Касл-Рок - 1 сезон 8 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Касл-Рок — 1 сезон 8 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Неужели Генри Дивер, куда бы он ни пошел, обязательно несет с собой смерть? Коллега покойного Алана Пэнгборна напоминает ему, что Генри принес в Касл-Рок только боль. Мало того, что он сам сбежал из города после того, как люди обвинили его в убийстве собственного отца, так вдобавок, вернувшись он спровоцировал резню в Шоушенке и другие убийства. И это еще не конец! В новой серии кровавая круговерть продолжилась благодаря парочке сумасшедших, которые купили дом Уордена Лейси. Генри Дивер определенно распространяет вокруг себя силовое поле зла.

После тяжелого финала прошлой серии создатели сериала немного помучили зрителей, отложив возвращение к любимым героям — Рут и Генри. Мы увидели небольшую историю внутри истории. Это рассказ о профессоре по имени Гордон и его жене. Помните их? Они хотели купить дом Уордена Лейси у Молли Стрэнд. И у них получилось! Однако затем все пошло кувырком.

Неожиданно для самого себя Гордон убил своих первых клиентов посреди ночи. Пока неясно, всегда ли он был в душе убийцей или таковым его сделал Касл-Рок.

Жена Гордона помогает ему скрыть следы преступления, но Джеки Торранс, оказавшаяся неподалеку, чувствует неладное. Позже той же ночью Генри пробирается в дом Лейси и спускается в подвал. В помещении много жутковатых портретов Парня из клетки. Генри обнаруживает, что Парень бессмертен — даты на картинах сильно различаются, но лицо человека на них не меняется.

В это время жена Гордона пытается пырнуть Генри ножом, но во время потасовки ранит своего мужа, а затем случайно перерезает себе яремную вену. Джеки приходит на помощь Генри, убивая Гордона топором.

Хотя эта история стала главной темой серии, на этой неделе случились и другие важные события. Во-первых, Генри пытается вывести своего сына на автобусе из города, но какая-то мистическая сила не хочет, чтобы мальчик уезжал. Птица врезается в лобовое стекло автобуса до того, как он отправляется в путь, а затем Уэнделл испытывает то, что называется «обратной связью» — он явно унаследовал дар своего отца. Среди ночи, пока его отец борется за свою жизнь, Уэнделл выходит из автобуса и отправляется обратно в Касл-Рок.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Во-вторых, Молли Стрэнд — женщина, имеющая сверхъестественную связь с Генри Дивером, после того, как она спасает Генри, получает посетителя. Это Парень из клетки. Когда Парень показывал Генри Диверу тело, он предлагал помочь ему защитить Рут. Похоже, никто не понимает, что Парень пытается стать партнером Гении, а не противостоять ему. Его должен кто-то услышать!

Вернемся к Молли. Во-первых, заметим, что она пьет много таблеток, чтобы утихомирить свои видения. Поэтому она не чувствует того, что происходит с Генри в доме Лейси. Парень дает Молли понять, что он знает практически все о ее прошлом. Когда он вместе с Молли смотри в окно, смотрящее на лес, он говорит, что «был там с ней, когда она умерла».

ДАЛЬШЕ: Касл-Рок — Парень из клетки (Билл Скарсгард): кто он?