Американская история ужасов - 7 сезон 10 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Американская история ужасов — 7 сезон 10 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Финал искрометного и головокружительного сезона «Американской истории ужасов» теперь кажется предсказуемым.  По крайней мере, трудно усомниться в траектории, по которой развиваются события: то, что начинается с идеологического радикализма неизбежно превращается в кровавый хаос, в то время как харизматик, стоящий в центре культа, скатывается к паранойе, наркомании и мании величия.

Кай идет тропой саморазрушения и очевидность этого лишает 10 серию непредсказуемости. Мы точно знаем, что произойдет дальше. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в сценарии 7 сезона дыр значительно меньше, чем в предыдущих. Например, в 10 серии вернулась Бебе — подруга Валери Соланас. Правда фанатичка возвращается только для того, чтобы Элли ее хладнокровно пристрелила.

В серии, посвященной Валери и Бебе, мы видели, что Бебе манипулирует женской половиной культа Кая. Как оказалось, Бебе была психологом, которого суд приставил к Каю, чтобы тот научился управлять гневом (Кай в приступе ярости ударил подругу Уинтер). Когда Элли убивает Бебе, держащую Кая на прицеле, Кай говорит, что это его тренер по управлению гневом. «Она не очень хорошо справляется со своей работой», — замечает Элли.   

Бебе пыталась использовать Кая, считая его харизматичным и умным. Бебе надеется, что Кай сможет разжечь в стране женский гнев, который уничтожит патриархат. Проблема оказалась в том, что Бебе потеряла контроль над Каем — ему слишком понравилось быть лидером движения, и ему совершенно не хотелось, чтобы женщины взяли страну под свой контроль и утопили его в море своего гневе. В конце концов Бебе пала жертвой своего же детища.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Американская история ужасов — 7 сезон 9 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Кай все дальше идет по тропе Чарльза Мэнсона — он уже видит знаменитого маньяка в своих галлюцинациях.

В 10 серии также присутствует экскурс в прошлое, рассказывающий о преступлении последователей Мэнсона. Эти убийства кажутся самым страшным кошмаром Америки, ведь жертвами стали богатые и знаменитые. Убийства были жестокими и бессмысленными. Сцена группового убийства, наверное, самая страшная в сезоне, если не считать гимпа с крючками, воткнутыми в тело.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Кай хочет повторить эффект, достигнутый преступлением Мэнсона. Жестокая казнь теперь постигла Гэри — однорукого последователя Кая.  Клоуны закололи толстяка ножами и поместили его у входа в клинику абортов, снабдив надписью «Остановите убийство!». В убийстве обвинили сторонников абортов и сенатора.   

Главная мысль 10 серии — не пытайтесь использовать безумца в своих целях. Бебе хотела, чтобы Кай разжег по всей стране женский гнев, но была застрелена другой женщиной. Гэри был верным солдатом, но был убит, как часть реализации глупого плана. Уинтер надеялась повернуть движение Кая в сторону либеральных ценностей, но оказалась задушена, когда брат заподозрил ее в измене. Беверли хотела, чтобы Кай помог ей в дальнейшей карьере, но в итоге лишилась репутации профессионального журналиста.

Да, Уинтер погибла напрасно, ведь прослушивающие устройства, которые она якобы установила в автомобиле-киосе, на самом деле были делом рук Элли и Спидвэгона.

ДАЛЬШЕ: Американская история ужасов — 7 сезон 11 серия: содержание, обсуждение и объяснение