451 градус по Фаренгейту

HBO экранизирует «451 градус по Фаренгейту»

HBO экранизирует «451 градус по Фаренгейту» с участием Майкла Б. Джордана и Майкла Шеннона.

Вчера издание Variety сообщило, что HBO Films планирует экранизировать классический роман Рэя Брэдбери  «451 градус по Фаренгейту». Майкл Б. Джордан (Creed) и Майкл Шеннон (Man of Steel) будут играть в нем главные роли, а режиссер «99 домов» Рамин Бахрани присоединяется к сотрудничеству в качестве сценариста и режиссера.

Экранизация находится в стадии  разработки, но Variety отмечает, что «проект будет сниматься на HBO». Джордан сыграет Гая Монтэга, пожарного, центрального персонажа сюжета, а Шеннон — его начальника, капитана Битти.
В обществе будущего, описанном в романе «451 градус по Фаренгейту» книги запрещены, и пожарным, таким как Монтэг и Битти, поручено сжигать их, чтобы уничтожить их идеи. Когда Монтэг встречает идеалиста-подростка по имени Кларисса Макклеллан, он начинает задумываться о своей работе и обществе, в котором он живет.

До издания книги Брэдбери написал несколько рассказов, касающихся цензуры и сожжения книг, как метафоры поведения властей, подавляющих идеи и разумную политику. Одним из них был «Пожарный», история 1951 года, вдохновленная тем, что писателя остановили на улице и допросили полицейские. Издатель попросил  его расширить рассказ до  романа, который был опубликован в 1953 году. С момента своего выхода  «451 градус по Фаренгейту» вошел в  ряд классических произведений, осуждающих цензуру и подавление свободной мысли. В 1966 году французский режиссер Франсуа Трюффо выпустил экранизацию, которая стала культовым классическим фильмом.

С тех пор были попытки создать новую экранизацию; Мел Гибсон, в частности, обладал правами на книгу для своей адаптации, но отказался от проекта в 1999 году. В ситуации увеличившегося  в последнее время потока экранизаций романов, таких как «Рассказ служанки», «Голодные игры», «Посвященный» и «Особое мнение», отсутствие нового фильма «451 градус по Фаренгейту» очень заметно, так как это был, несомненно, огромный литературный успех. Если HBO осуществит этот проект, это будет история, которая, обязательно породит множество дискуссий о подавлении инакомыслия в нашем неспокойном политическом мире.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…