Мстители 3 - концовка - объяснение - смысл

Мстители: Война Бесконечности — концовка, ее объяснение и смысл

В «Мстителях: Война Бесконечности» одна из самых шокирующих концовок не только в Киновселенной Marvel, но и вообще в супергеройских фильмах. Сегодня мы попытаемся разобраться в том, что означает финал картины, и как он скажется на будущих фильмах Marvel.

«Войну Бесконечности» с самого начала называли кульминацией десятилетней Киновселенной Marvel. Теперь ясно, что это было правдой. Фильм рассказывает о Безумном Титане Таносе и его попытке собрать шесть Камней Бесконечности и уничтожить половину Вселенной. Танос начал осуществлять этот план еще в фильме «Тор» (2011).

Однако «Война Бесконечности» — это лишь первая часть великой кульминации. С Таносом нельзя разделаться в два счета, как с любым стандартным негодяем Marvel. Решение, которое нашли Кевин Фейдж и братья Руссо, состояло в том, чтобы выпустить два фильма, оставив зрителей в «подвешенном состоянии» после «Войны Бесконечности». Итак, давайте рассмотрим все, что произошло в конце «Мстителей 3», и разберемся, как это связано с комиксами и что ждет нас дальше.

Танос щелкает пальцами

Мстители: Война Бесконечности - Танос и его цель
Мстители

Танос хотел собрать Камни Бесконечности с «добрыми» намерениями — он собирался убить половину всех живых существ во Вселенной, чтобы спасти ее. Танос боролся с перенаселением, которое считал главным препятствием для прогресса — такое он уже давно наблюдал на Титане, своей родной планете. Собрав все шесть Камней Бесконечности, Танос мог выполнить «зачистку», всего-лишь щелкнув пальцами.

Как и предрекали создатели фильма, сбор Камней привел к многочисленным жертвам. Из-за Камня Силы был уничтожен Ксандар. Из-за Космического Камня погиб Локи и половина асгардцев. Из-за Камня Реальности (вероятно) умер Коллекционер. Из-за Камня Души Танос убил свою любимую дочь — Гамору. Из-за Камня Времени «нарушил присягу» Доктор Стрэндж. Рамень Разума стал причиной смерти Вижена. Однако хотя многие предполагали, что Камни приведут к потерям среди Мстителей, для Таноса взаимодействие с этими артефактами также обернулось проблемами. Например, Безумному Титану ради владения Камнем Души пришлось убить Гамору, а ради получения Камня Реальности — Коллекционера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Режиссеры «Войны Бесконечности»: Танос сильнее Халка

Однако, с какими бы жертвами это ни было сопряжено для него лично, Танос в итоге собирает все Камни Бесконечности и, несмотря на усилия Тора, щелкает пальцами. Танос побеждает, и половина обитателей Вселенной умирает. Конец.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Щелчок пальцами — знаковый момент из комиксов, где Танос таким образом пытался произвести впечатление на свою возлюбленную Леди Смерть. Хотя это событие стало для многих зрителей шоком, нельзя сказать, что его совсем никто не ожидал. В действительности, этот момент не ужасный конец, а лишь начало большой истории. Но прежде, чем поговорить о ней, давайте посчитаем количество жертв Таноса.

Половина Вселенной (и Мстителей) гибнет

Мстители 3 - Война бесконечности - кто умрет?
Война Бесконечности

После щелчка Таноса Мстители в Ваканде и на Титане оказываются под ударом. Сначала кажется, что ничего не произошло, но вскоре движения людей замедляются, они странно себя чувствуют, а затем просто обращаются в пыль. Половина живых существ во Вселенной умирает. В их число входят такие главные герои Marvel, как Баки, Черная Пантера, Грут, Алая Ведьма, Сокол, Звездный Лорд, Мантис, Дракс, Доктор Стрэндж и Человек-паук (а также Ник Фьюри и Мария Холл в сцене после титров).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Мстители: Война Бесконечности — кто умер? (спойлеры)

Команда Мстителей сильно съеживается: в ней остаются Капитан Америка, Черная Вдова, Тор, Брюс Беннер, Железный Патриот, Окойе и М’Баку (в Ваканде), а также Тани Старк и Небула (на Титане).

Поскольку Шури не была показана после Щелчка, мы не знаем, жива ли она. То же касается Вонга, а также Соколиного Глаза, Человека-муравья и Осы. Но одна героиня, похоже, точно выжила в апокалипсисе — это Кэрол Дэнверс, известная как Капитан Марвел, с которой пытался связаться Ник Фьюри в сцене после титров.

Хотя огромное количество героев гибнет, их смерти не кажутся чем-то необратимым. В конце концов, мы знаем, что большинство из них вернутся. Фильмы «Человек-паук», «Стражи Галактики» и «Черная Пантера» получат продолжения, а Баки и Доктор Стрэндж слишком вовлечены в сюжеты Киновселенной, чтобы так легко с ними распрощаться.

Что происходит с Таносом в конце «Войны Бесконечности»?

Мстители: Война Бесконечности - Джош Бролин
Мстители

Сразу после Щелчка Танос переносится в странное место, заполненное оранжевым свечением. Единственный предмет здесь — некое подобие беседки, в которой он впервые встретился с Гаморой. Между Таносом и Гаморой происходит приглушенный разговор. Кажется, что Танос начинает осознавать, что победил, но уверенности в его голосе поубавилось.

Гамора: Ты сделал это?

Танос: Да.

Гамора: Чего это стоило?

Танос: Всего.

В фильме это не объясняется, но, по-видимому, сцена происходит в Мире Душ. В комиксах так называется измерение внутри Камня Души, где содержатся все души, захваченные камнем. Учитывая оранжевое свечение и присутствие Гаморы, можно предположить, что Танос после Щелчка отправился именно в Мир Душ, чтобы увидеть свою дочь.

После Щелчка Танос покидает Ваканду, оставив Мстителей наедине с последствиями его победы. В последней сцене фильма мы видим Таноса на зеленой планете, в деревенской глуши. Танос сидит и улыбается. Это конец.

Что стало с Камнями Бесконечности и Рукавицей?

Камни Бесконечности - как их использует Танос
Война Бесконечности

Победа Таноса поднимает множество вопросов. Один из них — что стало с Перчаткой Бесконечности? После Щелчка золотая перчатка трескается. Однако у Таноса в распоряжении остаются все Камни Бесконечности. Тот факт, что Танос оправился от ранения, нанесенного Тором, говорит о том, что у Таноса есть способность к самоисцелению. Это умение ему пригодится, поскольку оставшиеся в живых мстители наверняка захотят отомстить.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Камни Бесконечности — какие возможности они дадут Таносу?

Это довольно любопытно. После целого фильма, посвященного борьбе за Камни Бесконечности, герои просто перестают ими интересоваться.

Победа Таноса — это его поражение

 

Мстители: Война Бесконечности - отзывы
Война Бесконечности

Танос не является злодеем на 100%. Наверное, это самое шокирующее открытие «Войны Бесконечности». Понимая его мотивацию и его личную борьбу, вы начинаете сопереживать Безумному Титану. Братья Руссо уже давно говорили, что Танос — главный герой Войны Бесконечности, и это действительно так.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Почему Танос атакует именно сейчас? (теория фанатов)

Как мы уже говорили, жертвы, принесенные для получения Камней Бесконечности — это жертвы Таноса, а не Мстителей. Цена Камней для Таноса очень велика — он должен покончить со своим прошлым, уничтожив Ксандар и Локи, и потерять близкого человека в лице Гаморы.

В заключительной сцене с Гаморой Танос не празднует победу. Скорее, он сожалеет. Неужели Танос заплатил за свою победу слишком дорогую цену? И была ли это действительно победа? После этой победы ему больше не к чему стремиться.

«Война Бесконечности» — это только Первая часть истории

Мстители 4 - название замалчивается, чтобы напугать фанатов
Мстители 4

Когда Marvel впервые анонсировала «Войну Бесконечности», ее сразу назвали дилогией — первая часть должна была выйти в мае 2018 года, а вторая — через год. Однако теперь «Мстители 4» остаются без собственного названия, а студия утверждает, что эта история будет совершенно автономной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Мстители: Война Бесконечности — сцена после титров: как ее понять?

Однако, концовка «Войны Бесконечности» все-таки заставляет думать, что «Мстители 4» станут прямым продолжением «Мстителей 3».

План Доктора Стрэнджа

Мстители: Война Бесконечности - сцена после титров - объяснение
Мстители 3: Война Бесконечности

Самый запутанный сюжет «Войны Бесконечности» — это рассказ о том, как Танос пытается получить Камень Времени. Большую часть фильма Танос пытается избавиться от доктора Стрэнджа, который поклялся защищать Око Агамотто любой ценой. Стрэндж обещал, что без колебаний пожертвует жизнью Железного Человека или Человека-паука, чтобы не дать Таносу заполучить Камень Времени. И все же, когда Танос собирается убить Тони, Стрэндж легко отказывается от Камня, что и позволяет злодею одержать победу.

Можно подумать, что Стрэндж просто проявил жалость к Тони, но в действительности произошло нечто другое. Как говорит Стрэндж перед тем как исчезнуть, «другого пути не было». Ранее Доктор просмотрел 14 000 605 вариантов будущего, среди которых был лишь 1, в котором Мстители победили. И в этом варианте они отказались от Камня Времени. Капитуляция Стрэнджа необходима для окончательной победы.

Скорее всего, главным условием для победы было выживание Тони Старка. Видимо, лучший способ остановить Таноса — дать ему победить. Когда Танос теряет драйв и кураж, он становится слабым, и у Мстителей появляется шанс. Погибая, Стрэндж знает, что оставляет Мстителей, получивших шанс на победу.

«Война Бесконечности» заканчивается умопомрачительным клифф-хэнгером: половина живых существ во Вселенной убита, и надежда потеряна. Но Мстители все еще могут сопротивляться и они обязательно победят. И даже если они не смогут спасти Вселенную, то обязательно за нее отомстят.

ДАЛЬШЕ: Мстители 4 — продолжение «Войны Бесконечности» или нет?


34 комментария

  1. Сцена после титров показывает нам, как перед самой своей смертью Николас Фьюри отправляет кому-то экстренное сообщение. А отправляет он его никому иному как почетной и значимой Капитан Марвел, которую нам к сожалению после этого не показали, даже мельком.
    Вообще от фильма у меня всецело положительные эмоции, это пока что первый и единственный раз, когда пусть и не совсем злодей, а скорее антигерой Марвел одержал полную и безоговорочную победу в битве, а мстители потерпели разгромное поражение. Танос в фильме получился до мурашек невероятным, я в восторге от того, каким его преподнесли, он ни какой-нибудь там типичный злодей, с беcцельным или высосанным из пальца желанием захватить мир, он никто иной как спаситель. Пусть и по своему, но он защитил галактику. Пусть и чудовищной, ужасающей ценой. На сцене с Гаморой в финале фильма, я буквально пустил слезу, было очень сильно.
    Война бесконечности — это тот фильм, где марвел превзошли сами себя. Я очень рекомендую посмотреть его в кино.

  2. Тупой пересказ сценария с отсутствием ответов по сюжету который многим не понятен

  3. Не смерть, Танос ведь обладает камнем душ, а это значит что он мог просто отправить в другой мир(или что там) мстители (оставшиеся) В следующем фильме они попытаются спасти исчезнувших.

  4. Есть камень времени, который Танос получил от Доктора. Благодаря этому камню Танос вернул время и забрал камень у Вижена. Я думаю в следующей части будет тоже самое, то есть благодаря этому камню всех спасут

  5. Капитанша Марвел полная хрень как супергерой, метис крии и человека, её втыкают чтобы продать ещё один фильм перед выходом продолжения истории с Таносом, она ему не ровня. Танос воротит время в зад, скорбя по утрате, что ему пришлось заплатить за камни

  6. не спасут, создатели мстителей, намекали на то что половину мстителей они убьют, и потом будет что то типа перезапуска мстителей

  7. Да можно что угодно еще напридумывать за ваши деньги ))). это не ахти какой экшн с попыткой в него смысл философский засунуть. 3+ из 5.

  8. Где ты такой бред прочитал? Человек Паук,Черная Пантера,Стражи галактики,эти фильмы получат продолжения,алло

  9. Все смотрят на этот фильм очень поверхностно…!?! Этот фильм попытка подготовить всех нас к грядущей 3-ей Мировой Войне. Это попытка оправдать всеобщий геноцид, который она принесет… мол геноцид — это милосердие!… Ибо уцелевшие после дикого кошмара войны станут процветать, как в раю. Фильм внушает нам, что психопаты, вроде Таноса, такие заботливые и любящие. Но главная ложь этого фильма в реплике самого Таноса: «Бесконечность конечна, и ресурсы её конечны.» Именно это всегда являлось оправданием всех войн и геноцида. Однако все забывают об истории, как Иисус двумя хлебами и пятью рыбами накормил 5000 человек, и после трапезы недоеденного осталось 12 корзин. И он вопрошал после нагорной проповеди, когда сытые слушатели говорили, что любят его: «За то ли вы любите меня, что я вам говорил, или за то, что накормил всех вас?»
    Иисус нёс нам — человечеству — новую технологию. Технологию копирования материи. Эта технология может прекратить все Войны. Ибо ресурсы Бесконечности — Бесконечны. Именно поэтому его главной заповедью было «Не Убий!» И даже Петру, отсекшему ухо стражнику, он сказал: «Живущий мечем от меча и погибнет…» Негоже Христианскому миру призывать и оправдывать геноцид и насилие Войны.

    Технология квантового копирования материи, как неживой, так и живой — существует!

    Ответ кроется в «Эфиродинамике» Ацюковского В.А.. Жаль её не преподают в приличных университетах. А сам Эфир, как элемент изъяли из периодического закона Дмитрия Ивановича Менделеева. И как вы думаете, кто это сделал? Это сделали неразумные Математики, которым уравнения дороже истины. Возведшие постулаты «Специальной теории относительности» Эйнштейна на пьедестал самолюбования, под которым погребли его «Общую Теорию Относительности» в которой не уравнениям, а самому Эфиру воздвигнут Пьедестал.
    По моему мнению, нам, землянам, стоит молить бога о пришествии нового «Николы Тесла», который, как и его предшественник, разобрался бы в технологии квантового копирования, и не стал бы прятать спасительную технологию с глаз долой, а подарил бы её всем нам. Тогда Рай можно было бы создать не только на Земле, но и во всей Солнечной системе, творя миры благополучия и новые планеты. А вовсе не вести «тихую войну», изобретая все новые и изощренные способы массового истребления себе подобных, в страхе, что «куска хлеба» не хватит, что-бы обожраться!!! Жадные до власти глупцы, нередко считают, что в подобном мире власти будет меньше. Уверяю Вас — властолюбцы — Власть будет всегда. Просто это будет власть иного рода. И даже если это будет власть воли духа над разумом, это власть будет мощнейшим орудием воздействия на массы. Просто учиться будете другому.
    Уверяю Вас — жить в мире, где все счастливы, куда приятнее, чем где все запуганы!

  10. Действительно Доктор Стрэндж предвидел ситуацию, произошедшую с героями в сражении с Таносом и его «временной победе». Пожертвовав собой, Стрендж понимал, что он вернется благодаря действиям оставшихся Мстителей, Грута и жителей Ваканды. Однако подверг себя большому риску, т.к. могут произойти события, которые он не предвидел, к примеру использование камня времени Таносом, т.е. Возвращение могучего титана к моменту, когда Доктор Стрендж не успел просмотреть все варианты будущего (убьет Стренджа до обретения им магических способностей). Камень может показать события возможного будущего, но поменяв прошлое, все видения окажутся несбыточными. Больше интересных фактов и вариантов в нашем сообществе:
    https://vk.com/i_marveldc

  11. Мстители 4: «Война бесконечности 2 или Параллельный мир» Я обозвал-бы так следующую часть.

  12. Я весьма удивлен, откуда вы такие беретесь? Вы даже в обычном фентази кино, можете найти заговор. Идите книжки почитайте, кино вам смотреть категорически запрещено.

  13. Согласен, 99% всех американских фильмов заканчиваются happy end-ом, а тут такая концовочка. Да и верно говорит Артем, оправдывая геноцид, готовят массы к принятию этой идеи. Американский кинопром — сильнейшая машина зомбирования. Не забывайте об этом.

  14. Странное объяснение про сцену с маленькой Гаморой в беседке.

    Думаю через Гамору с Таносом говорил Всевышний — персонаж и по совместительству творец вселенной Марвел в т.ч. и и самого Таноса

  15. Дурачок малолетний, с промытой пиндосами башкой. Никак укрожопый? Только эти дурачки способны так мыслить как ты! Читай Библию придурок, все что там стоит — сбывается!

  16. Да во многом. Например в том что землю уже раз 100 пытались захватить и уничтожить всякие разные существа типа таноса и вместе с землёй пропали бы и камни, но танос в это время сидел коктейль попивал вместо того чтоб бежать и спасать землю/камни которые ему так нужны. Не было бы земли, не было бы землян но осталась бы та половина вселенной которую он уничтожил щелкеув пальцами.

  17. Очень тупой фильм. Такое ощущение, что герои рассуждают как 7ми летние дети…
    1) Танос хочет убить половину вселенной, Вопрос а с какой периодичностью он будет это делать? Ведь если убить половину жителей земли, то через 20-40 лет нужно делать это снова, это минимум размышления 10-ти летнего ребенка… А ведь у каждых существ свои временные законы… А непроще было вернуть время на своей планете? Понять причины гибели своей планеты, ведь на других планетах возможно есть баланс… Да и вообще смысл жизни понять??? И многое другое…

  18. супергероев жаль если даже не главных то тоже хороший фильм получился спасибо марвел

  19. Блин! Я поняло! Спасибо… как я не догадалось и не просмотрело 14000605-ть своих вариантов) Все,расскажу друзьям!)

  20. Не нужно уничтожать половину обычных героев… нужно уничтожить всего несколько главных жирных -рокфеллеров- извергов, что бы остальным хватало….

Комментарии закрыты.