Ходячие мертвецы - 8 сезон 1 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Ходячие мертвецы — 8 сезон 1 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Создатели сериала надеются, что 100-я серия сделает «Ходячих Мертвецов» снова великими.   Эндрю Линкольн назвал 8 сезон своим любимым за долгое время: «это сезон, который набирает обороты» и «напоминает первые четыре сезона».     

Это именно то, что поклонники хотели услышать после ужасно медлительного и пресного 7-го сезона (главная задача, которую герои решали во второй части сезона, состояла в том, чтобы найти оружие, а затем… снова потерять). С другой стороны, подобные оптимистические прогнозы мы слышали и перед началом многих других сезонов, при этом радужные предсказания сбывались далеко не всегда.

На панели New York Comic Con таким несбывшимся обещаниям было уделено внимание. Ведущий Крис Хардвик задал несколько неудобных вопросов, после чего актерам приходилось некоторое время молча улыбаться, пережидая, пока возбужденные фанаты прекратят отпускать комментарии. Пока Ленни Джеймс объяснял колебания Моргана, один из зрителей нетерпеливо крикнул: «Да сделай это уже!».  И пока Остин Амелио рассказывал о метаниях Дуайта, разгоряченный поклонник заорал: «Я ненавижу этого парня!».   

Когда мы снова видим Рика, становится понятно: старый рик вернулся. Он снова воинственен, снова жесток, снова готов отказаться от лидерства, когда цель будет достигнута (и это неплохо, ведь Рик не лучший стратег). Самое лучшее открытие, подаренное нам премьерной серией: теперь мы знаем, что отряд готов к войне.

Надо отметить, что быстрая чехарда событий перед титрами вносит некоторую сумятицу. Скорее всего, вдохновляющая речь Рика, обращенная к воинам, происходит в реальном времени. То же самое касается тайных переговоров Дэрила с Дуайтом и Кэрол с Тарой, отслеживающих группу ходячих, и жителей Хиллтопа, собирающих свои бронированные автомобили, а также подготовки всех трех колоний повстанцев перед боем.

Однако в серии есть и такие моменты, как Рик, стоящий над могилами Гленна и Авраама, и быстрый крупный план глаз Рика, красных от слез (после того, как Рик и Иезекииль обращаются к армии). В этом эпизоде мы видим еще одну часть этой сцены — витражную панель. Кажется, Рик носит ту же рубашку, что и в начале атаки, поэтому можно предположить, что это флэш-форвард, благодаря которому мы можем понять, что все пойдет не по плану.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

А еще у нас есть тот, кого мы так долго ждали — постаревший Рик, который лежит в постели. В течение всего часа он появляется снова и снова. Это какое-то видение: возможно, это будущее, возможно, альтернативная реальность, где царит мир (вместо войны), а возможно, это просто сон. Как бы то ни было, Рик ковыляет вокруг своего дома в Александрии. Мишонн и Карл играют под музыку Queen. Они отключили будильник Рика, чтобы он мог спать. В заключительные минуты серии мы видим продолжение этой сцены: немного повзрослевшая Джудит бежит к отцу, чтобы сказать, что для вечеринки построена гигантская сова. Мишонн замечает, что люди «очень серьезно относятся к этому фестивалю».  Они выходят на улицу, чтобы показать недавно построенный каменный дом — Александрия готовится к празднованию.

Это похоже на эпизод из комикса «Ходячие мертвецы» №127.  В том выпуске мы видим героев через два года после войны с Ниганом. Рик точно так же хромает с поврежденной ногой. Однако это не означает, что сцена со старым Риком в сериале — это тоже прыжок во времени (это было бы не лучшим вариантом). Война с Ниганом даже не началась, и флэш-форвард ставит под сомнение ее успех. Исполнительный продюсер Скотт М. Гимпл сказал, что мы поймем значение этой сцены примерно в середине сезона.

Что касается текущих событий сериала, Карл едет на бензоколонку, чтобы набрать побольше топлива, однако он слышит голос: человек кричит, что в него стреляли и ему нужна помощь. Эту сцену можно назвать ремейком эпизода «выстрел за выстрел» — самой первой сцены шоу: Рик, которому также нужно топливо, спотыкается о ребенка-зомби. Вместо этого Карл находит молодого человека с ближневосточной наружностью, который ищет пропитания. Рик стреляет в воздух, чтобы отпугнуть его, думая, что имеет дело с одним из шпионов Нигана.  Карл стоит перед ним, похожий на человека, которым когда-то был рик: сочувствующим другим, готовым всегда прийти на помощь. Теперь отец Карла стал более подозрительным и беспощадным. Мэгги упомянула в своем выступлении на холме, что пока они доверяют друг другу, мир принадлежит им. Но с таким отношением к окружающим Карл сильно рискует.

Группа продолжает подготовку к новой битве. Герои по очереди разбираются с людьми, охраняющими Святилище.  Морган больше не придерживается своей миролюбивой философии и яростно орудует своим посохом.

Отец Габриэль напоминает Рику, что в борьбе участвует не только он. Дэрил отправляется, чтобы встретить Кэрол, Тару и Моргана на шоссе, где они дожидаются стада мертвецов, надеясь на то, что расчеты Тары о миграции зомби являются точными. Рик на прощание целует Джудит и Мишонн. «Это конец», — говорит он Карлу, оставляя его за старшего.    

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Ходячие мертвецы — 8 сезон 2 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Пока Рик уводит колонну автомобилей из Александрии, мы видим Розиту, которая также осталась позади, и она не слишком этим довольна. На ее груди повязка и эти кадры, похоже, были сняты еще во время производства 7 сезона. Причина этого, вероятно, кроется в том, что актриса Кристиан Серратос родила в первый день съемок 8 сезона. Гимпл сказала Enterteinment Weekly, что Розита вернется в строй «довольно скоро», и будет несколько отличаться от прежней Розиты.   

Необходимость внезапного штурма дает уверенность в предстоящих жестоких сражениях. Рик вытаскивает еще одного негодяя из Святилища, вгоняя клинок ему в пузо. Мертвец привязан к телефонному столбу рядом с ним, и когда спаситель начинает говорить такие вещи, как «Твой сын умрет», Рик режет цепь, позволяя зомби пировать. Рик сигнализирует о приближении автомобилей, и они встречаются со своими союзниками из Хиллтопа и Королевства для обсуждения текущего положения вещей.   

Мы видим Иезекииля, Иисуса, Мэги и Рика. Наиболее важный момент происходит, когда Рик шепчет Мэгги, что он последует за ней после войны. Этот момент напоминает о том, что говорил Линкольн: как «Ходячие мертвецы» могли бы продолжаться без Рика Граймса. Не факт, что это произойдет вскоре, но это надо учитывать.   

Тем временем команда Дэрила помогает отвести стадо в Святилище. Они идут по дороге, в то время как камера задерживается на ближайшем автомобиле. Машина взрывается, направляя мертвецов в их сторону. Спасители отправляются выяснить, что произошло, не подозревая о ловушке, которую подготовила для них группа.

Автомобили, покрытые листами металла для защиты от пуль, едут в Святилище. Рик и войска выбегают и стреляют в воздух, чтобы привлечь внимание босса. Ниган прогуливается со своими генералами — Дуайтом, Юджином, Саймоном, Гэвином и Региной.

Ниган понимает, что армия Рика малочисленна для этой битвы. Вот, когда появляется Грегори. Он угрожает выдворить любого обитателя Хиллтопа из колонии, если они останутся безучастными.

Саймон, огорченный своими несбывшимися надеждами, сталкивает Грегори с «трибуны», но их внимание привлекает дым, поднимающийся в дали около деревьев.   

Из-за мертвеца ловушка, заложенная командой Дэрила, сработала, осложнив жизнь спасителям из патруля. Рик дает генералам обратный отсчет, однако открывает огонь, когда счет доходит до шести. Начинается штурм.

Герои упускают Нигана (он прыгает на крышу) и генералов (они убегают внутрь), хотя огонь идет по всем окнам Святилища. Приходит время следующего этапа.

Кэрол обнимает Дэрила перед тем, как отправиться с Морганом и Тарой, чтобы вести за собой стадо мертвецов. Защитники Святилища начинают отступать перед мертвецами, чтобы освободить место для своего последнего удара. Бронированный автомобиль катится к воротам, и когда он их достигает, Рик приводит в действие детонатор, происходит взрыв, устраняющий зомби, охраняющих крепость.

Габриэль видит, как Рик стреляет в Нигана, который укрылся за обломками. Подтягивается стадо мертвецов. Габриэль должен действовать, когда видит, что Грегори умоляет о помощи. Габриэль бросается на подмогу, но Грегори оказывается трусом. Как только он понимает, что пули пролетают слишком близко от его головы, он убегает на машине, бросив Габриэля в самой гуще сражения.

Карл возвращается к заправочной станции, чтобы оставить записку с извинениями и еду для человека, которого он видел раньше. Люди Иезекиля встречаются с Кэрол на месте встречи, а Дэрил с Риком ждут Габриэля.

Нам не придется ждать следующей серии, чтобы узнать, чем герои займутся дальше. Морган и Тара планируют атаковать другой форпост Спасителей. Отряд Изезекииля достигает заброшенной больницы, где Спаситель прячется за машиной. Злодей бросает гранату.

.В Святилище Габриэль находит убежище внутри строительного трейлера. Зомби стучатся и пытаются войти внутрь.Габриэль обнаруживает, что он не одинок. Из тени выходит Ниган.

Эпизод заканчивается таким же калейдоскопом обрывочных сцен, как и те, с которых он начинался. В одной из них Рик находится перед витражами, говоря: «Моя милость превалирует над моим гневом».   Это фраза из Корана, которую раньше говорил человек, которого Карл встретил на бензоколонке.

В последней сцене Рик прыгает с грузовика. Он говорит: «Я не хочу больше ждать. Все вы тоже не хотите». В отличие от прошлого сезона, нам больше не нужно ждать войны. Она уже идет.  

ДАЛЬШЕ: Ходячие мертвецы — 8 сезон: кто умрет и кто выживет?