Корпорация - 1 серия - обзор

Корпорация — 1 серия: обзор и обсуждение

Новейший сериал канала Syfy «Корпорация»  создают исполнительные продюсеры Бен Аффлек и Мэтт Дэймон, два любимца публики, которые преуспели в кинобизнесе, и скорее всего, привлекут внимание большого числа зрителей.

Самые узнаваемые актеры сериала — Джулия Ормонд и Деннис Хэйсберт.

Как и большая часть научной фантастики, «Корпорация» стремится отразить реалии нашего мира и сделать это правдиво. В то время как сериал «Черное зеркало» Чарли Брукера внимательно рассматривает отношения человечества с технологиями и, преувеличивая отрицательные эффекты, почти всегда предлагает какой-то кошмарный но короткий сюжет, «Корпорация» приглашает аудиторию пребывать в кошмаре много серий подряд. Есть преимущества такого рода крупномасштабных технофобных сценариев, когда можно создать воображаемый мир, в котором показываются даже мельчайшие подробности существования, и тем самым  обеспечивается более глубокий анализ проблемы.

Действие сериала происходит в мрачном будущем, где правительства пали и породили мега-корпорации, которые управляют миром и пытаются захватить оставшиеся природные ресурсы. Подавляющее большинство выдвигаемых идей сериала лежит на поверхности. Уже в первые минуты первого эпизода становится ясно,  что оба побережья США находятся под водой, а большая часть торговли переместилась на Средний Запад. Это объясняет, почему Спига — корпорация,  возглавляемая Ормонд, достигла могущества. Есть также несколько кадров о смелых американцах, которые незаконно перебираются в Канаду несмотря на воздвигнутую на границе стену. В эпизоде со стеной присутствуют элементы сатиры и цинизма. Но такой подход не распространяется на весь сериал.

Корпорация - 1 серия - обзор

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

«Корпорация» — это рассказ о власти, о борьбе между имущими и неимущими. Имущие живут в благоустроенных кварталах зеленых зон, в то время как все остальные люди обитают в красных зонах — районах, где жизнь значительно сложнее и дешевле. Бен Ларсон (Шон Тил) — восходящая звезда в Спига и зять шефа компании. Он более известен, как Аарон, обитатель красной зоны, которому как-то удалось,  выдать себя за другого, чтобы начать восхождение по карьерной лестнице и наслаждаться жизнью привилегированного сообщества. Но вместо того, чтобы сосредоточиться на интересных аспектах классовых различий и опасности, исходящей от неконтролируемой корпоративной власти, «Корпорация» сужает свой фокус до миссии одного человека, Бена. Он хочет воссоединиться со своей бывшей любовью, Еленой (Дениза Тонтц), которая была отдана на работу в клуб, где к женщинам относятся как скоту для богатых.

Главный герой прилагает усилия, чтобы сохранить в тайне свои намерения среди высококвалифицированной охраны Спига и выдержать конкуренцию за выдвижение на должность руководителя высокого ранга среди своих сотрудников. Бен дает сюжету направленность. Таким образом, сериал «Корпорация» ставит перед собой задачу найти способ выделить себя из ряда похожих произведений. Но он делает мало, чтобы продемонстрировать это. Пока мы видим лишь тень прошлых фильмов на эту тему.

Корпорация - 1 серия - обзор

Не имея ничего нового в арсенале, сериал отвлекает зрителей кадрами о мире, который находится на грани краха. Фильм предлагает ухищрения, которые предпринимает Бен в своем стремлении к верхней ступени карьерной лестницы, или которые используются против него. Все эти препятствия или решения по преодолению препятствий большинство зрителей уже видели раньше. Бен использует звуковой пистолет, предназначенный для срыва акций протеста и беспорядков, и крадет корпоративные файлы. Это бледная имитация подобного рода технологий, использованных  Джеффом Бриджесом в первом «Железном человеке». В качестве сюжета об устройстве мы видим в сериале утомительную сцену, без какой-либо напряженности, в которой герой копирует файлы на переносной жесткий диск. В «Железном человеке» подобный эпизод тоже не удалось сделать интересным.

Хотелось бы, чтобы фильм рассказывал историю, а не демонстрировал технологии будущего в рамках этой истории. Главный герой занят поиском пропавшей подруги и втягивается в ультра-тоскливый мир незаконной борьбы за свободу. Это рассказ о личности и устремлениях перед лицом дискриминации, против которой  некоторые из героев будут выступать за свое счастье, в котором им было несправедливо отказано. Как раз сейчас сериал «Корпорация» гораздо больше заинтересован в создании интриги, чтобы продвинуть знакомый сюжет. Надеемся, что он будет более глубоким по содержанию в следующих эпизодах сезона.