Аннигиляция - книга и фильм - отличия

Аннигиляция — отличия фильма от книги

Фильм «Аннигиляция» Алекса Гарленда — это достаточно вольная адаптация книги. Роман Вандермеера служит наброском фильма, предоставляя лишь общую схему истории и эскизы персонажей.

Если вы познакомитесь с книгой до просмотра фильма, это вам не повредит, но и не особо поможет — эти два произведения являются «параллельными конструкциями», которые взаимно дополняют друг друга.

Интерпретация Алекса Гарленда в последние недели столкнулась с волной критики, в связи с так называемым «отбеливанием» персонажей, ведь героиня Натали Портман описана в продолжениях «Аннигиляции», как азиатка. Вот что по этому поводу режиссер ответил сайту Deadline:

Это неприятность для меня, поскольку я считаю, что «отбеливание» — действительно реальная проблема кинематографа. И я полностью поддерживаю движения, привлекающие внимание к этому явлению. Но персонажи романа, который я читал и адаптировал, не получили имен и национальностей. Я снимал фильм, опираясь только на актеров, которых я отобрал в процессе кастинга или на актеров, с которыми работал раньше. Студия не настаивала на «отбеливании». Кастинг проводил только я.

В «Аннигиляции» Вандермеера персонаж биолога не получает внешнего описания. Мы лишь примерно знаем параметры ее тела, но не этническую принадлежность. Кроме того, Гарленд признался, что не читал оба продолжения оригинального романа.

Это позволяет сделать вывод, что «Аннигиляция» станет автономным фильмом, а не началом новой франшизы.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Есть и другие различия между фильмом и книгой. Роман представляет собой интеллектуальный, «аналитический триллер», повествование в котором ведется в основном через внутренний монолог биолога. Это создает напряжение, паранойю, путаницу — главные атрибуты Зоны X, в которую попадают биолог и трое других женщин-ученых. Фильм добавил к этому сюжету монстров и конфликт внутри команды. Книга вышла немного психоделической, а фильм — шокирующий и пугающий кровью и зверями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Прибытие — пришельцы могли выглядеть так: концепт-арты

Книга и фильм имеют общую идею — человечество сталкивается с растущим и непонятным экологическим кризисом. Фильм дает объяснение происходящему в первые 15 минут — читатели книги получают аналогичную информацию, лишь осилив две трети произведения.

То же касается персонажа Натали Портман, которая в фильме имеет имя и личностный конфликт. Биолог в книге Вандермеера является проблемной, независимой, талантливой и преданной женщиной, чьи интересы связаны с наукой. Однако в фильме Лорна находится под влиянием своего мужа Кейна (Оскар Айзек), который исследовал Зону X в своей собственной экспедиции.

Фильм дает достоверное и правдоподобное объяснение Зоны X, а книга лишь предоставляет теории, основанные на опыте героев. Гарленд проводит зрителей через сказочный, противоестественный мир красоты и ужаса. Фильм и книга заставляют поставить под сомнение свое собственное понимание реальности. При этом финалы книги и фильма дают различные интерпретации странной экосистемы, о которой идет речь. Вот почему книга и фильм — два компонента единого целого. Можно даже сказать, что они рассказывают истории двух разных экспедиций в Зону X. «Некоторые вопросы погубят вас, если вы не будете иметь ответов достаточно долго», — говорит биолог в книге Вандермеера. Таким образом, книга и фильм «погубят» вас по-разному.

ДАЛЬШЕ: Бегущий по лезвию 2049 — теория фанатов о концовке