«Глубоководный горизонт» не просто пугает, он ужасает (без спойлеров)

Фильмы-катастрофы – это разгул стихий, в котором некого винить. Такие ленты показывают грандиозные  разрушения. Демонстрируя в фильмах природные бедствия, режиссёры стремятся привлечь зрителя ужасными картинами разрушений.  В  своём новом фильме «Глубоководный горизонт» режиссёр Питер Берг применяет совсем дугой подход к показу катастрофы. История основана на реальных событиях. Он стремится сделать фильм правдивым, насколько это возможно. Этот реализм делает катастрофу «Глубоководного горизонта» ещё   более ужасающей.  Несмотря на то, что во время катастрофы всегда присутствует героизм людей, Питер Берг фокусирует внимание на экстремальном характере событий. Режиссёр не даёт забыть, что это техногенная катастрофа и прямо указывает на её виновника – компанию «BP».

Глубоководный горизонт
Марк Уолберг в роли Майка Уильямса

Главный герой фильма «Глубоководный горизонт» – специалист по энергообеспечению Майк Уильямс (Марк Уолберг), прибывший на нефтяную платформу за день до взрыва. Мы видим, как Майк и специалист по нефтяным установкам в море Джимми Харрел (Курт Рассел) предупреждают о технических неисправностях руководство компании в лице корыстного чиновника Дональда Видрайна (Джон Малкович). Запуск буровой установки откладывается на 43 дня. Но «BP» хочет начать бурение. Однако Уильямс предупреждает, что 10% оборудования неисправны. Харрел проводит тестирование оборудования под давлением начальства. Это приводит к взрыву и возгоранию всей установки. Работники установки пытаются спасти свои жизни.

Глубоководный горизонт
Курт Рассел в роли Джимми Харрела

Берг не боится использовать технические термины. Но он ожидает, что зрители, не разбираясь в тонкостях конструкции буровой установки, все же понимают, что руководители компании проявляют некомпетентность и жадность, заставляя работников начинать бурение, не убедившись в безупречной работе оборудования.

Режиссёр ставит вас посреди огня, на место тех, кто оказался в ловушке на пылающей буровой. Жизни рабочих установки повисают на волоске.

Глубоководный горизонт

Марк Уолберг играет в фильме не блестящего героя-спасителя, а обычного сдержанного парня. Можно было придать картине голливудский блеск, но Берг нашёл способы создать блокбастер, не жертвуя реализмом. Картина и злит, и ужасает одновременно. Здесь не только критика «BP» или зависимости людей от ископаемого топлива. Самая большая трагедия в том, что нет гарантии, что подобное не повторится.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

«Глубоководный горизонт» выйдет на российские экраны 29 сентября.