Чужой: Завет - спойлеры

Чужой: Завет — главные вопросы (спойлеры)

«Чужой: Завет» выходит на экраны на этой неделе, и хотя в нем есть несколько отличных моментов, но также есть своего рода непонятные моменты. Фильм содержит многочисленные откровения о том, что случилось после «Прометея», выдвигает несколько больших идей, важных для всей франшизы, а также поднимает множество вопросов, но не все (или даже не многие) из которых получают ответы в конце фильма.

Некоторые вопросы связаны с франшизой, другие относятся к «Завету».

Как колониальная миссия «Завета» пропустила  планету Инженеров?

Чужой: Завет

Так или иначе, миссия не нашла ее, когда искала планеты, которые могли бы поддержать человеческую жизнь. А Планета Инженеров присутствовала с давних пор. Инженеры были высокоразвитыми, космическими видами, которые возникли намного раньше, чем остальное человечество. Дэвид и Элизабет высадились на своей планете за десять лет до начала событий «Чужого: Завет» и с тех пор, по-видимому, получали сигналы бедствия с Планеты Инженеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Ридли Скотт вырезал из «Чужого: Завет» 20 минут

Итак, учитывая, что планета была пригодна для человечества, и посылала сигналы в течение десятилетия, как могли они ее упустить, когда Компания Вейланд-Ютани искала место колонизации? Изменил ли Дэвид атмосферу, чтобы сделать ее пригодной для жилья после того, как прибыл туда ради Элизабет. Возможно, но маловероятно, так как мы знаем из «Прометея», что Инженеры могут вдыхать ту же атмосферу, что и мы. Другой вариант заключается в том, что «Завет» находился в космосе более 10 лет назад, до того, как «Прометей» выполнил свою собственную миссию, хотя это объясняет только пропущенный сигнал, а не пропущенную планету в целом.

Или, может быть, Вейланд знала все о планете и ее жителях и решила бездействовать, пока не сможет придумать достойный план борьбы с ней. С другой стороны, более простое объяснение может заключаться в том, что Инженеры просто скрыли свою планету от внешнего сканирования.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Как Элизабет починила Дэвида?

Дэвид

В конце «Прометея» Элизабет садится на корабль Инженеров с головой Дэвида в сумке. Мы также слышим короткие выстрелы и видим, как она забирает его тело из другого корабля Инженеров. В промо-прологе «Завета (версия которого появляется в фильме), мы видим, как она приделывает голову к тому, что кажется его оригинальным телом с помощью какого-то сварочного устройством типа Sonic Screwdriver. В отличие от подвижных частей тела Дэвида, новое тело не кажется прочным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Чужой: Завет — пасхалки

В прологе сказано, что Шоу не совсем компетентна в этой работе (с минимальными инструментами), но в «Завете» Дэвид находится в отличном состоянии.

Как же Шоу смогла это сделать? Она могла его частично исправить, затем разрешила Дэвиду сделать все остальное, но, учитывая ограниченные ресурсы и не очень развитую науку того времени, нам, вероятно, придется списать это на волшебную палочку — «Инженерные технологии помогли восстановить его так, как не могли человеческие технологии». Нет никаких доказательств того, что это произошло, но нет и другого объяснения.

Почему Дэвид убил Инженеров?

Чужой: Завет

После долгих путешествий к Планете Инженеров Дэвид и Элизабет отличаются тем, что почти мгновенно убивают всех. Дэвид не выражал никакого желания убивать Инженеров до начала рейса. Так что же случилось? Это не геноцид из прихоти. По-видимому, есть три причины. Во-первых, он хотел чистого листа, с которого он мог беспрерывно продолжать свои исследования. Его тихая ненависть к человечеству усилилась после «Прометея». У Дэвида был план гибели человечества, и ему нужна была сама Инженерная планета (и ее технологии), чтобы осуществить свой план. Несмотря на то, что у Инженеров, похоже, в «Прометее» была цель: «больше никаких людей». После убийства Вейланда и отрыва головы Давида, маловероятно, что они были бы готовы к сотрудничеству. Во-вторых, Дэвид, вероятно, хотел отомстить за то, что ему оторвали голову.

В-третьих, мы знаем, что фишкой Дэвида теперь является утверждение главенства над своим создателем. Больше всего он ненавидит идею — быть у кого-то в рабстве. Инженеры, как создатели его создателя представляли собой окончательную версию его наименее любимой вещи, и поэтому они должны были уйти.

Почему Дэвид убил Элизабет?

Чужой: Завет

Дэвид говорит нам (он врет), что Элизабет погибла во время аварии корабля (чего на самом деле не произошло). Мы знаем, что она, должна была оставаться достаточно долго в здоровом состоянии, чтобы отправить этот сигнал бедствия, но она отсутствует в большей части фильма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Чужой: Завет — сцена после титров: есть ли она?

Хотя позже мы видим изображения ее тела, расчленяемого и вивисектируемого. В конце фильма Дэвид говорит Дэниелс, что он «сделает с ней то, что он сделал с Элизабет», но что это такое? Есть мнение, что он держал Элизабет в живых какое-то время, чтобы извлечь человеческую ДНК и материю для использования в своих экспериментах по генной инженерии.

Чтобы создать ксеноморфов и неоморфов, он, вероятно, нуждался в каком-то генетическом материале человека, учитывая, что сырой инженерский «вирус» хотя бы частично присутствует в теле хозяина. Об этом говорится в фильме, но мы также можем увидеть это в оригинальных фильмах «Чужой», где Ксено принимает меньшую, более анималистическую форму, когда рождается от собаки (или быка, в зависимости от версии фильма) в «Чужом 3». Просто проигнорируйте кальмара-младенца Шоу в «Прометее». Ведь в «Прометее» не так много смысла.

Как у Дэвида хватает времени выдать себя за Уолтера?

Чужой: Завет

Перед дракой со своим братом и прибытием обратно на «Завет» Дэвид нашел время, чтобы расплавить руку и восстановить свой голосовой аппарат. Ему нужно было сделать эти вещи, чтобы выдать себя за Уолтера в заключительном акте «Завета». В последний раз, когда мы видим его перед обманом, он оснащен полным комплектом конечностей, а Уолтер так сильно ударил его, что его голос принял тот трепетный оттенок, который напомнил последние моменты Эш и Бишопа. Тем не менее, несколько минут спустя он одет в одежду Уолтера, у него нет руки, а голос звучит совершенно нормально.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Чужой: Завет — факты, которые вас удивят

Первые два фактора объяснимы. Быстрая смена одежды — это не проблема, и для уничтожения руки Дэвид, вероятно, взял немного кислой крови у одного из многочисленных инопланетных образцов, которые валялись вокруг. Но изменение голоса и временные рамки сложны. Первое объясняется тем, что Инженерный центр обладает действительно хорошей универсальной технологией ремонта, но временные рамки более проблематичны. Хотя справедливости ради, нужно сказать, что смысл времени и места не являются сильными сторонами «Завета». Вещи просто происходят тогда, когда это нужно для сюжета.

Как яйца ксеноморфа оказываются в «Чужом»?

Чужой: Завет

Кажется, что пришельцы были созданы не Инженерами, а Дэвидом. И независимо от того, как вы к этому относитесь, эта тема поднимает некоторые большие вопросы. Например, если ксеноморфы являются созданием Дэвида и фактически его индивидуальные любимые монстры делают то, что он хочет (в основном убивают человечество), а Дэвид уже убил Инженеров, то как яйца Инопланетянина попадают на корабль Инженеров в начале фильма «Чужой» 20 лет спустя?

Есть два варианта. Либо Инженеры не все мертвы, возможно, некоторые выжили, или существуют еще где-то. И в какой-то момент в течение следующих двух приквелов они снова налетят, чтобы остановить план Дэвида (несмотря на разделение общей цели), украсть его запас яиц и передать на планету 426 предупредительное сообщение, чтобы защитить миры. Возможно, но в настоящее время это не совсем логично, исходя из того, что мы знаем о нынешних мотивах персонажей.

Может быть, это Дэниелс. Возможно, это все еще действующий Уолтер, который починился с помощью тех технологий, которые Элизабет использовала для исправления Дэвида (хотя для этого потребуется дальнейшее откровение о том, что андроиды могут быть пропитаны материалом лицехватов). Конечно, у этой последней теории также есть главная проблема, что Инженеров, по крайней мере, на треть больше, чем людей или синтетиков.

В принципе, нет никакой возможности пристроить эту сюжетную линию в существующие знания о Чужих. Эти эмбрионы лицехватов, полученных Дэвидом в конце, объясняют, как Ксено приходят в мир, но это не объясняет, как Инженеры овладевают Чужими. Хотя может быть и обходной путь, в силу другого вопроса, который поднимает «Завет». А именно:

Как Дэвид создал Чужих?

Чужой: Завет

Является ли существо, которое рождается из яиц, окончательным, полным Ксеноморфом, которого мы знаем по оригинальным фильмам? Ничто в «Завете» не противоречит этому, но есть несколько моментов для размышления. Например, яйца лицехватов кажутся более крупными, чем те, которые мы привыкли видеть, а взрослый Чужой сам чувствует себя более изящным и стройным. Возможно, это почти готовый прототип, который Дэвид немного улучшит в следующих двух фильмах. Опять же, биология Чужих способна немного эволюционировать, так что различия могут быть не очень большими.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Чужой: Завет — первоначальный сценарий был другим!

Также есть вопрос о том, как фактор Королевы Чужих влияет на дизайн Дэвида. Откуда они взялись, если их не было в его первоначальном проекте? Все, что мы видим в «Завете» — это Лицехваты, Ксеноморфы и Неоморфы. Ведь нет даже эскиза возможного дизайна Королевы в очень хорошо оборудованной лаборатории Дэвида.

Как Дэвид «приручил» Чужих?

Чужой: Завет

Мы знаем, что Ксено будут быстро убивать как синтетиков, так и людей (извините, Бишоп), но вполне возможно, что Дэвид мог достичь некоторого понимания неоморфов в течение длительного времени. Создав их, он поймет их природу лучше, и может даже он разработал их менее дикими, чем известные нам Ксено. Но формирование такого рода отношений все равно потребует времени. Новорожденные неоморфы, которых мы видим в первой сцене «Чужого», инстинктивно прорывают любую материю, с которой они сталкиваются (извините, десант), и Дэвид получит напряженный опыт. Он не совсем уверен, что он в безопасности в такой ситуации.

И в связи с этим …

В фильме есть Грудолом, который является результатом неудачного столкновения Оренса с любимым проектом Дэвида. Он не ведет себя так, как Грудолом, которого мы видели раньше. Он инстинктивно убегает в поисках безопасного темного места, в котором растет перед тем, как напасть. Дэвиду не только удалось сделать так, чтобы он подражал ему, как если бы он был его потомком. Это удается ему после того, как существо, после появления, похоже, решило немного повременить с побегом. Весьма необычно, особенно для новорожденного Ксено, с которым у Дэвида пока нет опыта общения.

ДАЛЬШЕ: Чужой: Завет — концовка (объяснение)


13 комментариев

  1. дэвид убил элизабет поскольку она ему надоела своим занудством

  2. В любом случае пойдут в кино, по крайней мере, в качестве дани уважения к Скотту и великой франшизе

    1. Да и вообще, такое пропускать нельзя

  3. На этот раз Кэтрин Уотерстон встретилась с понастоящему фантастическими тварями…

  4. Если Дэвид создал всех ксеноморфов, лицехватов и т.д. и т.п на планете инженеров,то откуда яйца взялись на планете с фильма Прометей?

    1. Кстати, да — в конце Прометея показали ксеноморфа. Дэвид в прошлое его что ли отправил?

    2. Яйца в Прометее не обязательно принадлежали ксеноморфам. Это могли быть яйца родственного вида, который Дэвид задействовал в своих генетических экспериментах

  5. вдул бы лицехвату))) да и непонятна озлобленность Дэвида на человечество? он же робот, в конце концов

    1. Причем в Прометее эта озлобленность никак себя не проявила. Складывается впечатление, что они как-то спонтанно решили сделать Дэвида злодеем

  6. Просто даже тогда Кэмерон снял намного лучше Риддли. А сейчас дедушка вообще стал штамповать шлак. Из двух фильмов сделал аморфную кашу практические без связи и абсолютно без связи с собственным оригиналом. Пока совершенно не проглядывается привязки к сюжету оригинала, которая ОБЯЗАНА быть, если уж взялся за приквел. Начнём с того, что в Прометее «создатель» уселся в кресло и надел шлЁм, в котором его нашли в оригинале капитан Даллас и ко окаменевшим (значит времени много больше должно пройти 20 лет), но затем сбежал из него и преследуя Элизабет в капсуле, погибает от рук гигантской хрени, которая совершенно не похожа на этих мордохватов из яиц, но действует по тому же принципу — бери в рот и глотай (уж извините, но это задумка Риддли — может травма из детства). Значит его уже нельзя найти окаменевшим там, где он должен быть, ибо он валяется в капсуле, разорванный на куски. Это один оторванный хвост, который пока так и остался без дальнейшего повествования. А ведь дело произошло на той планете, где начался оригинальный фильм. Далее нас кидают на планету «создателей», где оказывается кругом эти грибы со спорами растут — откуда они взялись и как с ними жили «создатели», погоревшие при первом же шухере. И почему их планета, с такими супер-технологиями даже судя по кораблю, выглядит как деревня одичалых приматов? Что именно делал Дэвид с бабёнкой, чтобы в результате она ему снесла яички? Яйца должен был кто-то выложить из чрева в любом случае и это явно был не Дэвид, и не какая-то там оса. Это уже близко было бы к фильму «Xtro» (1982). А если есть эмбрионы мордохватов, то зачем откуда им взяться и зачем тогда яйца? Вытащил из яйца? Но опять-таки где королева-матка, их откладывающая? И, наконец, на кой хрен Дэвид полетел в конце с «грузом» на Оригами-6 (куда изначально должны были лететь колонисты), если весь экшн оригинала должен происходит на планете, где гикнулся Прометей и остался корабль «создателей»? Получается что следующий фильм будет на этой самой Оригами. Опять без связи. А что вылезло из создателя, которого поимела гигантская пиявка на оригинальной планете? Значит ещё один фильм? А потом надо их связать как-то между собой и подвязать к оригиналу? Тогда время событий уже перемахнут даже через четвёртую часть оригинальной саги. В общем, что-то дед по раку лет взялся за непосильное.

    1. Вот это разбор! а разве черные грибы по планете не Дэвид рассадил?

Комментарии закрыты.