13 причин, почему - обзор и обсуждение

13 причин, почему — обзор и обсуждение

Драма Netflix о несчастных подростках режиссера и исполнительного продюсера Тома МакКарти («Прожектор») трактует эту сложную тему продуманным и интересным образом.

В своей песне «Подростковый суицид (Не делай этого)» вымышленная группа Big Fun размышляла: «Каждая мелочь, каждая мелочь имеет место в большой картине». «Смертельное влечение», фильм 1989 года, в котором появилась эта классическая песня, был мрачной комедией, но слова Big Fun также являются темой более мрачной новой драмы Netflix  «13 причин, почему», которая имеет свой взгляд  на подростковое самоубийство в 21 веке.

Сериал  (состоит из 13 эпизодов) неуклонно движется к трагической эмоциональной развязке. «13 причин, почему» — зрелая адаптация известного романа Джея Ашера. Фильм рассказывает о равнодушном школьном коллективе, жизнь которого изменяют  герои   Дилана Миннетта и австралийской актрисы Кэтрин Лангфорд.

Сериал начинается в средней школе, где проходит церемония прощания с покойной Ханной Бейкер (Лангфорд) — кладбище, грустные лица и печальные школьные уроки.

«Некоторые вещи не имеют простых объяснений, верно?» — говорит Ханна из могилы.

Прежде чем покончить с собой, Ханна записала серию кассет, объясняющих ее действия, а затем создала сложную систему сообщений, чтобы передать кассеты людям, которых она считала частично ответственными за ее смерть. Записи сопровождались картой, ведущей слушателей к ключевым событиям — от безобидной юношеской черствости до издевательских сексуальных насилий. Обмен записями контролируется неизвестным источником, и это добавляет волнений обвиняемым.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Мы присоединяемся к рассказу, когда записи поступают к Клею (Дилан Миннетт), хорошему парню, который был влюблен в Ханну, и не может поверить, что он имел какое-либо отношение к ее смерти. Клей очень волнуется, когда слышит о том, что было сделано с Ханной. Это заставляет его идти против виновных, которые не хотят, чтобы сведения об их поступках дошли до родителей или правоохранительных органов.

Роман был написан десять лет назад и сейчас стал более актуальным. Это не так, как в средней школе —  дети всегда ссорятся друг с другом и мучают друг друга. То, что изменилось и продолжает быстро меняться, — нормы  приличия у людей еще не полностью сформировалось. Ашер опубликовал свою книгу во время бурного развития социальных сетей,  порно-сайтов и другого отрицательного контента. Сейчас мы укрепились в мире социальных сетей, и, кажется, что они не только объединяют людей, но в них люди также могут чувствовать себя одинокими.

Сериал представляет собой смешанный тип жанра. Группа подростков и несколько связанных с ней заговорщиков добавляет сериалу угрожающий аспект триллера, который абсолютно продвигает повествование, и выводит  шоу из жанра трагического сериала с темой  «Это может случиться везде».

Добавленные сюжетные линии в сериале частично предназначены для того, чтобы сделать второй сезон возможным, хотя все 13 эпизодов, отосланных критикам, весьма убедительны и закончены.  

Хейзер, Наварро и Боэ выделяются среди персонажей средней школы. Но  шоу, в основном, посвящено героям Минетта и Лангфорд, и оно успешно, когда сохраняет стиль Ашера.

Унижение и крушение надежд  Ханны — ужасны, но душераздирающая открытость Лангфорд заставляет вас болеть за судьбу героини, которая, как  вы знаете, прервалась.

Подростки — это основное ядро аудитории «13 причин почему», но это шоу, которое верит, что если подростки способны смотреть то, они  способны делать. Шоу не уклоняется от предложения аудитории таких волнующих тем, как насилие, жестокость и подстрекательство к неблаговидным поступкам.

Это сериал, который трудно смотреть, но нужно смотреть с большим вниманием.