Сериал Изумрудный город - вопросы

Изумрудный город — главные вопросы

Шоураннеры  «Изумрудного города» Дэвид Шульнери и  Шон Кэссиди уговорили кинорежиссера Сингха встать у штурвала сериала «Изумрудный город», то есть руководить экранизацией известных книг, почти полностью изменив их содержание.  Мрачная (в сравнении с оригиналом) и зрелищная премьера заинтересовала многих зрителей, но и оставила с большим количеством вопросов. Вот 9 вопросов, которые  все задают после просмотра «Изумрудного города»:

Кто этот мертвый парень в трейлере?

Кто-то пытался убить мать Дороти, Карен, только для того, чтобы загадать загадку: жива она или нет? Вполне возможно, что кто-то был послан, чтобы положить конец ее хобби — наблюдению за ураганами. Кто-то из другого измерения, может быть? Так или иначе, Карен в плохом состоянии, она осталась умирать в ее бомбоубежище, пока Дороти отправляется в Оз. Но этот мертвый чувак «Моя личность будет раскрыта, когда наступит время». На самом деле, о нем  ничего не написано. Он мертв.

Намеренно ли Д’Онофрио подражает позднему периоду Орсона Уэллса?

Кажется, это подражание — не просто дань уважения актеру, а сознательная игра в его духе. Д`Онофрио появляется в сшитых на заказ нео-аристократических костюмах. Волшебник — неожиданное явление: возможно, авторитарное,  определенно параноидальное, может быть, из лучших побуждений, но, без сомнения, очень хитрое, напоминающее величайшего мага.

У пугала / Лукаса нет мозгов или памяти?

Лукас должен иметь какой-то ум, он должен хотя бы не уступать по уму своей новой спутнице. Их любовный интерес друг к другу может привести к его  понимаю своей истинной сущности.  Возможно, этого  еще не видно, но дело вот в  чем: это пугало проявляет себя как личность.

Действительно ли Ведьма Востока умерла?

Сомнительно. Она была довольно долго центром телевизионных рекламных роликов и промо-фото до премьеры, так что отсутствие этой героини разочарует фанатов. Ничто не является тем, чем кажется в таком месте, где так много колдовства. Дороти понятия не имеет, какого рода защиту ведьма и ее родня могут предпринять против земного оружия.

Ведьма Запада взяла свои движения из сериала «ОА»?

Действительно  ли хореографа «Изумрудного города» Викторию Джаросс вдохновили  печально известные «пять движений» парня, который занимается магией в «ОА»? Уж очень траурный танец буги на похоронах Ведьмы Запада похож на эти движения..

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Является ли тюрьма чистой галлюцинацией?

Мы видим, как Ведьма Востока овладевает сознанием Дороти и Лукаса и держит их в плену темной и липкой тины. Имон (который, кажется, скорее всего, будет союзником Лукаса и Дороти) и его охранники ведут  их в реальной жизни в Изумрудный город. Разумно предположить, что тюрьма придумана, как нереальное чистилище — телепатическая иллюзия или 3D кошмар. Наверное, Ведьма Востока не умерла.

У Анны есть искра?

Волшебник  привлек ее наукой, но ее выбрала на шабаше ведьм Глинда, чтобы предложить ее кандидатуру на совете. Ее наряд вписывается в моду  Елизаветинских времен, но ее резкие черты и независимая любознательность свидетельствуют о том, что она другая. Если Джерри Сайнфелд  — шут Изумрудного города, он мог бы вслух спросить, что стоит за сделкой с Анной.

Знает ли Джек все, что нужно знать о Жестокой игре?

Ему  лучше подучиться, потому что его приятель Тип просто дезертировал и вернулся в виде цветущей красавицы. Еще много нужно разузнать о Типе, которого  держали против воли в заточении. С рождения таинственная колдунья (Фиона Шоу) давала ему ежедневно лекарства против его «плохой крови», а в противном случае он станет девушкой. Но Тип действительно она, или просто кто-то совсем другой, которого первобытная культура Оз и Изумрудный город пока не готовы принять и понять? А образ лучшего друга Типа  Джека еще более  запутанный, чем у других персонажей.

Что это за зверь, который угрожает Изумрудному городу?

Ведьма Запада  указывает на то, что Волшебник  был мальчиком, когда в последний раз этот зверь появился, но Волшебник затем рассказал своим последователям о том, как «Вековечный зверь» пришел 20 лет назад. В зависимости от того, кого вы спросите, Дороти вполне может быть красоткой или этим животным, или, может быть, даже ребенком.