Легион - Ленни - кто она?

Легион — Ленни: кто она на самом деле?

Когда «Легион» был на стадии планирования, анонс о том, что Обри Плаза присоединится к составу актеров в качестве  бывшей подруги  Дэвида Халлера — Ленни, казалось бы, сказал много об идеях Ноя Хоули по поводу  создания телесериала о мутантах. У актрисы интересное резюме. Она снималась в комедийных ролях и драматических с неожиданными поворотами сюжета. Сейчас уже можно сказать, что актриса прекрасно справляется с таким новым и необычным для нее амплуа.

После того, как Ленни оказывается  замурованной в стену в первом эпизоде, казалось бы, роль Обри Плаза в сериале закончена, хотя приглашена она была на  довольно большую и заметную роль. Вскоре после этого, однако, появились намеки на то, как создатели «Легиона» планируют  использовать  ее персонаж дальше. Это можно увидеть в сцене, когда Ленни появилась в подвале Эми и разговаривает с Дэвидом, как она и  будет делать в дальнейшем. Ленни, предположительно, является плодом воображения Дэвида или, согласно комиксу, одним из многих голосов, звучащих в голове мутанта. Превращение Обри  в персонажа, которого может видеть  только Дэвид и использование  психического заболевания, как части повествования,  привели создателей к идее, что это не конец персонажа.

Вскоре после встречи с Птономи Дэвид углубляется в свои обработанные воспоминания, позволяя зрителям обнаружить, что он и Ленни имеют общую историю гораздо более длинную, чем история их пребывания в Клокворкс. Ленни была там для лечения, в то время, когда Дэвид потянулся к наркотическим средствам для того, чтобы управлять тем, что другие называли его психическим заболеванием. Она была не только его партнером во многих отношениях, но и его идентификатором.

Демонстрация в 4 серии идеи о том, кто такая Ленни, усложняет понимание того, что в сериале реально, и что зрители должны воспринимать за правду.

4 серия стала поворотным моментом сериала. Мало того, что она представила  Оливера, мужа Мелани потерявшегося  в астральном мире много лет назад, но также засвидетельствовала то, что возможности Дэвида распространяются на это место. Эти способности позволяют ему не только передвигаться по астральной проекции, но и генерировать свой собственный вид моделируемой реальности, когда даже Сид и Птономи не совсем уверены, что они не находятся  внутри. Задать вопрос: «Что, если это не реально?» — это как открыть ящик Пандоры, когда сериал уже балансирует на грани непонятности, но в нем повсюду встречаются подсказки, говорящие о том, что многое из рассказанного правда.

Но, как только Ленни стала Бенни, «Легион» явно достиг переломной точки. Это хорошая вещь, так как сериал создает  интригу, сохраняя основную идею. Благодаря этому приему открываются новые сюжетные линии. 4 серия больше о Ленни, чем вы могли представить.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

«Я — это ты. Я — это я. Я — все, чем ты хочешь быть»,— говорит  Ленни Дэвиду, который предположительно не знает, что его бывшая подруга может быть также Бенни. Но Сид, Птономи и зрители узнают, что  что-то не так с памятью Дэвида — особенно Сид, которая знала и общалась с Ленни, и даже была  причиной ее смерти. Сид поняла,  что Ленни стала проявлением дьявола с желтыми глазами, предполагаемым мощным паразитом, вселившимся в ум Дэвида и изменившим природу его реальности.

Объединение Дэвида с Ленни / дьяволом с желтыми глазами дает ему возможность убежать из астрального мира,  чтобы не застрять в конечном итоге внутри ледяного куба и записей джаза  и философствовать о воинственной природе человека. Но это также дает ему ощущение стабильности, что делает дьявола с желтыми глазами причиной и возможно решением всех проблем Дэвида. Но как Ленни вписывается во все это?

4 серия «Легиона» демонстрирует множество различных уровней реальности, с которыми его персонажи иногда невольно взаимодействуют.

То, что видит и помнит Дэвид, и то, что видят другие вокруг,— разные вещи. Это как воспоминание Эми о том, что у них никогда не было собаки по имени Кинг, или, как бывшая подруга Дэвида вспоминает Бенни вместо Ленни. Но Сид, одна из самых надежных персонажей шоу в том, что она никогда не давала зрителям повода не доверять ее опыту, имеет непосредственное знание о персонаже, само существование которого в настоящее время ставится под сомнение. Может быть Ленни / BennyБенни —  это просто одна из личностей Дэвида. Если так, то почему некоторые воспринимают это проявление, как  гендерный обмен? А как насчет этой ужасной смерти? Был ли это действительно несчастный случай, или же Сид, с огромными возможностями Дэвида под ее контролем как-то ощутила  влияние Ленни и рефлекторно попыталась избавить психику Дэвида от ее  присутствия?

Кажется, есть много вопросов о Ленни, на которые еще предстоит ответить, что не только оправдывает участие Обри Плаза в сериале,  но и говорит о том, что, умерев, персонаж более неразрывно связан с пониманием способностей Дэвида, чем считалось ранее.