Хэллоуин - смысл, обсуждение и объяснение концовки

Хэллоуин (2018) — концовка, ее объяснение и смысл

«Хэллоуин» (2018) — это прямое продолжение оригинального фильма франшизы, поэтому многие элементы первой картины перекочевали в сиквел. В какой-то момент фильм даже «подтрунивает» над своим прошлым — например, когда Эллисон Строде, упоминает «слухи» о том, что Майкл Майерс — брат Лори.

Но что происходит в конце нового «Хэллоуина»? Мы имеем не только гору трупов и ответы на многолетние вопросы, но и ценную пищу для дальнейших размышлений.

Хижина в лесу

Хэллоуин 2018

Лори Строде большую часть фильма проводит вдали от своей дочери, Карен. Живя в лесу и терзаясь страшными воспоминаниями, он утратила связь с миром в целом и с дочерью в частности. У нее добрые отношения с внучкой Эллисон, но даже это не сближает Лори с Карен. Когда Майкл убегает, Лори приходит за своей семьей, чтобы отвести их в убежище. Карен и ее муж Рэй идут за Лори, но Эллисон с ними нет.

Эллисон пытается добраться до дома, когда обнаруживает, что ее преследует Майкл. Хотя ее спасает офицер Фрэнк Хокинс, доктор Ранбир Сартайн убивает его, не дав полицейскому возможности расправиться с Майклом раз и навсегда. Сартайн одержим Майклом и его методами. Он даже надевает знакомую маску, когда тащит Майкла в полицейскую машину.

Майкл приходит в себя и жестоко убивает Сартайна, благодаря чему Эллисон удается бежать в лес, чтобы воссоединиться с семьей. Майкл попадает туда первым на украденной полицейской машине. Он быстро убивает Рэя и направляется в дом, чтобы снова поиграть в «кошки-мышки» с Лори.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Женщины Строде

Хэллоуин - концовка

Лори удается ранить Майкла и отстрелить ему пальцы из дробовика. Пока Карен прячется в подвале, Лори проходит через дом, запирая все выходы. Однако Майкл заманивает ее в ловушку — используя свою собственную кровь в качестве приманки, Майкл наносит Лори ранение и выкидывает ее из окна.

Появление Эллисон отвлекает Майкла, что дает Лори шанс убежать (отсылка к оригинальному «Хэллоуину»). Эллисон находит Карен, которая заманивает Майкла в подвал, изображая панику, а затем бьет его. Она все-таки послушала мать.

Внезапным ударом Лори удается толкнуть Майкла в подвал, и женщины пытаются убежать. Майкл хватает Карен, но Эллисон удается отбить ее. Женщины закрывают Майкла в подвале, и Лори объясняет, что весь дом — это ловушка.

Лори включает несколько мощных обогревателей, отчего весь дом быстро охватывает огонь. Все это время Майкл просто наблюдает за происходящим. Лори прощается и с ним, и они убегают прочь. Эллисон удается остановить проезжающий грузовик и женщины уезжают в безопасное место. Дом Лори с Майклом в подвале сгорает дотла.

В чем смысл такой концовки?

Хэллоуин 2018

Таким образом, мы получаем вполне полноценное окончание франшизы. Героине оригинального фильма Лори Строде удалось пережить финальную встречу с убийцей, который преследовал ее в течение 40 лет. Во многом этому поспособствовали дочь и внучка Лори. Ну а Майкл сгорел в сильном пожаре.

Подозрения Карен о том, что Лори помешалась на Майкле, оказываются полностью опровергнуты, и семья вновь воссоединяется. Теперь они в безопасности, хотя потеряли Рэя. Это удачный финал для персонажа и франшизы — Лори, наконец, преодолела свою травму и вернула себе семью.

Итак, может ли у фильма быть продолжение? Мы видели, что другие опасные психопаты, которые освободились во время побега Майкла, были пойманы, поэтому вряд ли мы получим историю об одном из фанатов Майкла.

Доктор Сартайн, похоже, решил стать «новым Майклом Майерсом»,когда снял маску с (как ему казалось) мертвого Майкла и надел ее. Но уже через несколько минут его голова была раздавлена самим Майклом.

Выжил ли Майкл Майерс?

Хэллоуин - объяснение концовки

Майкл оказался в ловушке в горящем здании без возможностей бежать, однако он уже не раз возвращался почти «с того света». В конце титров фильма мы снова слышим его тяжелое дыхание, которое в какой-то момент оказывается громче музыки. Это намекает на то, что Майкл рано или поздно снова вернется на экраны.

ДАЛЬШЕ: Хэллоуин (2018) — сцена после титров: есть ли она?