Думали Варкрафт провалился? Нет, он изменил блокбастеры навсегда

В прошлые выходные легендарный фильм «Варкрафт» вышел в прокат в Соединённых Штатах, собрав 24 млн. долларов. Для летнего блокбастера, который обычно приносит около 160 млн. долларов, это провал, т.к. он собрал в первые выходные меньше, чем недавние летние провалы такие, как «Линкор», «Одинокий рейнджер», «Фантастическая четвёрка».

Но в Китае фильм не просто увеличил сборы, а побил все рекорды. За 5 дней фильм собрал 160 млн. долларов, обогнав прошлогоднего победителя «Форсаж 7» и стал самым успешным кассовым фильмом, произведённым за рубежом. В Китае «Варкрафт» собрал больше, чем 7-й эпизод «Звёздных войн»: «Пробуждение силы», за весь прокат — 124 млн. долларов. Фильм проиграл на внутреннем рынке, но получил прибыль в 156 млн. долларов в Китае за 5 дней – это самый успешный дебют иностранного фильма за всё время существования блокбастеров.

Он войдёт в историю как пример несоответствия кассовых сборов в Америке и Китае

Всё больше высокобюджетных фильмов имеют  тенденцию получать значительную часть всех сборов вне Соединённых Штатов. Но большинство фильмов, которые собирают сотни миллионов долларов во всём мире, имеют тенденцию собирать 50-70% от всех сборов на международном уровне.  «Варкрафт» сейчас  на пути стать самым кассовым фильмом, произведённым в Америке,  а также фильмом, с самым низким процентом от всех сборов в США в прошедшие десять дней. «Он войдёт в историю как пример несоответствия кассовых сборов в Америке и Китае»,-говорит Джефф  Бок, старший аналитик по кассовым сборам в Exhibitor Relations Co. Такого раньше не происходило.

Несмотря на прохладные отзывы и небольшие сборы в большинстве мест, успешный прокат в Китае означает результат, даже несколько результатов. Это лидер производства блокбастеров и их распространения в мире.

 

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…