Изгой-один: Звёздные войны. Истории - причины пересъемок

Изгой-один — первоначальный сценарий обнародован

Разговаривая с Entertainment Weekly, сценарист «Изгоя-один» Гари Уитта и режиссер Гарет Эдвардс рассказали о первоначальной версии окончания фильма, которое было менее трагичным, но, возможно, не таким эффектным, как версия, которую мы на самом деле получили. Первоначальный финал, который разыгрывался у режиссера Джона Нолла не имел так много жертв. Самое примечательное отличие заключается в том, что Джин и Кассиан выжили  в битве  на Скарифе.

Конечно, фильм был бы больше похож на фильмы Disney, если бы два главных героя фильма выжили в самоубийственной миссии вопреки всему, вместо того, чтобы взорваться вместе в луче Звезды Смерти. Тем не менее, это не устраивало Уитту и Эдвардса. Им казалось, что такая версия не была похожа на естественный ход вещей.

«Первоначальная задумка состояла в том, что все они должны были умереть», —  сказал  Уитта Entertainment Weekly. — «Это стоит того. Если вы собираетесь отдать свою жизнь за что-то, отдайте свою жизнь за это, чтобы уничтожить оружие, которое все равно вас убьет. Это то, что мы всегда хотели делать. Но мы боялись, что Disney не позволит нам это сделать, что компания  может подумать, что эта версия слишком мрачная для фильма «Звездные войны» и для их бренда. В конце концов, Эдвардс и второй сценарист Крис Вейц также согласились, что вся команда «Изгоя-один» должна умереть и предложили  новый финал Диснею. Студия согласилась, а остальное —   это уже история. Фильм от этого стал намного лучше, если вам важно мое мнение».

Остается вопрос: как бы Джин и ее оставшимся товарищам удалось убежать от имперских солдат в первоначальном финале? Во-первых, первоначальная команда Джин немного отличалась в оригинальной версии. В своих ранних проектах «Изгой-один» (который в исходном варианте назывался «Разрушитель миров» в версии истории Нолла) не было Бодхи Рука, Чиррута Имве и База Малбуса.

Есть несколько ранних трейлеров фильма, в которых Джин  и Кассиан бегут по пляжам с данными о планах Звезды Смерти. В первоначальном проекте не было передачи планов, а это означает, что смелый пробег Джин и Кассиана по пляжу существовал в самой ранней версии истории.

«Корабль повстанцев спустился и забрал их с поверхности», —  сказал Уитта. — «Передача планов произошла позже, они взлетели, и корабль [Леи] пришел из Алдераана, чтобы помочь им. Передача данных с корабля на корабль произошла на Скарифе».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Дарт Вейдер все равно бы преследовал «Опустошитель» и выследил бы корабль повстанцев, убивая их одного за другим. Лея сбежала с планами в «Блокадном бегуне», создав «Новую надежду». Когда Вейдер снова преследовал их, зрители увидели бы, что  Джин и ее друзья передали планы  с корабля до того, как он был полностью уничтожен.

Они ушли  в спасательный отсек как раз вовремя», — сказал  Уитта. — «Корабль  выглядел просто как кусок обломков».

В принципе, Джин и ее друзья могли  бы пережить  Звезду Смерти.

«Нам пришлось бы преодолеть столько препятствий, чтобы герои остались в живых. Сценаристы говорили нам,  что если бы им предназначалось жить, это было бы не сложно сделать», —  говорит Уитта. — «Мы решили, что они должны умереть на Скарифе и так все и закончилось. Мы постоянно пытались свести все части вместе. Мы пробовали каждую идею. В конце концов, наступил момент, когда лучшая версия победила. В общем, я рад, что фильм закончился так, как это было. Жертвы придают фильму значительность. «Изгой один» — один  из немногих приквелов, которые когда-либо снимались, на самом деле делает оригинальный фильм чуть лучше».