Игра Престолов - 8 сезон 6 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Игра Престолов — 8 сезон 6 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Дейенерис предупреждали: в игре престолов ты либо побеждаешь, либо умираешь.

Да, Мать Драконов (и плохих стратегических решений) в заключительной серии отправилась в мир иной, убитая клинком Джона и своей собственной манией величия.

Но преемником Дени на посту Короля Вестероса стал вовсе не ее племянник и не его сестры и не один из самых умных людей на свете.

Вместо этого новым сувереном Семи королевств стал Бран Старк.

Итак, серия начинается с того, что Тирион осматривает догорающие руины Королевской гавани.

«Я найду вас позже», — говорит Тирион Давосу и Джону, которые нагоняют его. — «Я пойду один».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

На другом конце города Серый Червь объявляет стоящим на коленях солдатам Ланнистеров, что собирается убить их именем Дейенерис, которая приказала «убить всех, кто шел за Серсеей Ланнистер».

Когда Джон и Давос пытаются остановить Серого Червя, Безупречные направляют на них острия своих копий. Давос разряжает ситуацию, объявляя, что они все обсудят с королевой. Когда они уходят, Серый Червь принимается убивать пленных.

Тирион входит в Красный Замок. Он зажигает факел и спускается в подвал замка, затем он пробирается через завалы обломков, которые перекрывают проход. В груде кирпичей он замечает золотую руку Джейме. Тирион расчищает завал и находит тела Джейме и Серсеи. Тирион горько оплакивает их.

Арья наблюдает за дотракийцами, которые шумно приветствуют свою королеву. Дейенерис появляется из замка перед Дрогоном так, что кажется будто-то у нее выросли крылья.

Дейенерис произносит перед своими людьми воодушевляющую речь, называя их освободителями. Серого Червя она провозглашает командующими всеми ее армиями. «Мы не сложим копья, пока не освободим весь мир», — обещает Королева. — «Вы сломаете это колесо вместе со мной?».

Безупречные яростно стучат копьями по земле, а Дотракийцы сотрясают воздух воинственными криками.

Тирион, который во время речи вместе с Джоном стоял позади Дейенерис, подходит к ней.

«Вы освободили своего брата. Вы совершили измену», — говорит Дейенерис Тириону.

«Я освободил брата, а вы уничтожили город», — спокойно отвечает Тирион и выбрасывает брошь, которую подарила ему Мать драконов.

Дейенерис приказывает Безупречным арестовать Тириона.

Когда Дейенерис уходит, Джон замечает Арью, которая стоит рядом с ним. Джон интересуется, что она здесь делает.

«Твоя королева добралась до Серсеи раньше, чем я», — отвечает Арья. — «Дейенерис знает, кто ты на самом деле. И она убьет тебя. Это вопрос времени».

Джон навещает Тириона в камере. Они говорят о Дейенерис. Джон утверждает, что война окончена, но Тирион не согласен.

«Она будет продолжать «освобождение» до тех пор, пока все люди мира не станут свободными, и она не станет править ими всеми. Природа нашей королевы — огонь и кровь. Куда бы она ни отправлялась раньше, умирали злые люди, и мы радовались этому. Она становилась все более могущественной, убеждаясь в своей правоте. Она верит, что ее судьба — построить лучший мир для всех. Если бы ты верил в это, неужели ты не убил бы того, кто стоял бы между тобой и раем?».

Эти слова поражают Джона, как удар в живот. Тирион добавляет: «Я знаю, ты любишь ее. Я тоже ее люблю. Не так успешно, как ты, но я верил в нее всем сердцем. Любовь сильнее, чем разум. Мы все это знаем. Посмотри на моего брата».

У Джона есть альтернативная формулировка: «Любовь — это смерть долга». Но Тирион возвращает его к реальности, напоминая, что Джон всегда пытался защитить людей.

«И кто самая большая угроза для людей сейчас? Думаешь, я последний человек, которого она казнит?», — спрашивает Тирион. — «Кто опаснее наследника Железного Трона? А твои сестры, думаешь, их можно переломить через колено?».

Джон идет к Дейенерис. Дрогон отряхивается от снега и тщательно обнюхивает его, но все же пропускает.

Дейенерис входит в Тронный Зал, у которого теперь нет крыши, и подходит к Трону, о котором она говорила в течение восьми сезонов. Она с благоговением касается подлокотника, а затем поворачивается и видит Джона, который наблюдает за ней.

Дейенерис рассказывает ему историю о том, как представляла себе Железный трон в детстве. Джон перебивает ее, сообщая, что Серый Червь убивает людей на улице.

«Мы не можем прятаться за маленькими милостями», — отвечает королева. — «Мир, который нам нужен, не может быть построен людьми, преданными миру, который у нас был».

Джон обнимает Дейенерис, пока она говорит об утопии, которую они должны вместе построить. «Мы разобьем колесо вместе», — шепчет она.
«Ты моя королева, сейчас и всегда», — отвечает Джон, целуя ее, и в тот же момент вонзает кинжал ей между ребер.

Дейенерис выглядит потрясенной. Кровь течет из ее носа и рта. Королева умирает на руках Джона.

Дрогон влетает в зал и садится позади плачущего Джона. Дракон обнюхивает тело Королевы, а затем извергает стену огня — но не на Джона, а на Железный Трон, который плавится, превращаясь в лужу жидкого металла.

Дракон подхватывает тело Дейенерис и улетает. Потрясенный Джон смотрит ему вслед.

В камеру Тириона входят Серый Червь и двое Безупречных. Судя по бороде Тириона, прошло некоторое время. Конвой ведет Тириона к драконьей яме, где уже заседают Санса, Арья, Бран, Джендри, Давос, Бриенна и другие лорды.

Игра Престолов - 8 сезон 6 серия

Санса дает понять, что ее поддерживают тысячи северян, которые находятся за пределами города.

Яра заявляет, что все еще предана стороне Дейенерис. Давос призывает всех к поиску компромисса. Тирион напоминает, что судьбу Джона Сноу может решить только король или королева. Поэтому необходимо выбрать лидера.

Лорд Эдмур пытается выдвинуть свою кандидатуру на пост избранного суверена, но затем Санса просит его сесть на место.

Сэм выдвигает идею перехода к демократии, но это вызывает у собравшихся лишь смех: «Может, мы еще собакам дадим право голоса?».

Тирион отказывается быть королем. Он уверен, что монархом должен стать тот, чья история может объединить людей.

«У кого история лучше, чем у Брана Сломленного?», — спрашивает Тирион. — «Мальчик, который упал с высокой башни и выжил. Он знал, что больше никогда не будет ходить, но научился летать».

Тирион напоминает, что Бран стал Трехглазым вороном и хранителем истории, но Санса обращает внимание на то, что ее брат не хочет править и не может быть отцом, поэтому у него не будет наследников.

«Отныне правителями не будут рождаться», — говорит Тирион. — «Их будут выбирать на этом месте лорды и леди Вестероса», — объявляет он.

Тирион спрашивает Брана, хочет ли он править. «А зачем же я еще прошел весь этот путь?», — отвечает Трехглазый ворон.

Затем все собравшиеся единодушно голосуют за Брана, пока очередь не доходит до Сансы.

«Север останется независимым королевством, каким был тысячи лет», — заявляет она.

«Приветствуем Брана Сломленного, короля андалов и первых людей, владыку шести королевств, защитника Вестероса», — говорит Тирион.

Бран назначает Тириона своей десницей.

Тирион сообщает Джону, что Бран отправляет его в Ночной Дозор. У Джона не будет ни жены, ни детей, ни земель. Это нравится Безупречным и их предводителю.

«Правильно ли то, что я сделал?», — терзается сомнениями Джон.

«Спроси меня снова через 10 лет», — отвечает Тирион, похлопывая своего друга по спине.

Серый Червь вместе с Безупречными отправляется на остров Наат, где родилась Миссандея.

На причале Старки собираются вместе, возможно, в последний раз. Санса просит Джона простить ее за то, что она согласилась с его ссылкой в Ночной Дозор.

«Север свободен, благодаря тебе», — говорит он, добавляя, что дочь Неда Старка — «лучшее, о чем северяне могут мечтать».

Джон напоминает Арье, что она всегда может приехать на Стену, чтобы повидаться с ним, но сестра отвечает, что не сможет, поскольку хочет выяснить, что находится к западу от Вестероса.

«Никто не знает этого. Там обрываются все карты. Вот туда я и отправляюсь», — говорит она.

Бриенна читает толстую книгу-летопись и открывает страницу о Джейме. Она окунает перо в чернильницу и завершает рассказ о Цареубийце: «Умер, защищая свою королеву», — пишет Бриенна.

В Красном Замке Тирион расставляет стулья перед заседанием малого совета. Сэм кладет перед Тирионом большую книгу «Песнь льда и пламени». Тарли объясняет, что помог одному из мейстеров с написанием этой гигантской истории.

На совете упоминается Дрогон, которого видели летящим на восток.

Бронн Черноводный стал хозяином Хайгардена и мастером над монетой, Давос — мастером над кораблями.

На севере Тормунд впускает Джона в недавно восстановленный Черный Замок. Затем мы видим, как Санса занимает трон Королевы Севера, а Арья стоит на палубе корабля с гербом Старков.

Джон воссоединяется с Призраком. Джон, Призрак и Тормунд в составе большого отряда одичалых покидают Стену и отправляются на север, в лес.

Заметили ли вы травинку, которая пробивается из под снега под их ногами? Весна близко!

ДАЛЬШЕ: Игра Престолов — 8 сезон 5 серия: содержание и обсуждение