Anthem - дата выхода, трейлер, новости

Anthem — дата выхода, трейлер и другие новости

Дата выхода: начало 2019 года

Форматы: PS4, Xbox One, PC

Разработчик: BioWare

На E3 в 2017 году компании BioWare и EA анонсировали новую игру под названием Anthem. Благодаря очевидным связям с Destiny и Titanfall эта RPG с открытым миром быстро стала одной из самых ожидаемых игр 2018 года. На пресс-конференциях EA и Microsoft представили Anthem как горячую новинку, которая станет новой одержимостью фанатов MMO-шутеров.

На первый взгляд кажется, что Anthem пытается быть чем-то средним между Destiny и Mass Effect, но при более внимательном рассмотрении становятся заметны схожие черты с Halo и Far Cry. Давайте внимательно рассмотрим все, что уже известно о Anthem, чтобы лучше познакомиться с новой амбициозной вселенной от BioWare.

Anthem — смесь высоких технологий и живой природы

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Подготовьтесь к большому количеству сравнений с Destiny, ведь именно этот мегахит сформировал представления геймеров относительного того, какими должны быть RPG в жанре «стреляй и грабь». И вот первая аналогия: Фрилансеры из Anthem весьма напоминают Хранителей из Destiny. И те, и другие — могучие герои, которые отправляются в неизвестный мир, чтобы сразиться с враждебными существами и завладеть драгоценными металлами и оружием. Но прежде чем вы отправитесь на исследования открытого мира, вам будет полезно освоиться на своей домашней базе.   

Подобно тому, как в Destiny существует башня, а в Destiny 2 — ферма, ваша главная база в Anthem — это Форт Тарсус, безопасное убежище для людей, которое расположено высоко над опасными джунглями.

Форт Тарсус защищен Стеной (что-то знакомое, не правда ли?). Стена отделяет людей от враждебных существ и разбойников.  Именно здесь вы встретитесь с соратниками и начнете выполнять квесты — например, будете выручать заблудившихся рабочих, нанятых мошенником Праксли (это можно понять по геймплей-трейлеру Anthem). База в Anthem вызывает невольные ассоциации с Destiny — вы исследуете это место от первого лица, прежде чем приступить к приключениям от третьего лица. Таким образом вы можете лучше познакомиться с высокотехнологичными антуражами Форта Тарсус — вы увидите гигантского четвероногого робота и огромные площади, заполненные многочисленными жителями Тарсуса.

Герои-фрилансеры Anthem исследуют мир в экзоскафандрах Javelin

Anthem

Вряд ли люди с их слабыми и хрупкими телами могут эффективно исследовать новый мир. Но мощные экзоскелеты фрилансеров напоминают броню Железного человека. Удлиненные ноги помогают игрокам  прыгать невероятно высоко, а также летать по воздуху с помощью реактивных двигателей. Интересно, что каждый персонаж не привязан к какому-то определенному костюму. Вместо этого фрилансеры могут выбирать один из нескольких экзоскафандоров, что влияет на стиль их поведения в игре. Режиссер игры Джонатан Уорнер отмечает, что экзокостюмы можно будет тонко настраивать, чтобы они «выглядели и работали так, как вы хотите».   

Пока у нас есть подробное описание двух видов доспехов: Рейнджер, который Уорнер описал как «сбалансированный и универсальный» и  Colossus — настоящий танк, который способен противостоять ударам и наносить противнику большой урон (за счет несколько большей медлительности). Пока неясно, развивается ли персонаж независимо от брони или прокачке подлежат только экзоскелеты.

Как и в Destiny, у каждого костюма есть две «фирменных» функции.  Судя по трейлерам, в Anthem костюм Ranger может создавать ракетное ограждение, а  Colossus может выдавать тяжелые минометные залпы. Как и следовало ожидать, у экзоскелетов есть множество слотов для дополнительных «наворотов», которые можно будет добывать по ходу игры.  

Геймплей Anthem — микс из классического открытого мира и шутера

Anthem

Игра начинается, когда вы, понадеявшись на броню, выходите из-под защиты Стены, чтобы очутиться в зеленых джунглях. Когда-то эти земли были домом для процветающей цивилизации, но теперь от нее остались одни руины, заросшие пышной флорой и служащие приютом для диковинной фауны.

Вы можете исследовать новый мир в одиночку или в группах до четырех игроков, которые могут обеспечивать дополнительную защиту для всей команды.

Javelin — это совершенная универсальная броня для бесстрашных фрилансеров, которая позволяет исследовать землю, море и воздух. Вас не остановят ни небесная высь, ни глубокие водоемы.  

Как и в серии Far Cry, создается впечатление, что вы можете двигаться в любом направлении, убивая местных существ (враждебных и не очень). Помимо дикой природы вы также столкнетесь с гуманоидными инопланетянами, известными как Скар. Эти существа стреляют по любому фрилансеру, попавшему в их поле зрения.  Инопланетяне напоминают Завет из Halo, во время битвы они постоянно болтают между собой. Пока неясно, будет ли управляющие врагами искусственный интеллект настолько же хорошим, как и в Halo, но показанные сражения со Скар показывают неплохой уровень импровизации противника и разные тактики, которые они применяют при перестрелках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: God of War — дата выхода, трейлер, синопсис и другие новости

В Anthem происходит множество динамических событий, которые возникают в мире игры аналогично инцидентам в Destiny. В Anthem к такого рода событиям можно отнести мощные грозовые бури, которые наносят серьезный ущерб окружающей среде. В конце геймплей-трейлера мы видими, как наша команда фрилансеров отправляется в глаз урагана. При этом один из героев произносит фразу «увидимся на другой стороне», и это может означать, что бури могут быть червоточинами, способными переносить игроков в отдаленные локации.  Но даже если вы не запускаете себя в великую неизвестность, изучение джунглей также может вознаградить вас неожиданными открытиями.   

Anthem работает на движке Frostbite и выглядит просто фантастически

Anthem

Как и большинство современных игр EA, Anthem использует великолепный движок Frostbite от DICE, который используют ведущие игры современности — например,  Battlefield 1 и Star Wars Battlefront 2. Anthem представили на E3 2017, чтобы была возможность продемонстрировать крутые визуальные 4K-эффекты игры на Xbox One X. У нас есть все основания полагать, что готовая игра оправдает ту шумиху, которую произвел первый показ геймплея. Возможно, в Anthem и есть некоторые графические огрехи, но их трудно заметить, когда оказываешься в густых лесах или скалах игрового мира.

Сценарий Anthem разрабатывает ветеран BioWare

Anthem

Хотя подробности сюжета Anthem в настоящее время не разглашаются, мы вполне можем ожидать обширного, эпического повествования, которое увлечет игроков на десятки и сотни часов игры. И если вы боитесь, что сюжет Anthem будет связан с «Лунными волшебниками» (как в Destiny), то расслабьтесь: опытнейший сценарист BioWare Дрю Карпшин сообщил в твиттере, что лично работает над Anthem.  Возможно, имя Карпшина вам мало что говорит, но вы наверняка играли в игры, над которыми он работал: Star Wars: Knights of the Old Republic или  Mass Effect 1 и 2. Другими словами, этот парень знает, как придумать захватывающий сюжет и убедительные диалоги.

Если говорить о мире Anthem, остается много вопросов. Аарин Флинн из BioWare сказала, что не стоит ждать подробных объяснений по каждому аспекту игровой вселенной, как это имеет место в Mass Effect, который, по словам Флинн, является «хадкорной научной фантастикой». Anthem в большей степени будет увлекательным путешествием в неизведанный мир, который должен поглотить геймеров.  Между тем, Патрик Содерлунд из  EA назвал Anthem «игрой, которая может положить начало десятилетнему проекту». Возможно, через несколько лет мы будем встречать  Anthem 2.  

В Anthem может быть VR-режим

По слухам, EA и BioWare занимаются разработкой виртуальной реальности для Anthem. Будет ли такой режим игры частью полной версии или выйдет отдельным изданием, пока неизвестно.

Джей Ватаманюк, писатель из BioWare поделился фотографией с новогодней вечеринки.  На стене вы можете видеть надпись «Anthem VR».   

anthem

Пользователь Reddit, предположительно связанный с BioWare, сообщил о VR в Anthem следующее:

«У меня была возможность попробовать. Это был классный опыт, но это было лишь для внутреннего пользования. Но кто знает, если все будет хорошо, они могут выпустить это в качестве рекламы или еще как-то».   

ДАЛЬШЕ: Сериал «Halo» Стивена Спилберга начнут снимать осенью