Ким Стэнли Робинсон назвал планы Маска детскими фантазиями

Ким Стэнли Робинсон, которого мы вспоминали в недавнем обзоре, изменил наши представления о четвертой планете своей  трилогией «Красный Марс» (возможно,  она будет экранизирована на телевидении).

Ким Стэнли Робинсон
Ким Стэнли Робинсон

Робинсон заявил, что план Илона Маска о колонизации Марса «является своего рода научно-фантастической банальной выдумкой из двадцатых годов про мальчика, который строит ракету для полета на Луну на заднем дворе».

Робинсон предупреждал ранее, что освоение космоса может быть использовано как предлог, чтобы уничтожать нашу собственную планету, убедительно рассказал о трудностях поддержания жизни вдали от Земли (его роман «Аврора» блестяще раскрывает эту тему).

Илон Маск
Илон Маск

Он утверждает, что «представления Маска о колонизации Марса  нереалистичны, они затрудняют дальнейшие исследования в этой области. Одной компании не под силу выполнить такую сложную задачу. Этот проект должен быть интернациональным, многолетним и с огромным бюджетом.

Что надо сделать, чтобы создать устойчивую колонию на Марсе и дать человечеству «спасательную лодку», как считает Маск?

 

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Важно сказать, что представления Маска о Марсе как о  «спасательной лодке» несостоятельны как в практическом, так и моральном смысле.

Это не запасная планета, и очень вероятно, что  для поддержания долголетнего здоровья потребуются благоприятные условия здесь, на Земле. Если вы не сделаете биологических открытий по этой проблеме в вашем воображаемом будущем, то это плохая научная фантастика.

Наука пока не может справиться с проблемами изменений климата, с массовым вымиранием жизни на Земле. Очень важно, чтобы научная фантастика стала в настоящее время не только захватывающим развлечением, но и полезным инструментом, пробуждающим человеческую мысль предметом серьезного изобретательства.

Вот почему научная фантастика Илона Маска нуждается в некотором обновлении. Воображение должно иметь в основе реальные открытия в области биологии и экологии».