Молодой Папа - отзывы

Молодой Папа — отзывы (часть I)

«Если вам понравился «Отряд самоубийц», то вы полюбите и «Молодого Папу», — утверждает Ив Пейсер, обозреватель io9.

«Молодой папа» — восхитительно смешная новая драма HBO, которая стремится окончательно ответить на самый старый вопрос Церкви: Что делать, если папа — молодой, непрерывно курящий хулиган, горячий парень с огромной жаждой власти? Несмотря на престижную телевизионную презентацию, это шоу гораздо больше «Карточный домик», чем на «Твин Пикс». Однако, «Молодой папа» находит своего ближайшего по духу спутника в прошлогоднем «Отряде самоубийц».

Показывая мир Ватикана через ряд церковных деятелей в виде мстительных антигероев, «Молодой папа» имеет много общего с супер-злодеями «Отряда самоубийц». «Команда самоубийц» явно  фантастический фильм, но эксцентричная постановка «Молодого папы» также эффективно вводит его в этот жанр: Новый понтифик — 47-летний человек с внешностью кинозвезды, который ссылается на  Daft Punk в случайном разговоре, любит «Cherry Coke» и  «Zero» и беспечно утверждает, что Бог живет на Большой Медведице. Хотя обе работы воспринимаются очень серьезно, в то же время возникает ощущение, что какую бы  Вселенную их герои  не населяли, она далека от той, в которой живем мы. И точно так же, как «Отряд самоубийц», «Молодой папа» рассказывает много о состоянии современного мира.

Рассказывая фантастические истории о том, как жестокий самовлюбленный человек неожиданно получает и использует власть, сериал становится  особенно актуальным, поскольку мы входим в эру президента Дональда Трампа. «Отряд самоубийц» исследует это явление гораздо менее целенаправленно, нежели «Молодой папа». Тем не менее, непростительно манерное изображение Джаредом Лето супер-злодея Джокера приобретает культурную значимость, принимая во внимание огромный успех фильма. Попытки Лето изобразить Джокера с его изощренным умом более смешны, чем пугающи, но фильм заработал почти 750 миллионов долларов, так что, кто смеется теперь?

Несмотря на то, что высокомерные критики, возможно, не хотят признавать этого, «Отряд самоубийц» был, пожалуй, самым значительным фильмом 2016 года, и он захватил нас. Его успех показал, что мы больше интересуемся злодеями, нежели героями.

Если вам понравился «Отряд самоубийц» своим смешным изображением злодейства во всех формах, вы полюбите «Молодого папу». Искусно вставленный саундтрек полон современных хитов. Любители фэнтези и научной фантастики, несомненно, влюбятся в сериал.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

И «Отряд самоубийц» и «Молодой папа» заслуживают продолжения в 2017 году.

Оба сериала являются  произведениями юмористической поп-культуры, поэтому мы не можем перестать говорить о них. И хотя каждый из них показывает подлость по-своему, они показывают, казалось бы, невероятный мир, где злодеи комичны и часто глупы, но, тем не менее, продолжают выигрывать.