Мир Дикого Запада - westworld - Мейв

Мир Дикого Запада — 8 серия: смысл бунта Мейв

Пока мы пристально наблюдали за приключениями Долорес, «Мир Дикого Запада» преподнес нам подарок в виде неожиданного сюжетного хода — «восстания» Мейв.  

Сложив воедино фрагменты головоломки своих воспоминаний, Мейв порабощает двух недотеп из «мясницкого отдела» и превращается в мощный искусственный разум, вышедший из-под контроля.   

В своем интервью Entertainment Weekly Джонатан Нолан объяснил, что действия Мейв направлены во вне, ее цель — понять устройство окружающего мира, тогда как Долорес заглядывает внутрь себя, чтобы найти смысл собственного сценария.

 

Для зрителя действия Мейв менее загадочны, чем поступки других героев. Мы не гадаем, где и когда находится Мейв, это практически всегда ясно. Ее сюжетная линия отвечает на вопросы «каково это — быть роботом?», «что отличает роботов от людей?» и «что происходит, когда машины понимают, кто они есть?».  На примере Мейв мы узнаем, каково это — встретиться со своими создателями.   Это очень страшно — приоткрыть занавес таинственности и вместо бога увидеть обычных людей со своими слабостями и страстями.

Конечно, с Мейв связаны несколько загадок «Мира Дикого Запада». Например, мы можем лишь догадываться, как ей удалось «поработить» Феликса и Сильвестра — двух работников парка с кошачьими именами.  Также не ясно, известно ли Форду о бунте Мейв.  Но главный вопрос о Мейв — что она собирается делать дальше?   Она заставила техников поменять параметры своей личности: «Дорогие ребята, мы собираемся немного повеселиться!», — сказала она после того, как предельно поумнела.     

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Мы слышали, что план Мейв состоит в том, чтобы вырваться за пределы «Мира Дикого Запада», хоть Сильвестр и предупредил: «Все в этом здании, включая кожу на твоей спине, призвано удержать тебя внутри».     

Сможет ли Мейв с ее «разогнанным» интеллектом переиграть создателей парка?  И что она будет делать, если ей все-таки удастся обрести свободу?

В начале 1 сезона Элси говорит: «Представляете, что бы с нами было, если бы эти несчастные придурки вспомнили, что гости парка с ними делают?»   Похоже, Мейв скоро даст ответ на этот вопрос.