Американские боги - 1 сезон 1 серия: содержание и обсуждение

Американские боги — 1 сезон 1 серия: обсуждение c шоураннерами

В 1 серии «Американских богов» зрители, наконец, увидели Темную Луну (Шедоу Мун), спустя после 16 лет после его появления в романе Нила Геймана (2001 года).  К Шедоу присоединился мистер Среда, богиня Билкис, а также пиксельный Технический мальчик. Мы видели и других игроков, которые вскоре вступят в сражение между старыми богами и новыми.

Шоураннеры Фуллер и Грин ответили журналистами Enterteinment Weekly на самые горячие вопросы, возникшие после просмотра 1 серии «Американских богов».   

Почему вы решили начать серию с приключений Викингов в Америке?

Майкл Грин: Рассказ о викингах был ужасно сложен в съемках. Нам потребовалось несколько дней, в течение которых мы не снимали ни одного главного героя. Нам требовалось множество каскадеров, а также корабль. За исключением первых кадров, когда они плывут, это настоящая лодка, которую нам пришлось купить. Первоначально планировалось, что история о викингах войдет во 2 серию, но для нас было важно начать сериал чем-то эпическим, неожиданным, странным и забавным для зрителя.

Брайан Фуллер: Изначально миссис Фадил познакомилась с Анубисом в своей квартире в Бруклине, которая появится в 3 серии.  Мы с Майклом очень хорошо понимали, что нужно начать с этой сцены.  Причина в том, что единственная яркая женская роль в 1 серии — Билкис, и мы хотели привнести в эпизод больше женской энергии.

Зрители могут не понять, что человек, который рассказывает о героях за кадром — мистер Ибис. Для чего он нужен?

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Грин: Он присутствовал в книге, и нам было важно показать, что эта история была именно написана. Эта личная или семейная легенда, которая становится не менее важной, чем факты.

Сцена, в которой Билкис питается, является одной из самых ярких моментов книги. Почему вы показали ее именно так?

Фуллер: Мы внимательно изучили сцены в книге и разобрались в том, что происходит. Дэвид не совсем понимал, как с точки зрения физики один человек может полностью поместиться в другом. Но он выбрал интересный подход к съемкам — он использовал искажение перспективы, чтобы показать эротическую сцену.  

Грин: Я также хочу сказать пару слов о Джоэле Мюррее. Мы написали роль любовника, как человека, который испытывал неловкость. Это был не просто возбужденный парень — он волновался, пока приближалась дата встречи, он не знал, к чему это приведет, а затем он был удивлен, что его нашли привлекательным. Благодаря этому мы смогли показать его преклонение перед Билкис. Было мало людей, которые, будучи достаточно серьезными актерами, были готовы это сделать, были готовы быть такими уязвимыми.

Фуллер: Мы разработали роль, но актер, которого мы снимали, внезапно уволился, так что нам пришлось нелегко.

Грин: Но Джоэл Мюррей был тем, кто быстро пришел на помощь.

Еще один важный твист серии — Технический мальчик. В книги его лимузин затягивал героя, но у вас в шоу есть отличный гаджет виртуальной реальности.

Фуллер: По существу, в романе и наших ранних черновиках Шедоу просто усыпили хлороформом, подбежав к нему сзади. Но Дэвид Слейд хочет чего-то более жуткого и необычного. Так была придумана концепция устройства, которое хватает героя за голову.

После того, как мы сняли эпизод с Техническим мальчиком в лимузине, менеджмент канала сказал: «Лимузин непохож на лимузин, поэтому мы хотим переснять эпизод с обычным узнаваемым лимузином. А так — шоу становится слишком странным, и кажется, что вы уже вошли в какую-то виртуальную реальность. Вы должны либо сфокусироваться на виртуальной реальности, либо вернуться в обычную реальность».   Так родилась отличная идея — мы придумали «лицехват» — устройство, переносящее Шедоу в виртуальную реальность.   У нас был лимузин, разворачивающийся в пространстве, Шедоу, который провалился в виртуальный мир, и Технического мальчика. Менеджмент больше не беспокоился за дизайн лимузина — он действительно существует в виртуальной реальности.