Легион - 1 сезон 4 серия - содержание

Легион — 1 сезон 4 серия: содержание и обсуждение

Чтобы действительно понять, что происходит в 4 серии «Легиона», мы должны разделить ее на две части: вещи, которые происходят в действительности, и события, которые нереальны. Начнем с первого, потому что это придает  основные смыслы сериалу.

После катастрофических  экспериментов с  памятью Дэвида на прошлой неделе, он оказывается полностью в коме, но его разум все еще загадочно активен. Надеясь, что воспоминания Дэвида —  по-прежнему ключ  к его восстановлению, доктор Берд посылает Мелани, Птономи  и Керри искать ответы. Во-первых, они посещают офис психиатра Дэвида, где они узнают, что Дэвид  напал на врача, пытаясь убежать от него.

Затем путешествие приводит их к бывшей подруге Дэвида, которая делает удивительные заявления: Ленни не была наркозависимой подругой  Дэвида! На самом деле, это был совсем другой парень по имени Бенни. И она оставляет их с загадочным предупреждением для Дэвида: «Они наблюдают». Все эти новые откровения серьезно воздействуют на Птономи, который начинает думать, что Дэвид приносит  больше проблем, чем он того стоит. А Сид  начинает сомневаться в своих чувствах к нему. «Люблю ли я его или  просто думаю о нем?»  — спрашивает она себя. — «Кто мы, если не истории, которые мы сами себе  рассказываем?».

Керри (Амбер Мидхундер), которая  отлично играет  в этом эпизоде, в отличие от них кажется довольно спокойной, и мы узнаем больше о том, что значит  для нее жить  внутри тела другого человека. Керри и ее родители — индейцы, а Кэри белый. Керри выходит из общего тела, когда нужно бороться. Она не стареет, пока находится внутри него. Это беспокоит Сид, которой не нравится, когда у нее нет  прав на собственное тело, но Керри  это по душе. По ее словам, Кэри делает все «скучные вещи» —  ест, спит, дышит, а она получает удовольствия. «Он заставляет меня смеяться», — говорит она.  — «Я охраняю его безопасность».

Когда Сид и группа  наконец разыскивают бывшего доктора Дэвида, это оказывается ловушкой. В действительности, это Глаз, который, очевидно, обладает  какими-то ментальными силами и  затмевает Керри. Просто, когда дела начинают идти особенно плохо, Сид меняется местами с Глазом и делает вид, что она везет  друзей обратно в штаб  3 отдела.

В то время, как все это происходит, мы встречаемся  с сестрой Дэвида, Эми, которая находится в   плену вместе с доктором Киссинджером, психиатром  психиатрической больницы Клокворкс. И в разговорах с ними мы открываем еще одно  шокирующее обстоятельство: гончей собаки по имение Кинг, о которой рассказывал Дэвид, что он ее вырастил, никогда не существовало.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

А что же Дэвид?  Оказывается, что он случайно попал  в астральный  мир — измерение, которое существует где-то между реальностью и мечтой. И он здесь не один. Муж доктора Берд — Оливер (Джемейн Клемент) тоже  здесь. Его тело хранится где-то в холоде в реальном мире, поэтому  он живет здесь в гигантском  ледяном кубе. Оливер, похоже, потерял контроль над реальностью, но он действительно знает одну вещь: это чудовище в голове Дэвида не «метафора». Оно  очень реально и прячется  где-то снаружи.

Кто это может быть? Это тот, кто существует в астральном мире. Воображаемая собака по кличке Кинг. Это кажется  довольно очевидным  ключом к разгадке, не так ли?

После того, как Дэвид оставляет  Оливера бродить по астральному миру, появляется  Ленни, и что-то с ней не так. На этот раз Дэвид не чувствует, что может доверять ей. А Ленни уклоняется  от его вопросов. Они  обязательно должны вернуться в тело Дэвида. Таким образом, она показывает ему то, что заставляет  его реагировать: Глаз стоит над телом Сид с ножом в руке.

И здесь  две сюжетные линии сходятся: Дэвид, думая, что Сид попала  в беду, телепортируется  к ней и  удерживает ее, пока она совсем не вошла в тело  Глаза. В ходе потасовки Глаз освобождается, стреляет Керри в грудь и исчезает. Ленни вернулась через астральный мир с Дэвидом, и теперь она выглядит пожелтевшей  и стала похожа на чудовище.

Была ли  Ленни тенью  Кинга все это время? Или он использует ее образ, чтобы подружиться  с Дэвидом? Если у вас есть идеи по этому поводу,  расскажите нам о ваших теориях  в комментариях!