Не в себе - отзывы

Не в себе — отзывы (ч.1)

Маркетинговые материалы для фильма Стивена Содерберга «Не в себе» делают акцент на том, что картина снята на iPhone, при этом режиссер использовал псевдоним. Защитное имя не является чем-то новым для Содерберга — он уже выступал в качестве оператора и редактора под псевдонимами Питера Эндрюса и Мэри Энн Бернард (примечательно, что это имена родителей режиссера). Интересно, что он снова использовал такой прием для съемок «Не в себе». Фильм рассказывает о цифровых технологиях и неудобствах взаимодействия с корпоративной бюрократией. Картина пронизана ледяным остроумием — короче говоря, такое мог снять только Содерберг.

Через жанровую линзу выражая четкую и даже язвительную позицию по текущим социальным проблемам, фильм имеет много общего с прошлогодним «Прочь».

Женщина по фамилии Сойер покинула Бостон, чтобы начать новую одинокую жизнь где-то в Пенсильвании. Ее жизнь состоит из увиливаний от хамских притязаний босса, свиданий через Tinder и общения с близкими через FaceTime. Рассказывая о самовольном изгнании Сойер, Содерберг отлично пользуется возможностями камеры смартфона.

Достаточно скоро мы узнаем, почему женщина отправилась в изгнание. Оказывается, она пытается сбежать от жуткого сталкера. Однако этот человек находит ее везде, где бы она ни оказалась. Пытаясь решить проблему, женщина обращается в ближайшую психиатрическую клинику. Как это часто бывает, такое решение не приводит ни к чему хорошему.

Сойер подписывает какие-то бумаги, а затем оказывается запертой в психиатрической лечебнице, что через несколько дней приводит к драке с пугающей пациенткой по имени Вайолет. Ситуация усугубляется тем, что вышеупомянутый сталкер оказывается среди персонала больницы.

После этого мы уже не можем понять, что является правдой, а что — галлюцинациями. Содерберг и его творческая группа прогуливаются по тонкой нити между здравомыслием и безумием и делают это с олимпийской грацией. Является ли Сойер жертвой брачных аферистов или она просто спятила?

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Первый час фильма полон сатиры. Например, контрабандный мобильный телефон нового соратника героини позволяется ей связаться с матерью и сообщить о своем задержании. Так же поражает эпизод, в котором раскрываются детали реального или воображаемого широкомасштабного корпоративного заговора, который преследует цель держать Сойер в заключении.
Примерно в середине фильм перестает засыпать зрителя вопросами и начинает отвечать на них. Картина становится более жанровой. Воспоминания сменяются неожиданными камео и резкими сюжетными поворотами. Все вместе делают фильм свежим и увлекательным.

В России фильм покажут 29 марта 2018 года.

IndieWire

ДАЛЬШЕ: Не в себе — смысл, обсуждение и объяснение концовки