Мозаика 2018 - разбор, обсуждение и объяснение концовки

«Мозаика» (2018) — разбор, обсуждение и объяснение концовки

Еще до выхода «Мозаики» на HBO писатель Эд Соломон сказал, что одна из двух версий истории (телевизионная и та, что была реализована в мобильном приложении) будет более завершенной, чем другая. После просмотра заключительной серии «Мозаики» зрители поняли, что телеверсия — как раз незавершенный вариант.   

После того, как Оливия Лейк (Шерон Стоун), популярная детская писательница, пропала без вести в конце второй серии, следующие эпизоды рассказывали о том, как полиция и жители курортного города в штате Юта пытаются понять, кто и зачем совершил преступление.

После сложного расследования Джоэл Херли собрал воедино кусочки мозаики и пришел к выводу, что является убийцей Оливии. Но память Джоэла часто дает сбои. Может ли он доверять сам себе?

Между тем, после того как жених Оливии Эрик Нилл также взял на себя ответственность в убийстве, а его сестра Петра приехала в город, чтобы провести свое расследование и очистить от позора их фамилию. Вместе с полицейским Нейтом Генри Петра попыталась установить причастность к преступлению Джоэла, но в конце концов Петра сильно усомнилась в том, что Оливию убил Джоэл.  Петра развила теорию соседки Оливии, согласно которой писательницу прикончил близкий друг. Петра попыталась обменять свое молчание на «Красную комнату» (коллекцию бесценных произведений живописи), однако Майкл О’Коннор внезапно сообщил женщине, что Джоэл уже признался в убийстве.  

Сценарист «Мозаики» Эд Соломон объяснил изданию  The Hollywood Reporter, почему телеверсия истории получила более открытый финал, оставив многие вопросы без ответа. Соломон также рассказал, почему приложение, которое было создано раньше сериала, дает больше ответов на жгучие вопросы.

Сериал начинается с того, что Джоэл фактически объявляется убийцей. Когда вы со Стивеном Содербергом составляли линейную версию истории после работы над приложением, почему вы решили открыть сериал сценой обличения Джоэла? Должно ли это сразу снять вопрос о том, кто совершил преступление?

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Быстрой разгадки не планировалось. Мы сделали так ради сюжета. Шестичасовая версия истории преподносила все не с точки зрения отдельного человека, а с точки зрения стороннего наблюдателя. Такой подход накладывает на повествование определенные требования. После нескольких проб и ошибок Стивен нашел лучший способ рассказать историю. Сперва нас отвлекают, введя в уверенность в том, что этот парень виноват. Но потом история делает крутой поворот. В стартовой сцене Джоэл абсолютно уверен, что виноват. Вот почему такой вариант был интересным выбором.

В конце становится ясно, что Джоэл считает себя виновным. Но мы знаем, что виноват кто-то другой. Действительно ли этот человек совершил убийство своими собственными руками, мы не знаем, но Петра явна вычислила его. Приложение идет дальше и объясняет таинственные символы, которые Петра видит в городе. Почему вы оставили версию для HBO более открытой?

Нам казалось, что открытый финал — лучший выбор в данном случае. Я знаю, что кому-то это не понравилось, но я бы сказал, что определенность одной версии истории автоматически означает определенность другой. Это разные истории, которые мы рассказываем наилучшим образом. Первоначально мы придумывали «Мозаику» для приложения, а версию для HBO было решено делать в середине производства. Эти две версии отличаются друг от друга, реализуя уникальные методы преподнесения историй. Приложение — это ваш субъективный опыт, когда вы выбираете вариант и следуете ему — в итоге получается история, структурированная совершенно неожиданно. Это не просто сцены, расставленные в ином порядке. Мы получаем разные варианты выбора и различные точки зрения.  Линейная версия — это скорее традиционное повествование. А приложение — нечто большее, чем то, к чему привыкли зрители.    

То есть телеверсия остается открытой независимо от того, что узнают зрители из приложения?

Да. Это свойство линейной истории. Я хотел, чтобы персонажи были яркими, а история оставалась открытой, я надеялся, что так мы вызовем больший резонанс. Мне нравится, что все вышло немного двусмысленно, что вам придется действительно подумать, чтобы сделать собственный вывод.  Символы, которые вы упомянули, нужны для того, чтобы у зрителя зародилась мысль, что персонажи заселяют мир за пределами той истории, которую мы наблюдаем.

Что теперь ждет Джоэла? Будет ли он наказан за преступление, или Петра и Нейт раскопают правду?

Будущее многих персонажей плохо просматривается. Петра покинула город, решив, что сделала, что могла. Мне было бы очень интересно узнать, что она будет чувствовать через определенное время. Мне также было интересно узнать, что происходит с Майклом О’Коннором и что будет с Джоэлом в тюрьме. Есть много персонажей, которым еще предстоит пройти некоторый путь.  Было бы интересно за ним проследить.

Каково Нейту осознавать, что он, вероятно, снова посадил невиновного человека за решетку за то же самое преступление?

Это отличный вопрос. Нейт — это еще один персонаж, внутри которого постоянно слышен голос: «Эй, эй, эй. Все ли правильно ты сделал?». Это все очень интересные вопросы: что происходит с этими людьми сейчас?  Это и есть разница между правдой и фактами. Факты приводят к выводам, но есть важный смысл, который состоит в том, что выводы могут быть ложными.  Или, например, то, что люди воспринимают как факт, на самом деле нельзя назвать правдой.  Мне было бы интересно узнать, поймут ли это наши герои.  

Что говорит о Петре тот факт, что она готова продать своего брата за «Красную комнату»?  И, кстати, ее, похоже, не беспокоит, что другой потенциально невинный человек сядет за решетку вместо ее брата.    

Вопрос о «Красной комнате» нам задают часто, но Стивен особо не беспокоится по поводу поведения Петры. Продюсер Кейси Сильвер хотел, чтобы было ясно показано, почему Петра так поступает, но Стивен был уверен, что люди поймут, в чем причина.  Я лично очень сочувствую Петре и в телеверсии и в приложении. Очень интересно, когда с течением времени людей начинает мучить совесть. Это может означать, что будут новые открытия. Но я хотел оставить более сложный и более двусмысленный финал для «Мозаики», но не для того, чтобы вернуться к нему. Это заставляет меня думать об этом сейчас, когда вы задаете эти вопросы, но я не хочу говорить о том, что случится с этими персонажами, поскольку мне нужно подумать.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: «мама!» 2017 — смысл фильма (теории фанатов)

Что вы хотели сказать заключительной сценой, в которой через некоторое время после событий Петра возвращается в галерею Мозаики и смотрит на произведение Оливии Лейк?

В этом последнем кадре Петра, наконец, понимает, как воспринимали люди Оливию Лейк. Петра спряталась за маской. Маска защитила ее от ощущения зависимости от людей. Петра была всегда очарована искусством, но она считала, что может думать об искусстве, как о науке — словно бы это ряд факторов, которые можно сложить в логическую структуру. Это был способ, которым Оливия защищала себя от непонимания окружающего мира. Петра никогда не уважала творчество Оливии Лейк и не могла понять, что привлекает к ней людей. Для меня последняя сцена связана с тем, что Петра наконец узнала Оливию Лейк в картине, которую нарисовал ребенок.

Почему Джоэл выбросил некий инструмент из своего грузовика, при том что нам известно, что Оливия была убита молотком?

Джоэл думал (хотя и не был уверен) в том, что улика могла указать на него. Он думал, что ему нужно просто избавиться от этого предмета. Если бы у него в тот момент был внутренний монолог, то он звучал бы так: «Если я сделал это, то избавился бы от улики. Но я не хочу быть тем, кто сделал это».   

Если Джоэл невиновен, то в тюрьме прибавился еще один несправедливо осужденный. Означает ли финал сериала, что зрителям следует ждать второй сезон?

Это забавно. Мы пока не разговаривали о втором сезоне. Сейчас мы работаем над новым проектом — совершенно другим, но использующим такой же формат повествования.  Однако, на мой взгляд, есть достаточно возможностей для продолжения «Мозаики».  Мы многое не показали. Если зрители захотят увидеть 2 сезон, и если HBO пойдет им на встречу, я думаю, шансы есть. Мы очень старались снять качественную работу. Но из-за вопросов зрителей, мы смотрим друг на друга и спрашиваем: «Мы будем снимать дальше?».  Пока никто не дал ответа. Никто не сказал «Давай» или «Я не хочу». Мы только поняли, что еще не думали о продолжении.  Мы никогда не думали, что «Мозаика» будет «многоразовым» проектом. Вопрос пока открыт. Мне нравится работать с актерами и остальной командой.       

Что вы можете рассказать о других интерактивных проектах, которые вы разрабатываете вместе с Содербергом?

Все они аналогичны «Мозаике».  Идея состоит в том, чтобы дать зеленый свет им всем. Нет никаких формул и правил. «Мозаика» была увлекательным проектом.  Вот почему весь прошлый год я работал над новыми проектами. И следующий год я также посвящу совместной работе со Стивеном и Кейси. Я думаю, что потрясающий и интересный способ рассказать историю. Мы только начали понимать, каковы наши возможности в этом ключе. Теперь мы говорим «Вы видите, что получилось здорово. Давайте используем такой подход в новом проекте».  Во время съемок у нас появилась масса идей, и новый проект будет на порядок сложнее.  Стивен часто говорит о «Мозаике», как о первом опыте. Мы воодушевлены не только своими проектами, но и тем, что могут сделать в новом формате другие сценаристы и режиссеры. Стивен и Кейси уже работают с HBO над новым проектом с другим сценаристом — действительно талантливым автором по имени Карри Кроуз. Она очень умна — придумала интересную историю.     

Известно, что вы снимали фильм задом наперед. Поскольку Оливия умерла, Шерон Стоун не была на съемках на первом этапе. Каково всем было, когда она присоединилась к работе?

Когда она прибыла, это изменило всю динамику. Химия была другой, поскольку человек, о котором все много говорили и думали, внезапно появился перед нами. Все были в шоке.

Сериал HBO имеет линейную структуру, в приложении рассказ ветвится, а пользователи могут отслеживать определенный персонаж. Как различаются персонажи приложения в зависимости от точек входа?

Версия приложения намного более «чувствительна» к точкам входа. Каждый герой имеет свой путь, точку зрения, но факты одинаковы. В приложении вы можете увидеть историю парня, Джоэла, который покинул небольшой город в штате Юта из-за мрачных событий, но все-же вернулся, поскольку знает кое-что, что может освободить несправедливо осужденного Эрика. Джоэл решает быть хорошим парнем и поступить правильно. В одной из версий вы смотрите на историю парня, который возвращается в город, куда больше никогда не хотел возвращаться, чтобы проверить, виновен ли он в убийстве. Поскольку у него проблемы с памятью, он не  хотел возвращаться. В другой версии вы наблюдаете за Петрой, которая приехала в город, чтобы вытащить брата (Эрика) из-за решетки. Петра возвращает Джоэла в город, чтобы попытаться доказать, что Эрик невиновен, но это открывает совершенно новые факты, о которых никто и не догадывался.

Надо ли зрителям, которые хотят более ясной концовки, обратиться к приложению?

Линейная версия была особенной, и мы чувствовали, что в ней нет одного важного элемента. Он помогает людям глубже погрузиться в историю. Мы хотели дать людям возможность отправиться в этот мир, но при этом мы не собирались никого ни к чему принуждать. Приложение открывает зрителю большее. Точка зрения в приложении менее объективная — она сплетается из точек зрения персонажей. Нужно ли смотреть перед приложением сериал HBO? Не обязательно. Но если вы посмотрите линейную версию, вам может быть интересно загрузить приложение, поскольку это просто другой опыт.

Приложение «Мозаика» для iOs и Android можно сказать на сайте https://watchmosaic.com/  

ДАЛЬШЕ: Не в себе — смысл, обсуждение и объяснение концовки