Человек на Луне - смысл, обсуждение и объяснение концовки

Человек на Луне — смысл, обсуждение и объяснение концовки

Последний фильм режиссера Дэмьена Шазелла — это, конечно же, история про Нила Армстронга, командира Аполлона-11 и первого человека на Луне. Мы узнаем о жизни Нила Армстронга (Райан Гослинг) со своей женой Джанет (Клэр Фой) в начале его карьеры пилота, как затем он присоединяется к НАСА, тренируется и участвует в программе Джемени, включая миссию Джемении 8, которая едва не закончилась трагедией. Все эти события предопределили миссию Аполлона-11. Но это не столько фильм о космических полетах, учитывая подход к сюжету Дэмьена Шазелла, — это скорее рассказ о судьбе человека в истории космических достижений Америки и всего человечества.

Это делает концовку фильма «Человек на луне» такой увлекательной. Сюжет приближается к ожидаемой истории, но фильм получился гораздо более остросюжетным.

Что происходит в конце «Человека на Луне»?

Человек на Луне

Очевидно, что последний акт «Человека на Луне» — это посадка на Луну, полностью воссозданная в фильме, производит потрясающий эффект. Мы видим, как Нил делает небольшой шаг и говорит знаменитые слова о «гигантском скачке для человечества». Но, не считая сбора образцов грунта, там не так много ожидаемых противоречий, например, флаг США не был показан. Вместо этого в финальной сцене Нил стоит перед Малым Кратером. Он поднимает свой визор и бросает в кратер браслет своей умершей дочери Карен.

Вернувшись на Землю, Нила и Базза помещают в карантин, так как они первые люди, побывавшие на луне, и нет никакого знания того, что они могут принести на землю. Следующий момент картины говорит о важности произошедшего: дуэт смотрит запись знаменитой речи Джона Ф. Кеннеди о том, что надо совершить полет на Луну к концу 1960-х годов — фантастическая цель, которую они достигли сейчас.

Наконец, в своей последней сцене «Человек на Луне» показывает Нила с его женой Джанет. Они молча смотрят друг на друга, в ужасе от значимости того, что произошло, пытаются прижаться друг к другу несмотря на стекло, которое их разделяет.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Это фильм не о Луне, а о дочери Армстронга

Человек на Луне

В то время как «Человек на Луне» — это биографическая история, это наиболее интимное и личное исследование характера, чем большинство ранее показанных реальных фигур. Подобно тому, как он создал оду мюзиклам и золотому веку Голливуда, чтобы показать современные отношения и успех в фильме «La La Land», здесь Дэмьен Шазелл рассказывает истинную историю о высадке на Луне и концентрируется на трагедии, скрытой за путешествием Нила Армстронга.

Далее фильм показывает не упрямого пилота Армстронга, а концентрируется на отношениях Нила с его умершей дочерью Карен. Большая часть первой половины фильма сосредоточена на том, как он подавляет это горе, отсекая себя от всех, будь то новые коллеги или его верная жена или его любящие сыновья. Глубокое влияние смерти Карен на Армстронга в «Человеке на Луне»» неизбежно, даже когда он сосредоточен на миссии «Аполлон». Кроме того, в фильме «Человек на Луне» подразумевается, что именно этот аспект подталкивает Нила прорываться в трудных ситуациях. Все в «Человеке на Луне» сосредоточено на этом, от интернационального стиля съемки до его степенного непрерывного повествования.

Мастерский подход Шазелла наблюдается в сцене приземления на Луну. Чудеса технического кинопроизводства создают атмосферу освобождения — буквально в сцене с браслетом, но и на более личном уровне. В достижении цели, которую он использовал в качестве механизма преодоления, более одинокий, чем кто-либо, Нил, наконец, может заглянуть в себя и способен принять невообразимую трагедию.

Что означает финальная сцена?

Человек на Луне

Вместо типичных для байопиков сцен, объясняющих, что Нил, Базз и другие делали после своей миссии, мы получаем сцену воссоединения Нила и Джанет. Эта сцена без слов, она снята крупным планом. Он — человек, который пошел дальше, чем любой другой, рискуя своей жизнью для достижения удивительного успеха. Эта сцена об их воссоединении после долгой разлуки.

Но речь идет не только о расстоянии, разделяющем их. Его отношения с Джанет были любовью, идущей через огромные метафорические расстояния. Он никогда не говорил о смерти Карен, и, хотя здесь ничего не сказано о любви, в первый раз в фильме есть чувство истинной связи. Она протягивает ему руку, и он охотно принимает.

Человек на Луне — сцена после титров: есть ли она?