Настоящий детектив - 3 сезон 7 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Настоящий детектив — 3 сезон 7 серия: содержание, обсуждение и объяснение

В 7-й серии 3-го сезона происходит ошеломляющее возвращение знакомых образов. На дворе 1990-й год и детектив Уэйн Хейс прибывает на место преступления — туда, где был убит Уилл Перселл и похищена его сестра Джули.

Полицейский поднимается по извилистой лестнице и замедляется, когда видит на одной из площадок лужу крови. Наконец, Хейс находит тело Тома Перселла — отца детей.

Большая часть событий новой серии разворачивается в 1990-м году, когда Амелия Хейс рассказывает своему мужу об одноглазом человеке, который появился, когда она подписывала свои книги для читателей.

Амелия также нашла лучшую подругу покойной матери Уилла и Джулии. Женщина передает миссис Хейс фотографию детей с Хэллоуина, сделанную до преступления. На заднем плане фотографии стоит пара взрослых людей в костюмах призраков. От старого босса миссис Перселл Амелия узнает, что одноглазый мужчина был замечен с подозрительным двоюродным братом Дэном О’Брайеном.

К сожалению, О’Брайен исчез и, по-видимому, был убит так же, как и Том. Таким образом Уэйн и Роланд выходят на человека, которого они считают замешанным во всех этих преступлениях — Харриса Джеймса — полицейского, возглавившего службу безопасности компании Хойта.

Детективы подозревают, что именно Джеймс подбросил улики в дом несчастного Бретта Вударда, а затем отправился в Неваду, чтобы убить Люси Перселл и представить все результатом ее нездорового образа жизни. Возможно, то же самое Джеймс сделал с Томом и Дэном.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Но Джеймс в разгаре допроса, который учиняют Уэйн и Роланд, притворяется сильно раненым, а затем, когда Уэйн пытается ему помочь, хватает его пистолет. Роланду приходится застрелить Джеймса. Детективам приходится скрывать следы собственного преступления.

В 2015 году Уэйн и Роланд вместе находят старую экономку Хойта, которая вспоминает одноглазого мужчину по имени Мистер Джун, у которого был доступ к секретному этажу подвала. Тем временем Уэйн приносит свои извинения за использование дружеских отношений Роланда с Томом для продолжения расследования.

«Я не осознавал, насколько мы отличаемся», — сказал он. — «Я надеюсь, что мы сможем преодолеть это».
«Мы уже преодолели это, брат», — отвечает Уэст.

Наиболее пугающие моменты серии происходят в конце. Когда пожилой Уэйн замечает таинственную машину, из которой кто-то явно следит за его домом, он реализует хитрый план, который позволяет Роланду незаметно подкрасться сзади и сфотографировать автомобильные номера.

Однако после этого Уэст неожиданно исчезает вместе со всем остальным миром. Его страдающий болезнью Альцгеймера партнер остается один в темноте. Он видит вдалеке костер и вспоминает ночь убийства Харриса Джеймса, когда Амелия застала его за сжиганием своей окровавленной одежды на заднем дворе.

На следующий день к дому Хейсов подъезжает пара загадочных машин, в одной из которых сидит не кто иной, как Эдвард Хойт. Он звонит Уэйну и завуалированно угрожает его семье, требуя, чтобы детектив вышел к нему. Хойт хочет поговорить о Джеймсе и чего-то еще. В последних кадрах серии мы видим, как Хейс садится в машину.

Однако в 7-й серии есть еще одно открытие, которое требует обсуждения. Эльза Монтгомери — документалистка, берущая у Уэйна интервью в 2015 году, напрямую связывает дело Перселлов с расследованием Раста Коула и Марти Харта, которые можно заметить на газетной вырезке.

Эльза задается вопросом, не могут ли оба преступления быть частью обширного заговора между богатыми и могущественными педофилами? В обоих случаях ключевые свидетели были убиты или таинственно исчезли, чтобы полицейские не смогли докопаться до правды.

Много ли полезной информации мы можем получить из отсылок к 1-му сезону? Скорее всего, не очень. Обратите внимание, что Эльза говорит о символе «Спираль», который стал эмблемой элитного преступного сообщества. Однако конкретно этот символ был популярирован Эрролом Чайлдрессом — психически больным отпрыском семьи Таттл. Могут ли даже самые образованные следователи когда-нибудь докопаться до правды?

У нас осталась только одна серия, в которой должно произойти раскрытие убийства и похищения, появление главного врага, решение загадки семьи Уэйна Хейса.

Но главная загадка заключается в том, сможет ли этот сезон удержать марку «Настоящего детектива» на высоком уровне. На данный момент кажется, что сможет.

ДАЛЬШЕ: Настоящий детектив — 3 сезон 6 серия: содержание и обсуждение