Колония - 2 сезон 9 серия - содержание

Колония — 2 сезон 9 серия: содержание и обсуждение

Это было лишь вопросом времени. Хотя Уилл Боумен — сообразительный федеральный агент, он вовсе не супершпион мирового уровня. Хотя Кэти Боумен — решительная женщина с головой на плечах, ее непродуманные действия в первом сезоне всегда навлекали на семью опасность.

Долго выбирать между Сопротивлением и сотрудничеством с Хозяевами уже не приходится, когда вашу двойную игру разоблачили. И это должно было случиться уже давно.

Серия «Тамам Шуд» меняет сюжет «Колонии» навсегда, однако пока рано судить, будет ли это благом для сериала.   

В первой части серии очень интересно наблюдать, как Уилл пытается переиграть Берка, спасти свою работу и отвлечь внимание от семьи.

Уилл не смог избежать разоблачения и ему приходится бежать. Кэти с детьми прячется вместе с Бруссардом и Морганом. Ничто теперь не будет прежним. Свободная жизнь закончилась.

Если в первой части серии Боумены оказались в ловушке, то вторая часть была посвящена тому, как они из нее выбирались. И побег Уилла, и встреча с пилотом, и спасение детей Кэти и Бруссардом были увлекательными эпизодами. Шоу доставляет удовольствие своей непредсказуемостью.  Всего минута проходит с того момента, как Уилл понимает, что его дети освобождены, и герой уже всаживает разбитую бутылку в брюхо Берка (давно пора!). Уилл понимает, что больше нет смысла изображать из себя «добропорядочного гражданина» и становится настоящим повстанцем.  

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Точто так же Кэти, которая до сих пор проявляла отвращение к насилию, перестает сомневаться, когда ее дети оказываются в опасности. Вместе с Бруссардом она одного за другим расстреливает рэдхэдов, которые проникли в квартиру с детьми.  

Еще раз шоу демонстрирует, что наш выбор редко является продуктом длительных раздумий. Выбор навязывают нам независящие от нас обстоятельства, и все, что мы можем — лишь действовать, а затем пытаться находить оправдания нашим поступкам и надеяться, что в долгосрочной перспективе они окажутся правильными.  

Сюжетная линия с пилотом была странноватой. Так вышло не только потому, что кто-то «умный» решил, что можно просто так взять и залететь в колонию на старом шумном самолете, забрать образец техники и улететь обратно.  Сюжет с женщиной, которая днем и ночью ждет контакта по радио, который может оказаться для нее губительным, выглядит слегка надуманным. Тем не менее, в истории был необходим прилетевший из-за стены персонаж, который сказал «начинается настоящая война».  Это указывает на вероятный путь для Боуменов, которым придется покинуть Лос-Анджелес.

Если шоу пойдет по этому пути, история станет более раздвоенной. Впрочем, мы уже видели резкое различие между «мирами», показанными в сериале.   Есть Снайдер, который руководил трудовым лагерем, где Брэму удалось уничтожить инопланетный корабль. Теперь, когда Хелен нужен союзник в борьбе за то, чтобы колония не была ликвидирована, присутствие Снайдера может изменить дела к лучшему.  Но если Боумены превраться в беглецов, шоу утратит мостик между «мирами» рядовых граждан и руководства.