Легион - 1 серия - обзор

Легион — 1 серия: обзор и обсуждение

Создателю «Фарго» прекрасно удалось адаптировать для ТВ еще одну историю, превратив ее в сериал, равных которому зрители еще не видели. 

Мутанты, супергерои и ментальный контроль — все это прекрасно знакомо фанатам кинематографической вселенной Marvel. Хотя подобные мотивы имеются и в «Легионе», проявляются они в новом сериале FX совершенно по-новому. Вы не увидите в сериале лысого мужчину в инвалидной коляске или костюмы из спандекса. Все потому, что «Легион» как-бы создает собственную Вселенную внутри Вселенной Marvel, однако новый мир более сложен и интересен, чем вы могли бы ожидать.

Дэвид Хэллер, герой, страдающий психическим расстройством, видит галлюцинации и слышит несуществующие голоса. Первая серия «Легиона» — это путешествие по тонкой грани между реальностью и болезненной фантазией.

История Дэвида моментально увлекает поклонников Marvel, но остается при этом уникальным произведением. Сочетание необычного характера главного героя и увлекательного сюжета делает сериал настоящим пиршеством для зрителей. Режиссер Ной Хоули сумел рассказать нелинейную историю, полную ретроспекций, пространственных перемещений и необъяснимых событий.

Однако «Легион» рассказывает не только о Дэвиде.  Первая серия начинается в психиатрической больнице, где содержится герой. Мы также знакомимся еще с одним персонажем по имени Ленни. Ленни и Дэвид прекрасно понимают друг друга, будто выполняют общую миссию.  Когда-то самым понимающим человеком для Дэвида бала его сестра Эми, но когда дети выросли, все изменилось. Эми жалеет брата и хочет помочь ему поскорее выйти из больницы, но она не закидывает Дэвида идеями, как это делает Ленни.

Однако из всех женщин в жизни Дэвида наибольшее влияние на него имеет Сид Баррет. Актриса Рэйчел Келлер, которая играет Сид, прекрасно справилась со своей ролью во 2 сезоне «Фарго». Сид занимает важное место в мире Дэвида с самого начала, и у нее есть секрет, связанный с Дэвидом. Кроме того, Сид скрывает свой важный талант. Отношения в этой паре настолько динамичны, что Дэвид и Сид быстро превращают «Легион» из «12 обезьян» в «Ромео и Джульетту».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Первую серию «Легиона» не так то легко охарактеризовать. Премьерный эпизод включает элементы научной фантастики, мелодрамы, комедии, боевика и приключения. В любом случае история Дэвида — новое слово в супергеройском жанре, что делает «Легион» просто обязательным к просмотру.

Несмотря на то, что создатели «Легиона» постарались выделить свое детище из ряда подобных шоу, сериал вовсе не отрекается от своих корней.  Одна из ключевых сцен 1 серии станет настоящим подарком для фанатов Marvel.  Зрители вдоволь насладятся взрывами, стрельбой, героями и злодеями. Эту сцену посмотревшие 1 эпизод не забудут очень долго.

Можно сказать, что «Легион» с самого начала стал серьезным претендентом на титул лучшего шоу на ТВ. Интернет совсем скоро наполнится обзорами сюжета «Легиона» и фанатскими теориями, и это станет лучшим доказательством того, что у Ноя Хоули все получилось. Как и в случае с «Фарго», Хоули взял ключевые элементы исходного материала и «натянул» их на свое авторское видение. Вместе с тем, сериал «Легион» обязательно станет самостоятельным произведением, заслуживающим всевозможных похвал и зрительской любви.