Хэллоуин 2 — дата выхода

Хэллоуин (2018) — часть 2: дата выхода продолжения обсуждается

Новый «Хэллоуин» только выходит на экраны, но уже появилась информация о его возможном продолжении. Однако, по-слухам, творческий тандем Дэвида Гордона Грина и Дэнни Макбрайда в съемках сиквела участвовать не будет. Не поспешили ли кинематографисты со следующим фильмом? Давайте разберемся.

Как сообщает издание Bloody Disgusting, продолжения «Хэллоуина» может уже находиться в работе. Ранняя оценка кассовых сборов ремейка весьма оптимистична — скорее всего, фильм ждет хороший уик-энд. Ранние обзоры на фильм также были положительными (85%-ный рейтинг на Rotten Tomatoes). В свете этих фактов продолжение кажется неизбежным. Однако уже известно, что Дэвид Гордон Грин, который снял новый фильм и Дэнни Макрайд, который был его соавтором, не будут участвовать в создании сиквела.

Конечно, такой поворот не является чем-то уникальным для франшизы. Режиссер оригинального фильма Джон Карпентер не участвовал в производстве продолжений. Тем не менее, именно Грин и Макбрайд вдохнули новую жизнь в Майкла Майерса. Было бы печально попрощаться с ними сразу после первого фильма. Впрочем, у них уже есть идея для продолжения. Изначально Грин и Макбрайд должны были сделать два фильма. «Мы собирались сделать два из них», — сказал МакБрайд в интервью EW. — «Но потом мы подумали: давай не будем торопиться».

В другом интервью Макбрайд добавил: «У Дэвида определенно были идеи относительно того, что делать дальше. Теперь мы будем изучать их, чтобы понять, достаточно ли этого. Я знаю, что Джейсон Блум (продюсер Хэллоуина и основатель студии Blumhouse) обязательно захочет сделать что-то еще. Но я думаю, он настроен так же оптимистично, как мы, так что давайте просто подождем и посмотрим, что думают люди».

Если все это верно, почему же Грин и Макбрайд не участвуют в возможном продолжении? И с чем связана подобная спешка? Скорее всего с тем, что студия «чувствует запах денег» и понимает, что аудитория захочет больше Майкла Майерса. С такой ситуацией сталкивается любая успешная франшиза ужасов. Однако именно стремление выпускать продолжения убило прежнюю франшизу «Хэллоуин». Каждый новый сиквел давал меньшую отдачу.

Многие критики хвалят новый «Хэллоуин», отмечая, что он мог бы послужить замечательным завершением франшизы. Конечно, если нас ждут качественные сиквелы, можно лишь порадоваться.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

ДАЛЬШЕ: Проклятие монахини 2 — продолжение: будет ли оно?