Американские боги - герои сериала

Американские Боги — герои сериала

Руководство к пониманию великолепия «Американских богов»

«Американские боги»— новая телевизионная экранизация знаменитого романа Нила Геймана не будет легким путешествием, но она стоит времени и усилий. Роман был выпущен в 2001 году по всему миру. Понимание сериала требует, по крайней мере, некоторых познаний  для того, чтобы полностью понять его распространенную символику и метафоры.

Вы могли бы сразу назвать «Американских богов» фантастикой, вестерном, дорожным приключением, фильмом о социальных проблемах. Экранизацию можно назвать как современным фильмом, так и историческим. Сюжет вращается вокруг экс-осужденного по имени Шедеу Мун, который устраивается  на работу к таинственному мистеру Венсдею. Таким образом, начинается повествование о поездке, в которой два человека проезжают через центральную Америку и сталкиваются с новыми и древними богами, легендами и духами, которые сегодня еще живы и влияют на жизнь обычных людей. Однако на горизонте — война между древними богами, пришедшими в Америку из Африки, Ирландии и Германии, и новыми богами — СМИ и технологиями.

Первый сезон будет охватывать около трети романа.  В сериале будут обновления, связанные со средствами массовой информации и персонажами. Это шоу изобилует видениями, воспоминаниями, волшебством, переходами из одного времени в другое. В нем — сложный состав персонажей, символизирующий  вековую человеческую культуру. Сериал очень стилизован. Это дорого. И если подготовиться к просмотру, то сериал может стать для вас одним из лучших телевизионных событий года.

Старые боги

Шедоу Мун (Рики Уиттл)

Американские боги

Этот  центральный персонаж сериала — бывший заключенный, который освобожден только для того, чтобы продолжить ту жизнь, которую, как он думал, он оставил до ареста. Шедоу — не бог, но он оказывается на стороне старых богов под прикрытием таинственного мистера Венсдея, который убеждает  его отправиться в путешествие через богатую и безбожную Америку. Но, несмотря на то, что он знает так же мало об этом мире, как и мы, не ожидайте, что он ответит на все  вопросы. Нам придётся самим сделать это.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Мистер Венсдей (Ян Макшейн)

Американские боги

Он умный человек, который вербует Шедоу в качестве телохранителя. Мистер Венсдей — Один, норвежский бог, в честь которого назван этот день недели (Wendesday —среда). Один — бог знания и королевской власти, часто изображаемый как странствующий бородатый человек, защищающий героев, находящихся в бедственном положении. Он работает как лидер Старых Богов, которых он пытается собрать вместе, чтобы бороться с растущей угрозой Новых Богов.

Билкис (Йетиде Бадаки)

Американские боги

Одна из самых шокирующих сцен этого  сериала (премьеры и эпизода) вводит Билкис. Ее персонаж базируется на образе  древней царицы Савской. Легендарная фигура появляется в произведениях  искусства, литературе, поэзии и фольклоре, начиная с библейской эпохи. Ее роль, краткая в книге, была расширена в  сериале.

Безумный Суини (Пабло Шрайбер)

Американские боги

Хотя он представляется Лепреконом, персонаж Безумного Суини основан на образе ирландского фольклорного персонажа Buile Shuibhne, который сошел с ума из-за проклятия и бродит по сельской местности. В сериале Шедоу сталкивается с  ним в баре и вступает с ним в драку. Здесь скорее всего намек на то, как американцы  изображают ирландцев.

Мистер Нэнси (Орландо Джонс)

Американские боги

Африканский фольклорный персонаж Ананси принимает форму паука и считается богом историй, который собирает и распространяет мудрость мира. Он впервые появляется в потрясающей сцене в сериале, рассказывая рабам в лодке об ужасах, с которыми темнокожие люди столкнутся в Америке.

Новые Боги

Мистер Уолд (Криспин Гловер)

Американские боги

Описанный как антагонист мистеру Венсдею, мистер Уолд является таинственным лидером Новых Богов. Его реальная личность не раскрывается до поры до времени. Так  что, мы сохраним интригу для вас, чтобы вы это узнали в ближайшее время.

Технический Мальчик (Брюс Лэнгли)

Американские боги

Технический мальчик, обновленный Гейманом персонаж для  современной эпохи, изображен как маленькое дерьмо, которое появляется перед Шедоу в VR-гарнитуре. Он бог, как вы уже догадались, технологии, которого являются мощными  благодаря развитию компьютерной техники и Интернета, и это угроза для Шедоу.

Медиа (Джиллиан Андерсон)

Американские боги

Невероятно, но вы увидите этот персонаж в исполнении актрисы, знаменитой многими ролями на телеэкране (особенно звездной ролью в «Секретных материалах»). Медиа сначала появляется как Люсиль Болл и выступит в разных ипостасях на протяжении истории.