Американская история ужасов - 8 сезон 10 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Американская история ужасов — 8 сезон 10 серия: содержание, обсуждение и объяснение

FX завершила свою историю о конце света в среду. Но было ли это завершение «Апокалипсиса» достойно ожиданий? Вероятно, фанатам нужно некоторое время, чтобы переварить то, что произошло, поэтому давайте проверим, все ли мы думаем одно и то же об этом сериале.

Первая часть эпизода объяснила генеральный план Корделии, большая часть которого уже известна зрителю, хотя полезно обсудить несколько оставшихся пробелов. Миртл, благодаря своим суперспособностям, смогла проникнуть в штаб-квартиру антихриста и заставила Джеффа и Мутта освободить место в Аванпосте 3. Этой сцене предшествовала классическая встреча в стиле фильмов ужасов, когда Венибл осмелилась спросить Миртл о ее славной прическе. «Мои волосы — это вечная тайна, которую нельзя полностью понять», — ответила она, прежде чем взглянуть на наряд Венибл и пошутить: «Фиолетовый — цвет королевской власти, дорогая, а не среднего менеджера». Вы должны передать ее Миртл — она зверь, даже перед лицом апокалипсиса.

Затем Корделия с помощью заклинания стерла память у Коко и Мэллори об их магических способностях. Для подавления силы Мэллори новая личность Коко была смоделирована так, благодаря Мэдисон, естественно, чтобы унижать ее на каждом шагу. Обе ведьмы очень трогательно попрощались перед своей сверхъестественной лоботомией, а Коко предварительно извинилась перед Мэллори за свое будущее плохое обращение с ней. «Я бы никогда не допустила, чтобы с тобой случилось что-то плохое», — сказала Мэллори. — «Если мир кончится, по крайней мере, мы будем вместе».

Это привело нас назад, во время до событий премьеры сезона, когда Коко и Мэллори впервые пришли в салон Галланта. Кажется, что водитель Убера вела машину слишком быстро, в результате чего ветер испортил прически ведьм. И Коко встретила там красивого человека по имени Брок.

Следующий временной скачок возвращает нас к конфронтации Мэллори и Майкла в Аванпосте 3, что, по-видимому, означает, что Корделия, Миртл и Мэдисон восстали из своего многолетнего сна. К тому времени, когда трио прибывает в Аванпост 3, оставшиеся в живых уже подготовились к возрождению Коко, Мэллори и Дины, а также к решительной схватке с Майклом.

Как и ожидалось, предательница Дина Стивенс отказывается сражаться на стороне Корделии, заявив, что всегда выбирает команду победителя. Но Корделия никогда и не собиралась присоединяться к Дине. Благодаря флэшбэку, мы узнаем, что Корделия пообещала передать душу Дины Папе Легбе в обмен на освобождение королевы вуду, Марии Лаво. (Тот факт, что имя Анжелы Бассетт появилось на экране до ее появления, полностью испортил сюрприз, но все же было чертовски приятно увидеть Мари снова).

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Поначалу все шло у ведьм очень гладко. Мари быстро управилась с Диной, Корделия прошептала заклинание, которое разорвало Мид на миллион маленьких кусочков, а Мэдисон использовала ружье-робот, которое сделало кровавый швейцарский сыр из тела Майкла. Но когда дамы были готовы начать решающий бросок, Брок напал на Мэллори с острым ножом и разрушил ее планы путешествия во времени. Брок наказан надлежащим образом, когда погибает от рук Миртл. Но восставший Майкл обезглавливает Мэдисон, съедает вынутое из груди сердце Мэри и одним щелчком ломает шею Коко.

Но у Корделии еще есть один трюк в рукаве. Пожертвовав собой, она передает титул Верховного Мэллори, которая возвращается к жизни, произносит заклинание и отправляется в Лос-Анджелес в 2015 год. Отчаянная Констанция выгоняет Майкла из дома за убийство священника. («Ты убиваешь каждого человека, который чем-то помешал тебе! Может быть, просто попросить его выйти?»). Но она забыла напомнить ему, что нужно смотреть по сторонам при переходе улицы. Если бы она сделала это, возможно Мэллори не переехала бы его трижды, пока он не умер на этой дороге.

Антихрист мертв, апокалипсис не состоялся, а Мэллори прибывает в Новый Орлеан, где поступает в Академию мисс Робишо для одаренных молодых дам. Зои все еще жива и работает учителем. Миртл нет среди живых, поскольку Корделия никогда не возрождала ее, чтобы спасти мир. Куини жива и хвастается тем, как она летала в Лос-Анджелес, чтобы увидеть шоу The Price is Right.

И хотя Мэллори заявила (через голос за кадром), что она намерена в конце концов возродить Мэдисон, кинозвезда закончила сезон, оставаясь в своем личном аду. Однако Мэллори использовала свои удивительные способности, чтобы вернуть Мисти и Нэн, даже если последняя предпочла остаться у Папы Легбы. («Мне нравится там, — сказала Нэн, — Папа позволяет мне играть!»).

Последний внутренний монолог Мэллори подвергает сомнению ее действия, которые могут иметь последствия в будущем, например, в 2020 году. Здесь мы встречаемся с Эмили и Тимоти. Эта небогатая пара живет в Аванпосте 3. Они встретились и влюбились друг в друга и породили здорового мальчика, который оказался антихристом. Сезон закончился тем, что Мид прибыла в дом Тимоти и Эмили вместе с Черным Священником и Не-Пеппер, где скоро начнется новый цикл тьмы.

ДАЛЬШЕ: Американская история ужасов — 8 сезон 9 серия: содержание, обсуждение и объяснение