8 подруг Оушена - отзывы критиков

8 подруг Оушена — отзывы критиков

Успешен ли новый фильм франшизы?

Появляются первые отзывы о фильме «8 подруг Оушена».

Фильм-ограбление с участием Сандры Буллок, Кейт Бланшетт, Минди Калинг, Сары Полсон, Аквафины, Хелены Бонэм Картер, Рианны и Энн Хэтэуэй получил отрицательный отзыв от Дэвида Руни из Hollywood Reporter. В фильме лидирующие роли играют женщины. Он является продолжением франшизы, начатой в 2001 году режиссером Стивеном Содербергом, в котором снимались Джордж Клуни и Брэд Питт.

«Это скучное действие, которое только изредка кажется веселым», — пишет Руни. — «Вместо того, чтобы придумать новых персонажей, Росс сделал Дебби и Лу женскими клонами героев Клуни (Дени) и Брэда Питта (Расти Райан) в прошлых фильмах. Вся новизна картины заключается в замене главных героев женщинами. Хотя они сменяют смокинги на наряды от кутюр и каблуки, а в случае с байкершей Лу — на облегающие брючные костюмы, в фильме нет свежести».

Он продолжает: «Плохая игра главных героинь даже в самые решительные моменты немного утомляет. Развязная хватка Бланшетт, по крайней мере, указывает на то, что ее героиня, похоже, любуется собой. Но игра Буллок кажется натянутой, несмотря на ее уверенность в себе.

Однако Руни хвалит некоторых актрис: «Всех лучше справилась со своей ролью Аквафина, которая очень достоверно сыграла уличную карманницу Констанцию. Рианна также привлекает внимание своей игрой».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Не так хороша, по его мнению, Хелена Бонэм Картер. «Бонем играет эксцентричную героиню, одетую в стиле прекрасного дизайнера Вивьен Вествуд. Но ее манеры модницы кажутся такими же напряженными, как и ее неподходящий ирландский акцент», — отмечает Руни.

Эмили Йошида из Vulture не в восторге от картины «8 подруг Оушена», несмотря на интересные моменты и «невероятный состав актеров», она считает, что фильм в конечном итоге проигрывает из-за «безвкусицы» режиссера Гэри Росса. Йошида пишет, что «фильм по своей сути был предложен как нечто большее, чем просто веселый летний фильм-ограбление» и «символический бальзам для всех, кому не нравится доминирование мужчин в Голливуде», но «он не стал чем-то большим, чем брошенная кость».

Бэньямин Ли из Guardian дал фильму две звезды из возможных пяти и назвал его еще одним нулем в фильмографии Гэри Росса, у которого слабый сценарий и множество камео. «Сценарий, написал Росс с участием сценариста Оливии Милч. Они изо всех сил пытались придать новое звучание истории»,— пишет Ли. — «Несмотря на прекрасные навыки актеров, есть заметная нехватка остроумия, явная пустота вместо яркого юмора предшественника».

Обзор Кейт Эрбланд для IndieWire был сдержанным в оценке «8 подруг Оушена». Эрбланд считает, что звездная женская команда тратится впустую. Эрбланд уверен, что, хотя в фильме есть интересные части, в частности, места, в которых действует команда, но в нем не хватает, динамики, когда он «переключается в режим «ограбления». «Несмотря на крутой сюжет и смелые идеи, само «ограбление» происходит на третьесортном уровне Содерберга», — пишет Эрбланд.

Отзыв Ричарда Лоусона в Vanity Fair был более позитивным. Он написал, что «8 подруг Оушена в первую очередь «забавный фильм». «Это не катастрофа или неудача, о которых можно сожалеть», — пишет Лоусон, хотя, как и многие другие рецензенты, он нашел сюжетные ходы, несколько «скучными». Лоусону не понравились упрощенный сюжет и неинтересный сценарий. «Что-то в фильме мне кажется не проработанным, менее продуманным, как будто создатели не доверяют своей аудитории, которая не сможет понять что-то более сложное».

Критик Инко Кан поднял большой палец при оценке фильма. Он написал, что фильм упивается «прелестями и глубиной женской натуры». Кан хвалит игру Хэтэуэй и Буллок. Он пишет, что первая играет «откровенно на уровне ее женщины-кошки в «Темном рыцаре: Возрождение легенды». Что касается Буллок, Кан пишет, что ее «выступление в роли Дебби Оуэн просто немыслимо великолепно по мастерству». Для Кана фильм «8 подруг Оушена» — веселый фильм и, что в нем «есть беззастенчиво, почти бесцеремонно радостное восхищение модой и славой».

Манохла Даргис, из Нью-Йорк Таймс также написал о фильме «8 подруг Оушена» положительный общий обзор, несмотря на некоторые недостатки режиссуры Росса. Даргис похвалил игру Хэтэуэй, Бланшетт и Буллок: «Этот фильм — более или менее шоу Сэнди и Кейт до тех пор, пока мисс Хэтэуэй не блеснет своей милой улыбкой и не превратит голливудское нарциссисткое клише в неповторимую женственность.

ДАЛЬШЕ: Игра Престолов — теория о 8 сезоне, которая вас шокирует