Изгой-один - критика

Изгой-один — критика: 6 проблем фильма

Критики фильма «Изгой-один» назвали 6 недостатков картины

«Звездные войны: Изгой-один, у которого 85-процентный рейтинг Rotten Tomatoes, критики, в основном, хвалят,  однако есть и негативные отзывы.

Часто критикуется цель фильма — не отступать от традиций «Звездных войн», пытаясь сыграть на ностальгии, вводя персонажи и сюжеты из предыдущих картин. Это ведет к повторам и делает фильм неоригинальным.

Кинокритик TheWrap Алонсо Дуральде сказал в своем обзоре: «Изгой-один» — фильм для фанатов в худшем смысле этого выражения, если только вы не впечатляетесь от постоянных косвенных или прямых ссылок на оригинальные «Звездные войны» (или на «Эпизод IV: Новая надежда»). Это фильм для тех, кто родился после 1977 года.  При этом картина не волнует зрителя, так как здесь нет ярких персонажей и увлекательного сюжета».

Проблемы, названные  критиками «Изгоя-один»:

Фильм слишком зависим от франшизы «Звездные войны»

Изгой-один

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Кристофер Хутон, The Independent:

Легко наслаждаться фильмом  «Звездные войны» только потому, что это фильм «Звездные войны». Вы рады слышать музыку Джона Уильямса, видеть, как идут шагоходы и штурмовики и как один из них жалуется другому на   питание в имперской  столовой. И вы сразу же погружаетесь во Вселенную «Звездных войн».

Но фильм «Изгой-один» не должен был так сильно полагаться на франшизу. Это было разрешено «Эпизоду VII: Пробуждение силы», цель которого была, в основном, объявить: «Мы вернулись!». Но «Изгой-один» — первый автономный фильм, он  имел возможность показать свое отличие от других картин.

Герои

Изгой-один

Ли Пикетт, Chicago Reader:

В то время как лидеры группы повстанцев Фелисити Джонс и Диего Луна кажутся какими-то потерянными, Форест Уитакер смотрится органично, как ветеран Войны клонов, который превратился в «полковника Курца». А Мадс Миккельсен, Риз Ахмед и Бен Мендельсон справляются со своими ролями намного лучше.

Мэтт Приг, Metro:

«Изгой-один» имеет неубедительных персонажей, сыгранных большими актерами, которые  курсируют с планеты на планету и имеют имена, которые звучат как названия неизвестных венерических заболеваний. Это пародия на «Звездные войны».

Это слишком серьезно

Изгой-один

Уилл Леитч, The New Republic:

Это хорошо, что в прошлом году кинематографисты вернулись к вселенной «Звездные войны»: фильм «Пробуждение силы» имел  успех в прокате как среди критиков, так и у поклонников. В дополнение к ностальгии и новым героям  фильм в подавляющем большинстве случаев веселый. Проблема «Изгоя-один» в том, что радость предыдущего фильма ушла. Новая картина до смешного серьезна, как и печально известные приквелы, которые предоставили нам бесконечные заседания совета нехаризматичных руководителей и отвлекающие внимание технологические «новшества». Фильм настолько сросся с мифологиией  «Звездных войн», что он не кажется самостоятельным. Его сюжет запутан: это фильм, в котором повстанцы крадут чертежи Звезды Смерти. Его герои схематичны, а его сражения, конечно, производят впечатление, но не захватывают.

Слишком много событий

Изгой-один

А.О. Скоттт, The New York Times:

В фильме слишком много персонажей, слишком много тактических и технических средств, слишком много псевдополитической болтовни. И в то же время не вполне прописаны характеры героев, нет динамики в отношениях Галена и Джин и не хватает весомости этических и стратегических задач восстания.

Это военное кино

Изгой-один

Мик Лассаль, San Francisco Chronicle

«Часть проблемы фильма — это  режиссер Гарет Эдвардс, который создал очень зрелищную картину «Годзилла» (2014). С помощью четырех сценаристов Эдвардс превращает «Звездные войны» в военное кино, и это фундаментальная ошибка. Военные фильмы рассказывают о тяжелом труде, половинчатых победах, моральных компромиссах и неуверенности в себе. «Звездные войны» — о добре и зле, о нелегкой работе, в результате которой свет изгоняет тьму.

Да, понятно, что после восьми фильмов, показывающих ту же борьбу, создатели фильма могли бы чувствовать определенную усталость. Но взваливать эту усталость на персонажей — огромная ошибка.

Сценарий содержит повторения из прошлых фильмов

Изгой-один

Тирад Диракшани, Philadelphia

Новый фильм режиссера Гарета Эдвардса — картина прекрасного мастера научно-фантастического кино («Годзилла»(2014) и« Монстры »(2010)). Его режиссура интересна, хотя часто посвящена многочисленным батальным сценам, которые имеют тенденцию сбивать с толку, плохо отредактированы и фрагментарны.

Сценарий также написан парой хороших сценаристов Крисом Вайцем (Американский пирог) и Тони Гилроем (Джейсон Борн) — это тоже небрежная работа, которая просто перерабатывает куски  фильма 1977 года.