Король Лев - отличия от старой версии фильма

Король Лев (2019) — отличия от старой версии

Основанный на одноименном анимационном фильме 1994 года, ремейк «Короля Льва» Джона Фавро — это осовремененная версия одной из самых популярных диснеевских историй. Новый фильм с большим уважением воспроизводит оригинал, рассказывая историю Симбы, который прошел путь от маленького львенка до короля зверей.

Однако помимо использования современной цифровой анимации, новый фильм имеет и другие отличия от оригинала, которые, впрочем, заметят не все зрители. Итак, давайте поговорим о сходствах и различиях «Королей Львов» 1994 и 2019.

Тимон и Пумба

Король Лев

Отбив Симбу от стервятников, Тимон и Пумба приводят его в их «собственный рай». Их место обитания — долина, густо заросшая растительностью в которой живут бесчисленные насекомые. Здесь беззаботной парочке не надо беспокоиться о добывании пищи.

В ремейке этот пейзаж несколько меняется. Долина стала больше, и ее населяет больше животных. Если рай Тимона и Пумбы в «Короле Льве» (1994) был похож на частный курорт посреди пустыни, то их новый дом больше похож на экологическую коммуну для таких изгоев, как Тимон и Пумба.

Львицы

2019

Мать Симбы и другие львицы снова присутствуют в фильме, но теперь их роли были расширены. Раньше они играли второстепенную роль, оставаясь частью юности Симбы, но в ремейке им уделено больше внимания, особенно во время финальной схватки со Шрамом.

В фильме показано спасение Налы со скалы Гордости. Нала даже борется с Шензи, которая угрожала ей и Симбе на кладбище слонов, когда они были просто детенышами.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

В ремейке также расширена предыстория Сараби — есть намеки на ее связь с лживым братом мужа.

Рафики

Ремейк

Павиан Рафики — эксцентричный духовный наставник Муфасы, который дает советы весьма необычными способами.

Временами гиперактивный, но всегда мудрый Рафики часто веселил зрителей оригинального мультфильма.

Ремейк представляет новую версию того же персонажа. Этот Рафики более пожилой. Он больше не дает «безумных уроков жизни». Вместо этого он играет стереотипную роль мудрого советника, которого можно встретить в любой истории о придворных интригах. У него все еще есть посох, но использует он его только для битв с гиенами.

Зазу

Отличия от оригинала

Доверительным представителем и советником Муфасы является Зазу — нахальная красноперая птица-носорог.

В ремейке персонаж Зазу не претерпел серьезных изменений, однако теперь он активнее участвует в событиях фильма.

На этот раз Зазу не сажают за решетку, чтобы он развлекал Шрама своими песнями. Зазу помогает Нале сбежать со скалы Гордости и сражается вместе с Симбой в решающей битве.

Сюжет фильма

Если не считать незначительных изменений, новый «Король Лев» — это почти покадровое воспроизведение оригинального мультфильма.

Мало что изменилось по сравнению с «Королем Львом» (1994), но, учитывая, что оригинал превратился в легендарную классику, трудно обвинять создателей ремейка в том, что они не стали «чинить то, что работает».

Однако некоторые критики посчитали это недостатком. По их мнению, новый «Король Лев» — это лишь оригинал, конвертированный в компьютерную анимацию, которая не дает поклонникам ничего нового.

Гиены

Король Лев

Гиены, особенно Шензи, Банзай и Эд — это самые верные приспешники Шрама.

В обмен на еду и обещания власти гиены выполняют для Скара грязную работу и помогают ему убить Муфасу.

Шайка гиен появляется и в ремейке, однако эти персонажи имеют несколько отличий. Шензи теперь свирепая предводительница стаи. Ей подчиняются Камари и Азизи (ранее — Банзай и Эд соответственно), которые образуют новый комический дуэт.

Шрам

Отличия

Даже в наши дни Шрам считается одним из самых восхитительных злодеев Disney. Он — властолюбивый интриган, которому не хватает физической силы, чтобы претендовать на трон, но ему нравится быть негодяем.

В ремейке Шрам представляет собой более серьезную угрозу. Теперь он не самодовольный мерзавец, а скорее стареющий злобный неудачник, который совершил слишком много ошибок.

Кроме того, у него теперь новый мотив для свержения старшего брата — получить Сараби, которая когда-то выбрала Муфасу.

Царство животных

Самое большое изменение, которое прослеживается в ремейке — это тенденция к реализму. С использованием продвинутой анимации и компьютерной графики, создатели «Короля Льва» изобразили животных и их среду обитания наиболее реалистичным и естественным образом.

Однако ради этого ремейк отказывается от мистических элементов, которые сделали оригинальный фильм классикой. Например, облака и молнии заменили дух Муфасы, который разговаривал с небес с Симбой. Новый фильм напоминает документалки National Geographic о дикой природе.

Песни

Из-за того, что в ремейке делается упор на реализм, немного теряется магия музыкальных сцен оригинального фильма.

Примером этого является новая версия песни злодея «Будь готов», исполняя которую, Шрам танцует вокруг гиен.

Другие песни также претерпели изменения — они либо были сокращены, либо осовременены. Поскольку ремейк стал скорее драмой, чем мюзиклом, авторы фильма старались сделать общение между персонажами скорее реалистичным, нежели театральным.

ДАЛЬШЕ: Есть ли в фильме «Король Лев» (2019) сцена после титров?