Человек-паук - Вдали от дома - Мистерио - кто он такой?

Человек-паук: Вдали от дома — Мистерио: кто он такой?

Хотя Мистерио — один из главных персонажей фильма «Человек-паук: вдали от дома», его способности и происхождение остаются загадкой для непосвященных.

В отличие от своих собратьев — Зеленого Гоблина и Доктора Осьминога, Мистерио мало известен за пределами комиксов. На данный момент сюжет фильма «Человек-паук: Вдали от дома» также держится в секрете, поэтому мы пока мало знаем о первом появлении Мистерио на большом экране.

Во время съемок фильма появлялись слухи о том, какие персонажи в нем появятся, но Marvel Studios и Sony не хотели раскрывать никаких подробностей.

Также интенсивно курсировали слухи о том, что в фильме появится много злодеев (Мистерио — лишь один из них). В какой-то момент даже было высказано предположение, что «Вдали от дома» покажет Зловещую шестерку — одну из первых команд суперзлодеев из комиксов.

Нет ничего удивительного в том, что вся эта команда может сформироваться вокруг такого персонажа, как Мистерио. Неудивительно также, что многие фанаты выдвигают теории, описывающие его возможные качества. Давайте посмотрим, какие из этих предположений имеют шансы оказаться правдой.

Мистерио играет Джейк Джилленхол

Хотя о том, что Джейк Джилленхол снимается в фильме «Вдали от дома», было известно достаточно давно, его персонаж достаточно долго держался в секрете.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Согласно слухам, Мистерио должен был стать главным злодеем фильма, и именно его должен был сыграть Джилленхол.

Так продолжалось до тех пор, пока один из фанатов не снял шпионское видео, на котором Джилленхол предстал в (предположительно) броне Мистерио. В конце концов создатели фильма подтвердили, что Джилленхол сыграет классического противника Человека-паука. С тех пор Джейк появился в нескольких промо и на постерах в образе Мистерио.

Таким образом мы становимся свидетелями возвращения актера в мир высокобюджетных блокбастеров, куда он впервые вошел в 2010 году, снявшись в фильме «Принц Персии: Пески времени».

В последнее время актер сфокусировался на мрачных триллерах, таких как «Ночные животные» и «Стрингер», серьезных драмах («Эверест», «Сильнее») и экспериментальных фильмах («Окча», «Бархатная бензопила»).

Мистерио в комиксах «Человек-паук»

Впервые Мистерио появился в комиксах «Удивительный Человек-паук №13» (1964). Персонаж был придуман Стэном Ли и Стивом Дитко.

Мистерио — одетый в яркий костюм преступник, чье настоящее имя — Квентин Бек. Это бывший каскадер, актер и мастер спецэффектов, который встал на преступный путь, поняв, что в Голливуде у него нет будущего.

Хотя у него нет настоящих суперспособностей, Мистерио — блестящий иллюзионист, который публике кажется волшебником — особенно, когда мгновенно перемещается в пространстве, скрываясь в струе дыма.

При этом Бек был также талантливым химиком. Благодаря этому он синтезировал особый дым, притупляющий «паучье чутье» Человека-паука.

Позже Мистерио присоединился к таким злодеям, как Электро, Стервятник, Кравен-Охотник, Песочный человек и Доктор Осьминог. Так появилась первая Зловещая Шестерка, которая стремилась уничтожить Человека-паука.

Мистерио присоединялся и к другим «версиям» команды злодеев на протяжении многих лет. Несколько раз он даже пытался покончить с Человеком-пауком в одиночку.

Планы Бека часто менялись. Однажды он выдал себя за психиатра, чтобы обмануть Человека-паука. В другой раз он использовал специальные очки, чтобы загипнотизировать Паркера. Единственным постоянным компонентом проделок Мистерио было то, что все его хитрости в итоге всегда оборачивались против него самого.

Мистерио в фильме «Человек-паук: Вдали от дома»

Мистерио

Хотя сейчас уже подтверждено, что в фильме «Вдали от Дома» Джейк Джилленхол играет Мистерио, мы пока не знаем, какую роль злодей сыграет в новой истории.

Трейлеры фильма внесли некоторую путанницу, ведь в них Мистерио утверждает, что является героем, который преследует злодеев Элементалов.

Проблема в том, что у Элементалов ранее не было никаких связей с Человеком-пауком в комиксах.

В комиксах Элементалы были шестеркой бессмертных существ, представляющие собой аватары главных стихий — Огня, Воздуха, Земли и Воды.

Элементалы могли бы стать достойными противниками доктора Стрэнджа, но не врагами ориентированного на науку Человека-паука. Похоже, что в результате победы на Таносом и путешествий во времени, которые мы увидели в «Мстителях: Финал», родилась некая мультивселенная.

Мистерио утверждает, что появился из альтернативной реальности и прибыл на Землю в поисках этих самых Элементалов. Так как он не может справиться с этой задачей самостоятельно, он сотрудничает с Ником Фьюри, который в свою очередь позвал на помощь Человека-паука.

Мистерио — злодей

Человек-паук - Вдали от дома

Вполне возможно, что все эти разговоры о том, что Мистерио является героем — дымовая завеса. Все эти слова об Элементалах звучат подозрительно и напоминают одну из лживых речей Мистерио из комиксов.

Многие из проделок Квентина Бека начинаются с того, что он рассказывает о какой-то несуществующей угрозе, чтобы заманить супергероя в какую-то аферу или ловушку.

Стоит также отметить, что первый фильм «Человек-паук» в Киновселенной Marvel — «Возвращение домой» был выстроен таким образом, что Питер Паркер столкнулся с неожиданным злодеем в третьем акте фильма.

Вспомним первое появление Мистерио в комиксах «Удивительный Человек-паук» №13. Вскоре после того, как Человека-паука обвинили в совершении серии дерзких ограблений, Мистерио представил себя как нового героя с магическими способностями, которые он собирался использовать, чтобы привлечь Человека-паука к ответственности.

Когда Человек-паук встретился с Мистерио на Бруклинском мосте, чтобы принять вызов, который Джона Джеймсон опубликовал от имени Мистерио в газете «Дейли багл», Питер оказался практически беспомощным.

Фирменный дым Мистерио притупил Паучье Чутье Питера и растворил его паутину прежде, чем она долетела до «волшебника». Мистерио также оказался таким же проворным, как Человек-паук — он мог ползать по стенам, не уступая в этом Питеру.

Человек-паук притворился, что упал с моста, но при этом сумел закрепить на Мистерио подслушивающее устройство.

Когда Человек-паук встретился с Мистерио для второго сражения, он попросил злодея объяснить, как ему удалось победить. Мистерио не только похвастался, что разработал особые химические формулы, но и признался что использовал свои знания по спецэффектам, чтобы выдать себя за Спайди и подставить его под обвинения в ограблениях.

Ну а затем Человек-паук признался, что записал весь этот разговор.

Хотя «Вдали от дома» не является прямой адаптацией этой классической истории о Человеке-пауке, можно предположить, что Мистерио попытается провернуть аналогичную аферу, притворяясь героем, чтобы раскрыть свои истинные намерения лишь в кульминации фильма.

Что именно замышляет Мистерио, пока неизвестно. Однако фанаты Человека-паука могут быть уверены, что нас ждет что-то по-настоящему удивительное.

ДАЛЬШЕ: Человек-паук: Вдали от дома — что говорят первые зрители?