Мир Дикого Запада - 7 серия - Клементина

Мир Дикого Запада — 7 серия: обсуждение с шоураннерами

«Мир Дикого Запада», наконец, дал зрителям долгожданную встряску.  Во-первых, подтвердились теории фанатов, утверждавшие, что Бернард Лоу — робот.  Но это стало не единственным шоком 7 серии. Не меньшим потрясением явилось убийство Терезы Каллен, которое Бернард совершил по приказу доктора Форда. Еще одной жертвой серии стала Клементина — работница борделя. Ей сделали «лоботомию».

Сценаристы «Мира Дикого Запада» Джонатан Нолан и Лиза Джой по традиции ответили на вопросы журналистов после показа 7 серии.     

 

Entertainment Weekly: Когда вы решили сделать Бернарда роботом — с самого начала или в процессе съемок?

Нолан: Бернард был роботом с самого начала. Но мы не торопились сообщать об этом Джеффри Райту.

Лиза Джой: Мы не говорили Джеффри Райту, чтобы он вел себя в кадре максимально человечно, чтобы ни у кого не закралось подозрений. Но мы рассказали ему все довольно быстро. Джеффри — великолепный актер, который отлично сыграл робота, который считает себя человеком.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Как Джеффри отреагировал, когда узнал правду?

Джой: мы просто сказали ему «кстати, ты — робот». А он: «О-о-о-о… Хорошо».  Я была поклонницей Джеффри на протяжении многих лет и всегда мечтала поработать с ним. Когда он попал в наш проект, я сказала ему «Джеффри, я знаю, на что ты способен, и, черт возьми, я хочу использовать твои способности».      

В 7 серии мы узнаем, что Бернард робот, а затем почти сразу он совершает убийство. Это было очень эффектно.  

Джой: Да, это ужасает и зрителей, и самого Бернарда. Считая себя человеком, он верил в свои чувства к Терезе.  

Форд вслед за Шарлоттой Хейл повторяет фразу «здесь нужна кровь жертвы». Это означает, что все разговоры в административном корпусе прослушиваются? Или есть другое объяснение?   

Джой: вы забыли, что в сцене, где Тереза разговаривает с Шарлоттой, на кровати недалеко от них сидит робот Гектор. А Форд, как известно, имеет доступ к ушам и глазам всех роботов.

А! Теперь понятно. В прошлой серии, когда Бернард пришел в дом, где живет роботизированная «семья» Форда, «отец» напал на Лоу. Такое поведение необходимо, чтобы держать людей подальше от секретной лаборатории Форда?   

Нола: Отчасти да. Роботы запрограммированы так, чтобы не ходить на эту территорию. Этот сектор — что-то вроде слепого пятна «Мира Дикого Запада».  Персонал парка может контролировать роботов при помощи голосовых команд, но при желании Форд может сделать так, чтобы роботы перестали подчиняться.   

Давайте поговорим о Клементине. Очень жаль ее в тот момент, когда ее жестоко избивают.

Джой: для меня это одна из самых эмоционально заряженных сцен сезона. Сначала нам жалко Клементину, но потом, когда она начинает давать сдачи, мы радуемся за нее. Клементину хотели использовать, чтобы показать, что роботы могут быть опасны. Но Клементина — самая нежная и добрая из них.

А потом ей сделали «лоботомию». Мы привыкли, что роботы не умирают, а появляются в сериале снова и снова. Умерла ли Клементина окончательно?   

Нолан: с Клементиной произошло нечто иное — часть ее личности была уничтожена. Когда АНБ хочет очистить жесткий диск, они не просто его форматируют. Они сверлят в нем отверстия. Мозг роботов организован по аналогии с человеческим. Все данные и личность содержатся в лобных долях. Таким образом, та, кого мы знали, как Клементину, в значительной степени уничтожена.  

Долорес и Уильям едут на поезде довольно долго, отчего кажется, что парк невероятно огромен. Размеры «Мира Дикого Запада» имеют значение для развития сюжета?  

Нолан: мы детально продумали географию парка. Его площадь составляет около 500 квадратных миль.

Под конец несколько вопросов об устройстве роботов. Как они работают? Нужна ли им подзарядка? Едят ли они?

Нолан: конструкция роботов — это то, чему мы хотим уделить много внимания во 2 сезоне «Мира Дикого Запада».  Пока мы хотим сохранить подробности в тайне. По строению роботы парка ближе к биологическим организмам, чем к механическим устройствам. Однако роботам не угрожает смерть мозга, как нам, людям. Роботы похожи на нас, но их мозгу не нужен кислород, и это открывает интересные возможности. Их мозг не такой хрупкий, как наш. С одной стороны, роботы легко управляемы, но их труднее уничтожить, чем нас с вами.  В том, чтобы быть роботом, есть свои плюсы и свои минусы.