Люцифер - 5 сезон 8 серия - часть 1 - концовка, ее объяснение и смысл

Люцифер (Netflix) — 5 сезон 8 серия (часть 1): концовка, ее объяснение и смысл

Полуфинал пятого сезона «Люцифера» добавил в повествование нового крупного персонажа.  

5 сезон «Люцифера» вновь доказал, что у нечистой силы никогда не бывает покоя. Все дело в том, что коварный Майкл заставил нашего дьявола раскрыть преступления. 

Брат-близнец Люцифера спустился с небес и захватил жизнь Люцифера, выдав себя за него перед детективом Декер и другими коллегами из полиции Лос-Анджелеса. 

Когда все пошло не по плану, Майкл стал импровизировать и сумел инициировать разрушительную атаку на своего брата, настроив против него двух надежных союзников. 

Запоздалое прибытие персонажа, о которым мы много слышали в заключительных моментах, обязательно станет предметом горячих обсуждений фанатов. Это появление может отправить сюжет оставшейся части сезона по совершенно непредсказуемой траектории. 

Давайте разберемся, чем закончилась первая часть пятого сезона «Люцифера». 

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Финальный эпизод первой части начинается весьма драматично: Дэн врывается в пентхаус Люцифера и стреляет ему в грудь, продемонстрировав, что он — настоящий дьявол.   

Этот неудачный поворот событий был организован Майклом, который вызвал у Дэна желание узнать истинную личность Люцифера, а затем продолжил им интенсивно манипулировать. 

К счастью, Люцифер не пострадал в результате нападения, однако это вызвало вопросы о том, почему его уязвимость в присутствии Хлои внезапно уменьшилась. Эта проблема беспокоит Майкла позже, когда он похищает детектива. 

Ее исчезновение вызывает панику в сообществе полицейских Лос-Анджелеса, которые опасаются, что Хлою похитил серийный убийца, чьи преступления она расследовала.  

Но когда Элла обнаруживает, кем на самом деле был убийца, все понимают, что все это время преследовали ложную цель. Люциферу удается вычислить местонахождение Хлои благодаря непростому разговору с Дэном. Затем Люцифер прилагает все усилия, чтобы вырвать Хлою из гнусных лап своего брата. 

Хлоя не пострадала, но слова Майкла вскружили ей голову, особенно идея о том, что Люцифер снова обрел неуязвимость рядом с ней, а следовательно его любовь к ней начинает угасать. 

Люцифер не может подавить это беспокойство, когда выясняется, что он физически не может сказать Хлое, что любит ее. В этот момент время внезапно останавливается для всех смертных. 

Неудивительно, что во всем оказывается замешан Аменадиэль, которого Люцифер обнаруживает в сильной панике из-за того, что его сын с доктором Линдой является смертным, а не небожителем, как его отец. 

Люцифер

Майкл появляется вместе с Мазикин, которая перешла на его сторону после того, как Люцифер оказался нечувствителен к желаниям ее души. 

Тем не менее, Майкл обещает ей кое-что, настраивая ее против Повелителя Ада. На Лос-Анджелесской станции вспыхивает жестокая драка, в которой бьются несколько замороженных смертных. 

Когда Люцифер, Аменадиэль и Майкл душат друг друга, высшая сила решает вмешаться, прежде чем кто-то может серьезно пострадать. Эта сила — Бог. 

«Дети, вы знаете, я ненавижу, когда вы деретесь», — говорит он, спускаясь по ступеням полиции Лос-Анджелеса. При этом за его спиной сияет свет.   

С первого сезона Люцифер жаловался на свою нездоровую вражду с отцом, которая началась после того, как герой возглавил восстание на небесах, в результате чего был изгнан в ад. 

За время своего пребывания на Земле он сказал несколько положительных слов о «папе», осуждая его склонность действовать «таинственными способами», не давая более полезных советов.     

Возможно, когда вторая часть 5 сезона появится на Netflix, Бог сможет назвать причины своего очевидного отсутствия или даже исправить свои отношения с Люцифером. 

Это открытие не станет полной неожиданностью для некоторых поклонников Люцифера, учитывая, что Деннис Хейсберт уже заявлен, как исполнитель роли Бога в пятом сезоне, еще в январе. 

Ранее голосом Бога в одном из эпизодов третьего сезона уже поработал Нил Гейман. Именно он написал комиксы, которые вдохновили создателей телесериала.

Пятый сезон «Люцифера» уже доступен на Netflix. 

ДАЛЬШЕ: «Люцифер» — когда выйдет 2 часть 5 сезона?