Море соблазна - концовка, ее смысл и объяснение

Море соблазна (2019) — концовка, ее смысл и объяснение

В начале фильма «Море соблазна» крупным планом показываются глаза мальчика, которые кажутся окном в его душу. Сразу после этого мы видим Бейкера Дилла (Мэтью МакКонахи) — гида по рыбной ловле, который забывает о своем клиенте, когда обнаруживает гигантского тунца по прозвищу Справедливость.

В течение первой половины фильма загадочный джентльмен (Джереми Стронг) пытается поговорить с Бейкером, однако рыбак постоянно курсирует по всему Плимут-Айленду. Тем временем появляется бывшая жена Бейкера — Карен (Энн Хэтэуэй), которая делает рыбаку предложение, от которого он не может отказаться. Она хочет, чтобы Бейкер за 10 миллионов долларов убил ее агрессивного мужа Фрэнка (Джейсон Кларк) во время рыбалки. Однако Бейкер просто хочет быть хорошим отцом для своего сына.

Можно было ожидать, что фильм «Море соблазна», снятый в традициях нуара, должен иметь финал, зависящий от решения Бейкера. Тем не менее, основной сюжетный поворот заключается в том, что Бейкера контролирует кто-то другой, а Плимут-Айленд — это не что иное, как компьютерная симуляция, в которой «Serenity» — не просто лодка, а Правосудие — не просто рыба.

Видеоигра, переделанная для мести

Море соблазна

На протяжении всего фильма Бейкер разговаривает со своим отсутствующим сыном, веря, что между ними существует прочная связь, и в конечном итоге они воссоединятся. С этим согласуется сюрреалистическая встреча Бейкера с мальчиком, которая происходит под водой.

Тем временем заклятый враг Бейкера Фрэнк рассказывает о своем приемном сыне и о том, как он любит играть в видеоигры. При этом мы видим ребенка, который пишет код в своей комнате, пока взрослые дерутся где-то поблизости. Это два совершенно разных мужчины с двумя разными сыновьями, верно?

«Шальной картой» в этой истории является загадочный бизнесмен Рейд Миллер. Ночью, во время сильного дождя, он догоняет Бейкера и после совместного употребления алкоголя, раскрывает ему важную информацию.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Его основная цель — продать Бейкеру новое рыболовное снаряжение. Однако сначала он предлагает бесплатный пробный экземпляр. Когда Бейкер сообщает Рейду о своих реальных намерениях, бизнесмен говорит: «Я — это правила». В конечном счете Бейкер обнаруживает, что живет в мире видеоигры, который создал Патрик (Рафаэль Сайег), и основная цель меняется.

Принуждение Бейкера к рыбалке — это просто характеристика персонажа, фрагмент компьютерного кода. Патрик решает кардинально изменить правила, чтобы воплотить в жизнь фантазию об убийстве своего настоящего жестокого отчима. Герой симуляции, обладающий сознанием Бейкер, выводится из равновесия постоянно меняющимся кодом. Он не понимает, что ему следует делать — ловить рыбу или убивать. Как только Патрик завершает новый фрагмент кода, Бейкер выполняет команду. Это происходит частично благодаря новому персонажу, который выглядит как копия создателя видеоигры — Патрика! Бейкер находит Справедливость, а Фрэнк — версия отчима Патрика из симуляции, отправляется в последний путь к Правосудию.

Но это не последнее открытие фильма. Настоящий Бейкер, отец Патрика умер. Он был убит во время военной службы в Ираке. Бейкер создал идеальную версию событий — именно так все происходило в его мечтах.

В конце фильма Патрик убивает своего отчима в реальности

Патрик

На протяжении большей части фильма Патрик проявлял свободную волю в мире, который сам сотворил. Зрителю он может показаться беспомощным ребенком, который вынужден терпеть насилие, происходящее в соседней комнате. Как и многие дети в подобных ситуациях, Патрик перенес свои переживания в мир фантазий, где находил для них выход с помощью образа погибшего отца. Используя Бейкера, Патрик мог наблюдать воссоединение своих родителей.

По мере того, как меняется психологическое состояние Патрика, созданный им мир превращается в мрачную фантасмагорию. Ему недостаточно дать Бейкеру возможность убить Фрэнка. Вместо этого Патрик передает силу Бэйкера самому себе, и создатель игры в конечном итоге покидает компьютер, чтобы добиться справедливости в реальном мире. Фильм не заканчивается настоящим освобождением Патрика, хотя он находит спасение внутри самого себя (об этом позже).

Видеоигра

Концовка

С самого начала фильма появляются намеки на то, что мы видим симуляцию. Однако когда появляется Бейкер, на экране нет никаких признаков нереальности происходящего. Бейкер похож на еще одного сварливого рыбка, увлеченного своей работой.

В последующих сценах, однако, есть нечто, что позволяет зрителям усомниться в достоверности происходящего. Персонажи, которых мы видим, подчеркнуто лишены глубины — они разговаривают штампами. Кроме того, персонаж МакКонахи неоднократно называют полным именем — Бейкер Дилл. К слову, в фильмах нуар персонажи действительно редко отличаются объемностью — чаще они представляют собой слабо завуалированные жанровые архетипы, знакомые Патрику по книгам и фильмам. Так, персонаж МакКонахи — герой, Джим Хонсу играет кореша, Энн Хэтэуэй — роковую женщину, Кларк — злодея и т.д.

Кроме того, Карен упоминает «реальный мир», когда говорит о Facebook. Персонажи игры живут в параллельном мире, каким бы примитивным он ни был. Предлагая 10 миллионов долларов Бейкеру, Карен открывает причину, по которой она появляется: она должна сделать предложение, от которого ее бывший муж не может отказаться.

Позже один из второстепенных персонажей говорит Бейкеру, что он находится в собственной голове. Дюк озвучивает правила по которым Бейкер должен жить. В этой симуляции Бейкер действительно имеет предысторию, связанную с Ираком.

По мере развития событий становится очевидно, что в симуляции Патрика никто не должен умирать. Это объясняет коллективное замешательство персонажей, когда создатель игры начинает работать над новым кодом, уделяя повышенное внимание собственной свободной воле.

Создатели фильма используют визуальные мотивы, чтобы подчеркивать законы жанра. Например, персонажи ассоциируются с определенными цветами. Остров Плимут полон ярких красных, зеленых, белых и синих оттенков, которые напоминают комнату Патрика. Когда Бейкер начинает осознавать, что действительно может быть частью симуляции, он пытается выяснить точное местонахождение острова. В последующих кадрах цветовая схема становится красно-бело-синей, в соответствии с географическим положением самого Патрика — США.

На протяжении всего фильма Бейкер ассоциируется с синим цветом. В этой истории он связан с океаном. Что касается Фрэнка, то он носит одежду темных цветов, потому что он злодей.

Образ Лейн, в котором преобладают красный и зеленый цвета, кажется, отражает незавершенную версию матери Патрика. А вот роковая женщина в исполнении Энн Хэтэуэй представляет ее идеализированную версию.

Настоящий смысл фильма

Смысл

В заключительной сцене фильма режиссер отдает дань уважения жанровым истокам фильма, делая более масштабное заявление. Когда Бейкер говорит со своим сыном по телефону, большое внимание снова уделяется цветовой палитре. Этот эпизод можно интерпретировать по разному, в зависимости от личного опыта зрителей.

С одной стороны, складывается впечатление, что Патрик принимает смерть своего отца, что позволяет ему начать новую жизнь. Когда в финальных кадрах они встречаются на скамье подсудимых, на Патрике надета ярко красная рубашка, а на Бейкере — темно синяя. Смысл этого в том, что Патрик «не вышел сухим из воды» — у него определенно есть юридические проблемы (красный — цвет проблемы). А Бейкер в опасности, о которой говорят оттенки синего. Но главное в том, что оба они окружены ярко-белым светом.

«Море соблазна» поднимает вопросы о теории симуляции, согласно которой наш мир может контролироваться некой высшей технологической силой. Писатель Чак Клостерман подробно рассматривает эту концепцию в своей книге 2016 года «Но что, если мы ошибаемся?», в которой он обсуждает идею о том, что мир в том виде, в котором мы его знаем, находится в сознании ребенка, который живет в далеком будущем и любит фантазировать.

ДАЛЬШЕ: В чем настоящий смысл концовки фильма «Стекло»?