ничего хорошего в отеле эль рояль - смысл, обсуждение и объяснение концовки

Ничего хорошего в отеле «Эль рояль» — смысл, обсуждение и объяснение концовки

Что происходит в конце фильма «Ничего хорошего в отеле «Эль рояль» и что все это значит? Излишне говорить, что картина Дрю Годдарда полна крутых сюжетных поворотов. Его вторая режиссерская работа демонстрирует умение создать напряженный сюжет и оригинальных героев. Конечно, любители кино уже знакомы с талантом Годдарда по его «Хижине в лесу» — подростковому слэшеру, переходящему в апокалиптический кошмар.

Но «Ничего хорошего в отеле «Эль рояль» отличается от «Хижины в лесу», хотя авторский почерк в обеих картинах сохраняется. В основе фильма — крепкий сюжет и нестандартная структура. В фильме прослеживается влияние таких мэтров, как братья Коэны и Квентин Тарантино.

Годдард рассказывает довольно сложную, тщательно продуманную историю, многие загадки которой намеренно остаются нерешенными. Поэтому мы решили разобрать «Ничего хорошего в отеле «Эль рояль» и попытаться ответить на главные вопросы зрителей.

Что происходит в конце фильма?

Ничего хорошего в отеле эль рояль

В головокружительном финальном акте все, кроме двух персонажей, погибают после того, как Билли Лиз (Крис Хемсворт) и его сообщники вторгаются в отель. Стрельба уничтожает людей, а отель поглощает пожар.

Билли узнал о гостинице и сумке украденных денег, спрятанных там Розой Саммерспринг — девочкой-подростком, чья старшая сестра Эмили похитила ее у культа Лиза. Лиз окружил себя впечатлительными мужчинами и женщинами, и превратил их в своих слуг, пообещав освободить их от цепей общества. К сожалению для постояльцев Эль-Рояля, прибытие Билли означало большие неприятности. Он связал их всех и стал играть в свои садистские игры, используя казино отеля, чтобы пытать жертв с целью получения информации о сумке с деньгами.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Но людьми, с которыми Билли столкнулся в отеле, оказалось манипулировать сложнее, чем Розой. Они сопротивляются харизме Билли, что постепенно приводит к жестокому противостоянию. Первой была убита Эмили, затем Дарлин Свит убедила Майлза (консьержа отеля) справиться с его нервным срывом, взять пистолет и помочь им. Майлз, как выясняется, является ветераном войны во Вьетнаме, который нейтрализует приспешников Лиза, а отец Флинн (Джефф Бриджес) вступает в бой с Билли. Майлз убивает Билли, а затем Эмили в ярости смертельно ранит Майлза и погибает от руки Флинна.

Дарлин и Флинн склоняются над раненым Майлзом, который просит прощения за все, что делал во время войны. Это сцена разворачивается прямо на государственной границе Невады и Калифорнии, которая проходит через все здание.

Флинн, хоть и не является настоящим священником, благословляет Майлза и прощает ему его преступления до того, как он умирает. Флинн и Дарлин забирают деньги, бросают в огонь таинственную ленту и уходят, оставляя за собой пожар.

В заключительных кадрах мы видим, как Флинн посещает концерт Дарлин на следующий день.

Кто был на пленке?

Эль-Рояль

Этот вопрос висит в воздухе на протяжении всего фильма. Люди, которые владели «Эль-Роялем» шпионили за постояльцами в номерах отеля и попали на пленку, которую отправил им Майлз. На последней бабине осталась пленка с особо известным человеком, который посетил отель в недавнем прошлом, а затем умер. Он успел совершить то, что можно назвать прелюбодеянием или другой поступок, порочащий репутацию благочестивого человека.

Одним из наиболее вероятных кандидатов на эту «роль» является Роберт Ф. Кеннеди, один из братьев и сестер Кеннеди, что занимали видные места в государственных органах в 1950-60-хх годах. Роберт умер в 1968 году — за два года до событий фильма, которые можно датировать по речи Никсона от 7 октября 1970-го года.

Однако лицо, запечатленное на ленте не называется, поскольку запись символизирует ложную анонимность отеля, а ее уничтожение — очищение от грехов.

Что означает заключительная сцена « Ничего хорошего в отеле «Эль рояль»?

Эль-Рояль

В заключительной сцене (в духе братьев Коэн) Дарлин — единственный положительный герой фильма — выступает на сцене в Рено. За ней наблюдает «переродившийся» Флинн. Они — единственные, кто избежал смерти в ходе «страшного суда» прошедшей ночи. Лиз, по замыслу создателей фильма, несомненно соответствует образу дьявола, и пламя, которое возникает в результате его присутствия, безусловно, подкрепляет этот образ.
Дарлин и Флинн не соблазнились его посулами и отвергли его, тем самым заслужив спасение.

Последняя сцена выступает в качестве эпилога, который обеспечивает красивое завершение сюжета, возвращаясь к первым двум посетителям «Эль-Рояля», которых мы встречаем в фильме.

ДАЛЬШЕ: Ничего хорошего в отеле «Эль рояль» — сцена после титров: есть ли она?