Эмилия Кларк - факты - биография

Эмилия Кларк — 12 фактов, которые вас удивят

Фанатам «Игры Престолов» известны все титулы Дейенерис Бурерожденной из Дома Таргариенов: Неопалимая, Королева Андалов и Первых людей, Кхалиси Великого травяного моря, Разрушительница цепей и Мать драконов.

Но, вероятно, вы многого не знаете об актрисе, которая исполняет эту роль. У Эмилии Кларк была почти такая же увлекательная жизнь, как у персонажа, который сделал ее знаменитой. Вот несколько удивительных фактов о всеми любимой актрисе из Лондона.

Она хотела стать актрисой с раннего детства

Шоу-бизнес у Эмилии Кларк в крови. Когда ей было всего 3 года, она посетила спектакль «Showboat», над которым работал ее отец — театральный режиссер.

«Мы сидели с ней в первом ряду в London Palladium», — рассказала в одном из интервью мама Эмилии. — «Она сидела у меня на коленях на протяжении всего представления, потрясенная увиденным». Именно тогда она решила, что хочет стать актрисой.

Отец рассказал ей о том, каково быть актрисой

Когда Кларк выразила желание выйти на сцену, ее отец захотел убедиться, что девочка понимает, на что идет.

«Он хотел, чтобы я понимала, что мало кто в этой профессии действительно хорошо зарабатывает», — сказала Эмилия в интервью Esquire в 2015 году.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Она играла персонаж Одри Хепберн на Бродвее

В 2013 году Кларк дебютировала на Бродвее в роли Холли Голайтли в театральной версии «Завтрака у Тиффани». Несмотря на актерские способности Кларк, пьеса получила негативные отзывы и пользовалась невысоким интересом у публики. Поэтому постановку закрыли всего через месяц после премьеры.

Эмилия — вторая исполнительница роли Дейенерис Таргариен

В оригинальном пилоте «Игры Престолов» Дейенерис играла Тэмзин Мерчант. Хотя об этом никогда не сообщалось, сценарий первого эпизода несколько раз менялся.

Шоураннеры сериала Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс пересняли около 90% пилота, чтобы превратить его в уже знакомую всем первую серию шоу «Зима Близко».

По неизвестной до сих пор причине, в ходе пересъемок была также заменена актриса, исполняющая роль Дейенерис Таргариен. С тех пор Кларк за свою работу в сериале была удостоена трех номинаций на премию Эмми.

«Обнаженка» в «Игре престолов» была для нее проблемой

Хотя роль Дейенерис Таргариен оказалась для Кларк звездным часом, актриса призналась, что справляться с этой миссией было не всегда легко. Учитывая обнаженку и печально известную сцену изнасилования, ранние этапы работы Кларк в сериале стали для нее настоящим испытанием.

«Однажды мне пришлось сделать паузу», — рассказала она Esquire о съемках в первом сезоне. — «Я сказала, что мне нужна чашка чая. Я немного поплакала, а потом приготовилась к следующей сцене»

Кларк — вторая актриса из «Игры Престолов», сыгравшая Сару Коннор

Эмилия Кларк

Вместе с Арнольдом Шварценеггером Кларк снялась в фильме «Терминатор: Генезис», сыграв роль Сары Коннор.

До этого роль Сары в сериале «Хроники Сары Коннор» исполняла Лина Хиди, сыгравшая в «Игре Престолов» Серсею Ланнистер.

Шварценеггер был впечатлен тем, как хорошо Кларк сыграла персонаж, некогда воплощенный Линдой Хэмилтон — оригинальной Сарой Коннор.

В конечном счете, однако, фильм провалился, что, впрочем, совсем не огорчило Эмилию.

В интервью Vanity Fair Кларк призналась, что с «облегчением» узнала, что фильм провалился, поскольку это значило, что ей не нужно возвращаться к роли в продолжении.

В детстве она боготворила Арнольда Шварценеггера

В детстве Эмилия часто смотрела первые два фильма франшизы «Терминатор» вместе с братом, поэтому она стала большой поклонницей Арнольда Шварценеггера.

В одном из интервью Эмилия рассказала, что в рамках подготовки к роли в «Игре Престолов» она наблюдала за Сарой Коннор, как образцом сильного женского персонажа.

Поэтому, когда Кларк предложили пройти прослушивание на роль Сары в «Терминаторе: Генезис», она сразу же сказала: «Да, определенно!».

Что касается ее партнера по фильму, Кларк благодарна Шварценеггеру за «успокаивающее присутствие на съемочной площадке, которое дарило всем комфорт. Он культовый персонаж. Было много моментов, когда хочется, чтобы тебя ущипнули, потому что ты не веришь, что это происходит на самом деле».

У нее развитый музыкальный талант

Кларк имеет исключительные способности к музыке. Своим голосом альт она может петь баллады, блюз, кабаре и джазовые номера. Она также умеет играть на пианино, флейте и гитаре.

Поклонники часто не узнают ее в публичных местах

Эмилия Кларк присутствовала на европейской премьере фильма «Соло: Звездные Войны. Истории» во Дворце фестивалей 15 мая 2018 года в Каннах, Франция.

Если Кларк знакома вам только по роли в «Игре Престолов», вы можете думать, что и в реальной жизни у нее длинные платиновые волосы. Однако в сериале мы видели всего лишь парик. Ее естественный цвет намного темнее, поэтому ее часто не узнают люди на улицах.

«Правда, меня не узнают», — сказала актриса Конану О’Брайену. — «Если я буду гулять с Китом Харингтоном, который играет Джона Сноу или Гвен Кристи, которая играет Бриенну Тарт, люди будут просить меня сфотографировать их с этими двумя звездами».

До «Игры Престолов» она сменила 3-6 рабочих мест

Актерам до прихода большой славы бывает нужно как-то сводить концы с концами. До того, как попасть в «Игру Престолов», Кларк успела поработать барменом, сотрудником колл-центра и агентом по недвижимости.

У нее был план «Б»

Все советуют начинающим актерам иметь запасной план, и Кларк не была исключением. Если бы с актерством не заладилось, она надеялась стать певицей, архитектором или графическим дизайнером.

В детстве ее дразнили за брови

Сегодня брови являются одной из самых ярких черт Эмилии, но в детстве ее дразнили как раз по этому поводу.

К счастью, мама Эмилии вовремя дала ей хороший совет: «Не употреблять наркотики, не заниматься проституцией и не трогать брови», — рассказала Эмилия журналу Cosmopolitan. — «И я так и поступила и очень благодарна за этот совет».

ДАЛЬШЕ: Киану Ривз — 10 фактов, которые вас удивят