Молодой Папа - обсуждение

Молодой Папа — обсуждение с режиссером

 «Молодой папа»: Паоло Сорренто рассказал о звездном старте сериала и  о кенгуру.

Сериал «Молодой Папа» стартовал на HBO в воскресенье вечером, и это было интересное ,  поразительное и восхитительное зрелище, достойное просмотра.

Режиссер Паоло Соррентино сказал в интервью IndieWire: «Вместо того, чтобы жертвовать зрелищностью, я предпочел сократить количество серий».

Богатый подтекст, история искусства, яркая компьютерная графика и нахальная непочтительность — все это  дает зрителям много информации к размышлению. Мы видим, как титулованный Папа Пий XIII, также известный как Ленни Белардо (Джуд Лоу) шагает по экрану. Он идет мимо известных произведений искусства, на которых изображены религиозные сцены, начиная от рождения Иисуса до крестовых походов.

«У  меня была идея о долгой прогулке Папы, чтобы рассказать историю Церкви»», — сказал Соррентино. —«И пока он проходит мимо всех этих картин, вы прослеживаете в этих картинах всю историю Церкви от 0 до 2000 года».

Еще одна деталь в сериале связывает воедино искусство и жизнь. По мере того,  как Папа проходит мимо каждой картины, мы видим, что падающая звезда перелетает от картины к картине. Детали каждой картины также перемещаются, часто в качестве реакции на падающую звезду. Например, когда святой Петр роняет ключи от Царства Небесного, увидев звезду. Следует также отметить, что музыка в сериале — это инструментальная версия Девлина «Сторожевая башня», сингла из его альбома  под названием «Движущаяся картинка».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Соррентино объяснил: «Вначале вы видите падающую звезду, которая объявляет о рождении Христа. Таким образом, вы видите, с самого начала падающую звезду, но потом, как и все в жизни идет не очень хорошо».

После того, как прогулка подходит к концу, Лоу поворачивается к камере и дерзко подмигивает, делает это три или четыре раза, чтобы получилось точно. Разрушение четвертой стены позволяет получить отличный финиш, в котором 10-ое произведение искусства — это ссылка на скульптора Маурицио Каттелана, который когда-то сделал довольно спорную восковую фигуру Папы Иоанна Павла II, поваленную метеоритом.

Молодой Папа
Маурицио Каттелан. «Восьмой час»

 «По прошествии лет, падающая звезда становится метеоритом, как и в современном искусстве Каттелана, где метеорит убивает Папу Войтыла, Папу Иоанна Павла II, за все плохое, что он сделал в своей жизни».

Это очевидный суд  Бога — одна из многих интерпретаций работ Каттелана, а так же в этом можно было увидеть обвинение Папы из нашего шоу. Соррентино предпочитает, чтобы зрители решали сами, что они думают об относительной доброте или негодности Ленни, но добавил: «Если вы посмотрите все 10 эпизодов, то все будет объяснено очень простым способом».

Соррентино сильно рисковал, сделав своего Папу не только молодым, но и красивым. Об этом несколько раз упоминается в шоу.

Молодой папа

Я хотел сделать Папу, который ни на кого не похож», — сказал Соррентино. — «Медленно, но даже церковь в последние 50 лет, начала показывать признаки омоложения». Таким образом, вы не можете исключить тот факт, что в будущем, кардиналы могли бы выбрать Папу, похожего на Джуда  Лоу».

Создатели преднамеренно сделали Папу американцем. «Мне нужен был Папа, далекий  в культурном отношении от Ватикана»», — сказал он. — «Он должен был чувствовать себя там, как рыба, вынутая из воды. А также мы хотели привести его в мир, прочный и незыблемый, как Ватикан. И кто-то должен был внести  определенный вид прагматизма, определенный вид скорости, которые я думаю, очень типичны для американцев».

Во втором эпизоде, мы также увидели, что папа Пий XIII был чем-то вроде укротителя, когда он смог успокоить кенгуру, который был послан ему в качестве подарка из Австралии. Кенгуру всплывает периодически в течение сериала, так как Ленни разрешил ему побродить в саду Ватикана.

Молодой папа

«Это забавно, это заставляет смеяться, когда люди взаимодействуют с  экзотическими животными», — сказал Соррентино, объясняя присутствие кенгуру. — «Кроме того, поскольку это необычные животные, не кошки или собаки, а кенгуру или жирафы, то вы оказываетесь перед тайной о самих себе. Это как если бы вы смотрели на себя в зеркало, и увидели бы тайну, потому что эти животные непонятны. Это также  трудно, как понять себя,  потому что вы понимаете, что вы животное, как и они, и это дает ощущение тайны».

Несмотря на его влечение к австралийскому животному, Ленни не любит путешествовать. Он отказывается делать обычные мировые публичные туры, которые Папа должен делать, чтобы сохранить атмосферу своей таинственности и удаленности от мира. В отличие от этого, однако, он получает огромное удовольствие, глядя на гигантский, освещенный изнутри глобус в своем рабочем кабинете. Соррентино сказал, что глобус был сделан на заказ.

«Глобус  использован, чтобы сделать еще более смешными сцены, когда Папа с удовольствием посылает людей по всему миру, вплоть до самых ужасных мест в мире», — сказал Соррентино.

Этот Папа —  мстительный Папа, и он особенно рад, посылая своих врагов или тех, кого он считает менее набожными, в город Кетчикан на Аляске.

«Я выбрал это место, потому что в моем воображении Аляска является самым суровым местом в мире», — сказал Соррентино. — «Так что, Ленни любит применять такого рода наказания к  кому-то, когда он хочет, наказать его. И он получает удовольствие от этого. А Кетчикан появился в сериале, потому что это первое название, которое пришло на ум, когда я смотрел на Аляску на глобусе».