Киану Ривз - факты

Киану Ривз — 10 фактов, которые вас удивят

Киану Ривз, родившийся в Бейруте, стал звездой Голливуда в середине 1980-х годов, сыграв в фильмах разных жанров от драматических детективов, таких как «На берегу реки» (1986), боевиков, таких как «Скорость» (1994) и «Матрица» (1999) до незабываемой роли Теодора Логана во франшизе «Билл и Тед». (Долгожданная третья часть выйдет в 2020 году).

17 мая этого года вышла 3-я часть фильма «Джон Уик», в которой Ривз снова вынужден спасаться от полчищ наемников.

Он увлечен хоккеем с детства

Ривз родился в 1964 году. Его отец наполовину гаваец, наполовину китаец, а мать англичанка. Ривз вырос в Торонто, где он увлекся хоккеем с шайбой. Он играл в хоккей на протяжении всех школьных лет, а позже даже работал тренером в хоккейном клубе. В это время Ривз попробовал свои силы игрока в Виндзорском клубе Spitfires хоккейной лиги Онтарио. Позднее Ривз отказался от хоккейной карьеры и посвятил свою жизнь актерской игре. Позже он сыграл хоккейного профи вместе с Патриком Суэйзи и Робом Лоу в фильме «Молодая кровь» в 1986 году.

Элис Купер бывал у него в доме

Киану Ривз

Мать Ривза была художником по костюмам, что, вероятно, способствовало интересу Киану к актерскому искусству. В 1995 году он рассказал журналу Us, что мать делала ему в детстве яркие костюмы для Хэллоуина — Дракулы, Бэтмена, кузена Итта. К ним в дом часто приходили клиенты матери. Среди них был Элис Купер. «Я помню, что он принес в дом поддельную собачью рвоту и собачьи экскременты, чтобы терроризировать нашу экономку», — рассказал Ривз. — «Элис Купер вел себя, как обычный парень».

Он называл себя Чак Спадина

Когда Ривз приехал в Лос-Анджелес в 1980-х годах, он обнаружил, что некоторые агенты по кастингу избегали приглашать его на прослушивания, потому что его имя (переводится «прохладный ветер в горах») было непривычно произносить. Оно казалось слишком экзотическим. Чтобы преодолеть это препятствие, Ривз начал называть себя К.Си. Ривзом, Чаком Спадиной и Пейджем Темплтоном III. В последствии Ривз отказался от этой практики, упорно ходил на прослушивания и называл свое настоящее имя.

Возможно, что он случайно женился на Вайноне Райдер

Во время съемок «Дракулы» Брэма Стокера в 1992 году Ривз и Вайнона Райдер (Джонатан и Мина Харкер) играли сцену своей свадьбы. Позже Райдер отметила, что режиссер Фрэнсис Форд Коппола использовал настоящего священника в этой сцене, и что оба актера произнесли свои клятвы, что означает, что они по-настоящему поженились. Коппола согласился с этой теорией, хотя неизвестно, произносил ли священник имена их персонажей или настоящие имена актеров во время съемок.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Он был готов отдать свой гонорар ради приглашения знаменитых актеров в свои фильмы

Факты

В течение своей карьеры Ривз работал с множеством актеров, включая Аль Пачино («Адвокат Дьявола» 1997 год), Джина Хэкмена («Дублеры» 2000 год) и Джека Николсона («Любовь по правилам и без» 2003 года). По крайней мере, в первых двух случаях он охотно отказывался от своей зарплаты ради приглашения в эти картины других актеров.

Он считает, что отказ от участия в фильме «Скорость 2» отправил его на 10 лет в простой

В «Скорости» 1994 года Ривз сыграл полицейского, пытающегося спасти жизни заложников в автобусе. Автобус мог взорваться при движении со скоростью ниже 50 миль в час. Студия по понятным причинам стремилась к продолжению. В то время, когда ему показали сценарий, Ривз снимался в боевике «Цепная реакция» 1996 года и опасался ролей, в которых он «должен был бездумно бегать и прыгать». Он отказался от «Скорости 2», что, по его мнению, привело к его десятилетнему простою, так как Fox не предлагала ему никаких других ролей. В конце концов, продолжение было снято. Ривз был заменен Джейсоном Патриком, который сыграл вместе с Сандрой Буллок в «Скорости 2» в 1997 году. Фильм не очень понравился зрителями, и Ривз, похоже, не сожалел о том, что отказался. Он сказал тогда режиссеру Жану де Бонту: «Знаешь, лодки не такие быстрые».

Однажды он был освистан на сцене

Ривз гастролировал со своей музыкальной группой Dogstar в 1990-х. Они играли музыку, которую он позже называл «народная музыка» или «фолк-трэш». Когда их пригласили сыграть на Металфесте в Милуоки, группа исполняла что-то резко контрастировавшее с тем, что было заявлено в афише. Ривз вспоминал, что толпа «бросала в нас пивные бутылки, и орала, чтобы мы убирались со сцены. Они обзывали нас матом. «Это было прекрасно. Это меня рассмешило».

Его обманом заставили сниматься в фильме «Наблюдатель»

В фильме «Наблюдатель» 2000 года Ривз в роли серийного убийцы играет в кошки-мышки с детективом (Джеймс Спейдер). По словам Ривза, его на самом деле обманули, когда (один бывший) друг подделал его подпись на контракте. Озадаченный перспективой доказать, что это подделка, он решил участвовать в фильме. «Я не мог доказать, что мою подпись подделали, и я не хотел, чтобы меня судили, поэтому у меня не было другого выбора, кроме как сняться в фильме», — сказал он.

У него есть повторяющаяся роль в телевизионном шоу, о которой вы, вероятно, не слышали

Биография

Актеры кино нередко играют роли во многих престижных телесериалах, транслируемых на потоковых платформах. Однако Ривз, похоже, относится сдержанно к телевидению. У него есть одна небольшая роль в шоу «Придурки из Швеции». Это совместное американо-скандинавское шоу о двух частных детективах из Швеции, пытающихся заработать на жизнь в Лос-Анджелесе. Друг Ривза, актер Питер Стормаре тоже играет в этом сериале. Комедия транслируется на канале Pop TV в США.

Он опубликовал свою книгу стихов

В 2011 году Ривз сотрудничал с художницей Александрой Грант для издания своей книги «Ода счастью», выпущенной ограниченным тиражом. Каждый куплет поэмы сопровождается иллюстрациями Грант. В тщательно продуманном произведении запечатлен процесс самопознания автора. Грант сравнила это произведение с «книгой для взрослеющих детей». Теперь они приступили к работе над изданием книги стихов «Тени» 2016 года. Это поэтический и художественный проект с фотографиями Ривза и иллюстрациями Грант.

ДАЛЬШЕ: Коул Спроус — 20 фактов, которые вас удивят