Сфера - отзывы - 2017

Идти ли в кино на «Сферу»? — отзывы (чаcть II)

Отзыв rogerebert.com

Изюминкой «Сферы» является участие Тома Хэнкса в роли генерального директора крупной интернет-компании, высокотехнологичного спрута, распространяющего свои щупальца во все уголки нашей жизни. Блеск исполнения Хэнкса в роли Имона Бэйли, основателя «Сферы» состоит в том, что он ничем не отличается от обычного, обаятельного среднестатистического парня, который показывает это, когда он идет на ток-шоу, принимает награды или повествует о невоспетых документальных фильмах о героях Второй мировой войны. По какой-то причине ты не можешь не доверять Тому Хэнксу. Вот почему: в «Симпсоны в кино» звучит его голос. В мультфильме правительство США хочет решить  экологическую катастрофу города Спрингфилда, взорвав его. «Привет, я Том Хэнкс», — говорит актер. — «Правительство США потеряло доверие, поэтому оно заимствует его у меня».

Сфера

Понятно, что Том Хэнкс используется как  патриотическая эмблема с яблочным пирогом и американским флагом, это страшнее многих героев фильмов ужасов. Вы просто понимаете, что если он когда-либо использовал свое значительное влияние на зло, а не на добро, почти никто не устоял бы перед ним, и  не поверил бы. И все же Хэнкс никогда не играл откровенно плохого парня, который вызывает ненависть, когда он появляется на экране. Игра актера в «Сфере» злого Тома Хэнкса — лучшая вещь в картине.

Фильм Джеймса Понзольдта, основанный на книге с одноименным названием Дэйва Эггерса 2013 года, содержит много хороших идей и несколько увлекательных эпизодов, но в них нет глубины, и они всегда  заканчивается резким, неудовлетворительным образом. Эмма Уотсон играет Мэй Холланд, молодую женщину, которая устраивается на работу в «Сферу» — культовую корпорацию, расположенную в районе залива, где есть кампус с искусственными озерами и небо, заполненное жужжащими трутнями.

Вероятно, у вас есть хорошие идеи о том, куда эта история идет, даже если вы никогда не читали книгу Эггерса или не видели технотриллеров, предупреждающих о возможных катастрофах. Мэй отбирается Имоном и его правой рукой, соучредителем компании Томом Стэнтоном (Пэттон Освальт), чтобы принять участие в эксперименте, рекламирующем новую крошечную камеру, которую они изобрели. Она будет носить камеры на себе и поставит их в своей квартире и в других важных местах ее жизни. Она  принимает идею «полной прозрачности», раздутой ее боссом. «Прозрачность», «интеграция» и другие многосложные слова часто употребляются парнями вроде Имона, которые действительно заинтересованы в получении доступа к нашим данным, чтобы контролировать нашу жизнь, продавать нам новые продукты и перепродавать нашу информацию третьи лицам. «Сфера» рассказывает об этом в стиле  низкоуровневой паранойи в каждой сцене, и усиливает ее, когда Имон выходит на сцену, чтобы представить новый продукт (например, крошечные сферические камеры, которые Имон распространяет по всему миру, и в результате образуется всемирная сеть наблюдения).

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Проблема в том, что «Сфера» не находит хорошего способа улучшения своей паранойи ничем иным, кроме утомительного рассказа об очевидном. И упрощенный способ, которым Понсольдт адаптировал материал, раскрывает пределы его таланта. Безумный визионер-стилист, который может оперировать светом и звуком, возможно, сделал бы  из этой истории незабываемый фильм, но это не Понсольдт.

Но в этой истории почти нет узнаваемых лиц. В основном это функции с именами. Характер Уотсон — «Героиня», на самом деле не более, чем  легковерная инженю.

Сфера
Мэй

Гленн Хедли и покойный Билл Пэкстон — родители (Пэкстон вызывает сочувствие , потому что у его характера рассеянный склероз). Хэнкс — злодей, хотя он и не играет выраженного злодея, а персонаж Освальта — страшный человек, правая рука, контролиоующий Мэй и толкающий  ее на выбранный путь всякий раз, когда она собирается уйти с него. Эллар Колтрэйн играет ее бывшего друга Мерсера, который предупреждает ее, что «Сфера» — это зло, и что она продает свою личную жизнь и свою душу. Карен Гиллан — подруга, которая нанимает Мэй на работу в «Сферу», ревнует и раздражается, когда основатель компании выбирает Мэй в качестве девочки-плаката компании, а затем беспокоится, когда эксплуатация Имона становится очевидной.

Это фильм ужасов, который показывает архетипические ситуации, в которых персонажи должны быть правдоподобными людьми, чтобы приковывать наше внимание и заслуживать наше сочувствие. Дэвид Кроненберг и Дэвид Линч, оба из которых, возможно, блестяще справились бы с подобным  материалом, являются асами при создании фильмов, питаемых логикой сновидений и наполненных архетипическими персонажами и изображениями. (Только представьте, что любой из них может сделать с Освальтом, превосходным актером комического характера, который неожиданно излучает силу и угрозу здесь.) Понсольдт с этим фильмом не стал таким  режиссером, и такого рода режиссер — это то, что нужно «Сфере». Этот фильм представляет собой  наименее разумное сочетание режиссера и материала. Это ужасно расстраивает.