Уильям и Долорес - Westworld

Мир Дикого Запада — обсуждение с шоураннерами 5 серии «Контрапассо»

Пятая серия «Мира Дикого Запада» оказалась на данный момент самой провокационной.  В эпизоде «Контрапассо» мы увидели, пожалуй, рекордное количество обнаженки для современного телевидения.  В 5 серии Долорес (Эван Рейчел Вуд) и Уильям (Джимми Симпсон) отправляются в город отверженных Пария, где попадают на масштабную оргию. В эпизоде также была любопытная встреча доктора Форда (Энтони Хопкинс) с Человека в черном (Эд Харрис). Мы также получили новые подсказки о том, кто подталкивает Долорес на путь перемен. Ниже вы найдете интервью шоураннеров Westworld Джонатана Нолана и Лизы Джой, которые ответили Entertainment Weekly на самые животрепещущие вопросы о 5 серии шоу.

В 5 серии мы видим голых роботов, голых гостей парка, оргию в золотых красках. О чем вы говорили друг с другом, когда придумывали эту сцену?

Нолан: Это новая «территория» для нас с Лизой. Такие сцены были нехарактерны для наших предыдущих фильмов. Нагота не должна возбуждать зрителей. В этом эпизоде мы хотели показать чистое удовольствие, которое гости могут получить от «Мира Дикого Запада». Конечно, при съемках оргии мы продолжали придерживаться канонов, которые задали для эротики в этом шоу. Мы были осторожны, насколько это возможно. При этом оргия в Парии оказалась очень красивой сценой.  

Мир Дикого Запада - 5 серия - Оргия в Парии

Джой: Герои приходят в Парию, а мы знаем, что эта территория парка связана с максимальными чувственными удовольствиями. Поэтому нагота — неотъемлемая составляющая удовольствий Парии. Пария — место, в котором вы можете реализовать свои тайные фантазии. Нам было важно, что зритель видит эту сцену глазами Долорес. Она никогда не видела такого раньше, и это пугает ее. Но для роботов, участвующих в оргии, все это в порядке вещей.  

Вы сняли сцену, где целая «куча»  людей  занимаются сексом. Ничего интересного не случилось во время съемок?  

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Джой: Я присутствовала на съемках этой сцены. Если честно, я немного стеснялась. Это немного странно, когда твоя задача проверить костюмы, а все голые.  Все костюмы — это золотая краска. Зрители думают, что если что-то выглядит сексуально на экране, то это также сексуально и в реальности. Но это не так. Нам даже пришлось пригласить секс-консультанта, который следил, чтобы актерам было комфортно, а итоговая сцена получилась по-настоящему сексуальной.

В Парии мы несколько раз становимся свидетелями того, как роботы избивают гостей. Где та грань, которую роботам нельзя переходить в отношении людей?

Джой: Вы верно подметили — чем глубже мы «погружаемся» в «Западный Мир», тем более реалистичной становится игра, а насилие становится более ощутимым. В Памплоне, где есть традиция бегать от быков, у них есть другой «аттракцион», который особо не афишируется — забег с коровами.  В этом состязании вы просто бежите от безрогих коров, которые не могут вас забодать. Это уровень «новичок».   Но тем, кто приезжает в Памплону не впервые, интереснее побегать от настоящих быков, люди хотят пережить настоящую опасность. Искатели острых ощущений всегда готовы повысить ставки. Даже если «Мир Дикого Запада» в целом безопасен, гости хотят внести в игру чуть больше риска.  

Ребята из «разделочного цеха» упомянули о развлечениях в виртуальной реальности. В связи с этим возникает вопрос — какова роль виртуальной реальности «Мире Дикого Запада»?

Нолан: Мы намекали, что «Мир Дикого Запада» строился для состоятельных клиентов. Для всех остальных есть виртуальная реальность. Например, низкооплачиваемые санитары не могут купить билет в парк, но зато могут насладиться «Миром Дикого Запада» в виртуальной реальности.  

Мы наблюдали интересную сцену с доктором Фордом и Человеком в черном. Это была отличная возможность увидеть в одном кадре Энтони Хопкинса и Эда Харриса.

Нолан: Благодаря этой сцене всем стало понятно, что эти двое знакомы. В фильме «Спасти рядового Райана»  мне нравятся попытки героев угадать, кто же этот Райан на самом деле.  Несложно догадаться, что Человека в черном и Форда связывают давние деловые отношения.  ЧвЧ явно каким-то образом связан с парком, но не в качестве гостя. Мы хотим, чтобы зрители сами сделали вывод, каковы отношения между ЧвЧ и Фордом.

Джой: В «Мире Дикого Запада» доктор Форд — это бог.  Кажется, что игрок, такой как Человек в черном, должен оробеть при встрече с Фордом. Но два героя разговаривают на равных. ЧвЧ кажется давним партнером Форда.

Мы видим, как меняется Долорес, как она использует силу, чтобы защитить Уильяма. При этом таинственный голос в ее голове дает ей указания.

Джой: С одной стороны, Долорес действительно близка к тому, чтобы сделать решающий выбор. Но при этом она повинуется неведомому голосу в своей голове. Пока не ясно, является ли развитие Долорес делом ее собственных рук. Привыкайте — «Мир Дикого Запада» сделан по принципу матрешки.  

Нолан: Мы с Лизой постоянно задумываемся об этом. Мы работаем каждый день по жесткому графику. В такой ситуации начинаешь думать, что жизнь действительно запрограммирована. Ты задаешься вопросом, какова же доля свободной воли в нашей жизни.  

Джой: Это философский вопрос. Вы — это вы или просто продукт социальной среды, в которой вы существуете?

Вы также можете прочитать интервью создателей «Мира Дикого Запада» о четвертой и третьей сериях.

Самые горячие новости о «Мире Дикого Запада» мы собираем >здесь<.