Американская история ужасов - 7 сезон 11 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Американская история ужасов — 7 сезон 11 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Самый политизированный сезон «Американской истории ужасов» завершился.  Шоу закончилось тем же, чем и начиналось — выборами.

Кай в тюрьме. Но он не изменил своим повадкам и в этом недружелюбном месте. Кай завязал любовные отношения с Глорией — охранницей, и она далеко не единственная, кто пал под его чарами, но об этом позже.

Потасовка в тюремном душе оборачивается кровавым жертвоприношением — один из последователей Кая вручает ему самодельное лезвие, а затем подставляет горло для перерезания.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Американская история ужасов — 7 сезон 10 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Но почему Кай в тюрьме? Вернемся на 11 месяцев назад. Кай собирает своих фанатов и объявляет им о новой спецоперации: «мы найдем 100 беременных женщин и зарежем их!».   

Элли намерена остановить Кая. Она уже убила Спидвэгона, который, как оказалось, был тайным информатором полиции. Беверли переживает нервный срыв и даже умоляет Элли убить ее.

Элли вызывает ФБР, в результате чего Кай отправляется за решетку.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Элли восстанавливает свою жизнь, находит новую подругу и воссоединяется с Беверли (журналисту отпустили, посчитав, что она жертва, а не соучастница).

Тем временем Кай в тюрьме сколачивает новую секту и вынашивает планы мести. Случайно он видит по телевизору, что Элли выдвинула свою кандидатуру на выборы в сенат.

Элли критикует существующую в США двухпартийную систему, называя демократов и республиканцев участниками культов. Увы, по опросам избирателей, Элли пока не собирает нужного количества сторонников. Она должна продемонстрировать силу.

В тюрьме Кай инсценирует собственную смерть и совершает побег. Во время дебатов, которые Элли проводит с политическим оппонентом, Кай врывается в зал и хватает микрофон. Он произносит очередную антифименистическую речь, а затем поднимает пистолет, чтобы застрелить Элли. Однако пистолет оказывается незаряженным — охранница Глория, уставшая от царственных замашек Кая, предусмотрительно опустошила оружие.  

«Ты был неправ», — говорит Элли Каю. — «В этом мире есть что-то более опасное, чем униженный мужчина. Жестокая женщина!».     

Вслед за этим Беверли стреляет Каю в затылок.

Но это еще не конец. Элли одерживает убедительную победу на выборах, получив 80% голосов среди женщин.  Однажды вечером, уложив Оззи спать, Элли спускается вниз, чтобы напудрить лицо, надеть свой бархатный зеленый капюшон и приготовиться к важной встрече.  Кто же придет на встречу? Конечно, женщины!  Наверное, они смогут сделать Америку великой, как всегда мечтала Валери Соланас.

ДАЛЬШЕ: Убивая Еву — 1 сезон 1 серия: содержание, обсуждение и объяснение