Аннигиляция - сцена после титров - есть ли она?

Аннигиляция — сцена после титров: есть ли она?

Есть ли в научно-фантастическом фильме «Аннигиляция» Алекса Гарленда с Натали Портман в главной роли сцена после титров?

Начав работу в Голливуде в качестве сценариста фантастических фильмов, таких как «28 дней спустя», «Пекло» и «Судья Дредд», Алекс Гарленд сделал свой режиссерский дебют в 2014 году с фильмом «Из машины», сценарий которого он также написал сам. Этот научно-фантастический фильм был назван критиками хитом и выиграл Премию Оскар в номинации «Лучший сценарий оригинального фильма». Его следующий режиссерский труд – «Аннигиляция» — адаптация одноименного романа Джеффа Вандермейера первой части трилогии «Southern Reach». «Аннигиляция» может похвастаться сильным составом актеров, включая Натали Портман, Дженнифер Джейсон Ли, Тессу Томпсон, Джинау Родригес и Туву Новотны. Многие поклонники книг, без сомнения, хотят продолжения истории. Итак, есть ли в фильме «Аннигиляция» сцена после титров, предваряющая будущие фильмы?

Несмотря на то, что титры часто используются в фильме, чтобы намекнуть на продолжение истории, «Аннигиляция» не имеет сцены после титров. Картина завершается таинственной сценой между Леной (Натали Портман) и ее мужем Кейном (Оскар Айзек). Окончание фильма «Аннигиляция» оставляет большой простор для интерпретации, и, возможно, он подготавливает почву для многого из того, что будет показано в потенциальной трилогии фильма «Southern Reach», но в картине нет сцен после титров, чтобы порадовать фанатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Аннигиляция — медведь: как создали монстра-мутанта?

Отсутствие сцены после титров в «Аннигиляции» соответствует стилю режиссера Гарленда — иными словами, он не поклонник сиквелов. Фактически, Гарленд сказал, что у него «нулевые планы» на адаптацию продолжения «Аннигиляции», и что он даже не читал следующих романов. Это не значит, что Paramount и Skydance не будут адаптировать другие два романа трилогии «Southern Reach». Конечно, если «Аннигиляция» окажется кассовым успехом, чего не предполагает Paramount, студия может дать «зеленый свет» адаптации двух других романов, хотя вряд ли Гарланд вернется к написанию сценария и режиссуре фильма. Путь «Аннигиляции» к выпуску был чреват конфликтом, что привело к нетипичной стратегии для Paramount — выпуску фильма на Netflix всего через месяц после выхода фильма в кинотеатрах. Сообщается, что между продюсерами Дэвидом Эллисоном и Скоттом Рудином были разногласия по содержанию фильма, когда Эллисон призывал к дополнительному монтажу, потому что фильм был «слишком интеллектуальным» и «слишком сложным». Однако Рудин защищал видение Гарленда в фильме и настоял на его окончательном варианте «Аннигиляции».

Paramount заключила сделку с Netflix, поэтому «Аннигиляция выйдет только в кинотеатрах Соединенных Штатов, Канады и Китая, а также на потоковом сервисе на всех других международных рынках. Эта сделка намекает на то, что Paramount не верит в кассовый успех «Аннигиляции», поэтому вряд ли они захотят сделать продолжение.

Тем не менее, если фильм окажется финансово более успешным в США, Канаде и Китае, чем ожидает студия, и, учитывая положительные отзывы о фильме «Аннигиляция» критиков, то, безусловно, Paramount может захотеть адаптировать продолжение романа. Но на данный момент поклонники трилогии Вандермеера «Southern Reach» не должны ожидать сцену после титров с намеками на сиквел в картине «Аннигиляция».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

ДАЛЬШЕ: Аннигиляция (2018) — смысл, обсуждение и объяснение концовки