Игра Престолов - 8 сезон 6 серия - почему Джон Сноу убил Дейенерис?

Игра Престолов — 8 сезон 6 серия: почему Джон Сноу убил Дейенерис?

С тех пор, как Джон узнал о своей причастности к роду Таргариенов, битва в финале восьмого сезона «Игры престолов» привела к тому, что Джон вынужден был убить Дейенерис и положить конец короткому правлению Безумной Королевы.

Это полностью завершает правление Таргариенов. Джон был последним из этой родословной, но его наказание за преступление, связанное с убийством королевы, заставило его снова дать обет дозорного и направиться на север к Стене… и дальше.

В 8-м сезоне «Игры престолов» неоднократно разъяснялись две вещи: у Джона не было никакого желания сидеть на Железном троне самому, и что он был полностью предан Дейенерис как своей королеве.

Даже после того, как выяснилось, что его любовница на самом деле была его тетей, он подавил желание быть чем-то большим, чем просто подданным Дейенерис, и он все еще оставался преданным ей.

Джон мог бы даже простить Дейенерис ее ужасную расправу над людьми в Королевской Гавани, но когда она раскрыла свои планы «освободить» остальной мир таким же образом, ему ничего не оставалось кроме как убить ее. Либо он мог продолжать поддерживать правление Дейенерис и быть причастным к ее преступлениям, либо он мог использовать их близкие отношения как средство, чтобы положить конец Безумной Королеве.

В конечном счете, Джон выбрал последний вариант по настоянию не только Арьи, но и Тириона, который предупредил, что Дейенерис убьет всю его семью, когда они неизбежно окажутся у нее на пути.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Пока дракон Дейенерис был внизу, Джон ударил ее своим кинжалом, положив конец ее правлению. Тело Дейенерис унес Дрогон, и Джон приготовился принять любое наказание, которое ему было предназначено за убийство Королевы Вестероса.

Резкое превращение Дейенерис в Безумную Королеву в предпоследнем эпизоде восьмого сезона «Колокола» было, пожалуй, самым спорным моментом в истории «Игры престолов».

В финале сезона «Железный трон» Дейенерис проявила небольшое раскаяние в убийстве тысяч беспомощных людей, аргументируя это тем, что Серсея использовала бы их доброту в своих целях.

После завоевания Королевской Гавани ее следующим шагом было заключение Тириона в тюрьму за освобождение Джейме. Перед лицом казни Тирион умолял Джона убить Дейенерис, объясняя это тем, что ее вера в свою великую миссию позволит ей оправдать любые ужасы, необходимые для ее достижения.

Встретившись с Дейенерис в том, что осталось от тронного зала, Джон предпринял последнюю попытку и умолял ее о пощаде не только для Тириона, но и для всех остальных. Когда стало ясно, что ее нельзя переубедить, Джон сделал почти то же самое, что сделал Джейме два десятилетия назад — убил своего монарха в надежде спасти людей.

Как и в случае с Джоном, возвращающимся на Стену, история «Игры престолов» сделала полный круг: все началось с того, что Таргариен был убит одним из их самых надежных союзников, также все закончилось и теперь.

ДАЛЬШЕ: Куда поплыла Арья?