Общество - 1 сезон 10 серия - концовка, ее объяснение и смысл

Общество (Netflix) — 1 сезон 10 серия: концовка, ее объяснение и смысл

Финал первого сезона сериала Netflix «Общество» — это исследование различий между антиутопическими и утопическими обществами.

Жуткий запах окутывает город Вест Хэм, когда подростки садятся в автобус для школьной поездки. Плохие условия вынуждают их вернуться домой, и вскоре они обнаруживают, что город сильно изменился — исчез не только запах, но и взрослые люди.

Первый сезон сериала «Общество» поднимает вопросы о жизненных идеалах и о том, что происходит, когда подросткам приходится думать и выживать самостоятельно.

В первом сезоне «Общества» главные герои по-разному воспринимают такие понятия, как «хаос» и «порядок». Элли Пресс долгое время жила в тени своей сестры Кассандры, поэтому в начале сезона она ведет себя как пассивно-агрессивный скептик.

Тем временем Кэмпбелл Элиот становится настоящим плохим парнем первого сезона. Это бунтарь, который бросает вызов складывающейся системе.

Когда Кассандра становится жертвой шокирующего убийства, Элли решает защитить жителей Нью Хэма. В этом и заключается главный конфликт первого сезона «Общества».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Поскольку баланс сил постоянно меняется, различные персонажи стремятся завоевать для себя большую свободу действий и ставят под сомнение авторитет Элли. Таким образом 1 сезон шоу исследует социальную динамику в подростковом сообществе и некоторые социально-политические концепции. При этом мистический подтекст истории обещает стать более явным во втором сезоне сериала.

Из первого сезона можно сделать вывод, что Нью Хэм — антиутопическое общество, которые не кажется слишком желанным. Но поскольку «Комитет возвращения домой» получает все больше сведений об альтернативном измерении, некоторые персонажи с удовольствием осваивают свои роли в новом мире. Вопрос в том, лучше или хуже Нюю Хем прежнего города?

Кэмбелл использует силу, чтобы взять Нью Хэм под контроль

Сериал

Первые сезон «Общества» — это по большей части хроника взлета и падения Элли Пресс. Как только она начинает играть роль лидера, она формирует небольшой отряд из мальчиков для защиты. Эта группа получает название «Гвардии».

На протяжении большей части 1-го сезона главной заботой Элли становится обеспечение безопасности сообщества. В шестой серии она решает казнить предполагаемого убийцу своей сестры, что сначала приводит к усилению ее власти.

Элли начинает чувствовать себя более комфортно. Она официально баллотируется на пост мэра, предполагая, что победит.

Но в заключительных сериях первого сезона мы видим, что правление Элли приобретает черты полицейского государства, и Лекси превращается в революционера — подростка, которого больше волнует исправление несправедливости, чем приобретение власти.

В конечном итоге Гвардия выстраивает заговор против Элли с помощью Лекси. Это означает, что никто не будет избран мэром, и контроль над Нью Хэмом будет принадлежать мальчикам.

Финал первого сезона уделяет внимание основным аспектам жизни общества. Элли после ареста хотят забросать камнями. Однако Лекси успокаивает толпу и в процессе этого усваивает важный урок — она не готова руководить, опасаясь серьезных последствий.

Поэтому настоящим революционером становится Кэмбелл. Он превращается в настоящего «кукловода» Нью Хэма, держа в плену Элли и манипулируя ее соратниками. Скорее всего во втором сезоне он будет добиваться абсолютного контроля над городом.

Элль Томпкинс — самый опасный шпион

Общество

Благодаря персонажам Элли и Кэмпбелла сериал «Общество» представляет концепции революции. На протяжении всего сезона Элль Томкинс является своего рода двойным агентом.

Прежде всего важно отметить, что она подверглась физическому и эмоциональному насилию со стороны Кэмпбелла, поэтому проявляет явные признаки Стокгольмского синдрома.

Благодаря Кэмпбеллу она удовлетворяет основные потребности, но их отношения основаны на страхе. Это порождает тревожную, но крайне поучительную ситуацию, когда Элль пытается отравить Кэмпбелла пирогом, но непреднамеренно отравляет девочек, когда пирог доставляют на общественное мероприятие.

Последующие действия Элль могут показаться странными, поскольку она не бежит от Кэмпбелла и не предупреждает жителей Нью-Хема о возможной опасности. Вместо этого она съедает часть пирога и почти погибает.

Поведение Элль напрямую связано с необработанной травмой.

Элль симпатизирует Кэмпбеллу, потому что они оба являются изгоями. Однако Кэмбелл озлобляет ее, чтобы она не испытывала ни к кому сочувствия. Благодаря этому происходит эмоциональная встреча между Элль и Хеленой, в которой, Элль признается в том, какой ущерб нанес ей Кэмпбелл. Это поворотный момент для первого сезона «Общества», потому что до этого две девушки не ладили между собой.

В девятой серии 1-го сезона Элль находит убежище в доме Элли. Она признает свою причастность к массовому отравлению и хочет побыть взаперти, пока Кэмпбелл находится где-то рядом.

Элли соглашается арестовать Элль, но отказывается предать огласке ее преступление. Это вызывает проблемы во время мэрской кампании, потому что Лекси использует тайный арест Элль в своих интересах.

Кэмпбелл ждет идеального момента для атаки — он штурмует дом Элли вместе с Гвардией и арестовывает ее. Кроме того, Кэмпбелл находит Элль и заставляет ее плюнуть Элли в лицо.

Это создает интересную ситуацию с участием девушек, которая будет иметь решающее значение для второго сезона «Общества». Эль говорит Элли, что она «получит то, чего заслуживает». Это означает, что Эль будет манипулировать Кэмпбеллом, чтобы помочь Элли вновь обрести власть.

Конечно, Кэмпбелл уже сейчас может быть на шаг впереди, ведь он может манипулировать Элль для получения информации. Но позволит ли Элль этому случиться сейчас, когда она осознала свою травму?

Лес и то, что находится за его пределами

1 сезон - концовка

В течение первого сезона «Общества» Комитет возвращения домой выяснил, что жители Нью Хэма скорее всего оказались в альтернативном измерении. Сначала они регистрируют явление, напоминающее солнечное затмение, однако, согласно Альманаху, оно должно было произойти не раньше 2024 года.

Комитет идентифицировал созвездия, такие как Пояс Ориона и Большая медведица, но красная звезда Бетельгейзе оказалась совершенно в другом месте. Установив эти факты, комитет сформировал исследовательскую группу, которая отправилась в лес, что стало основой линии Сэма Элиота и Гризза и заложило основу для развития событий во втором сезоне.

Комитет обнаружил, что в округе Нью Хэма простирается дикая природа. Исследователи не обнаружили ничего, кроме девственного леса — ни людей, ни океана.

Хотя фактическое географическое положение Нью Хэма остается загадкой, герои понимают, что, если захотят, смогут жить в дикой природе.

В сериале есть отсылка к классической книге Генри Дэвида Торо «Уолден» (1854), одна из идей которой состоит в том, что человек может узнать о себе больше, если будет жить в дикой природе, а не в цивилизованном обществе.

Во 2-м сезоне «Общества» некоторые персонажи могут в конечном итоге выбрать жизнь в лесу. Туда же могут переместиться и революционные конфликты, превратившись в партизанскую войну.

Как Пфайфер и взрослые связаны с исчезновением детей?

Первый сезон «Общества» заканчивается тем, что Элли смотрит в небо. Затем мы видим несколько финальных сцен, которые, судя по всему, происходят в Вест Хэме.

По улицам бродит собака — судя по всему, та же самая, за которой Элли присматривала в Нью-Хеме.

Затем выясняется, что подростки Вест-Хэма были удостоены мемориала. Пока неясно, почему подростков куда-то повезли в начале сезона и как взрослые связаны с их исчезновением.

В премьерной серии первого сезона из офиса выходит загадочный человек. Он же ведет автобус, который доставляет подростков в Нью Хэм.

В течение сезона персонажи Нью Хэма обнаруживают данные о человеке по имени Пфайффер, который, по-видимому, предлагал удалить из Вест Хэма неприятный запах за 1,5 миллиона долларов, однако городские чиновники отклонили это предложение.

Два дня спустя подростки Вест Хэма исчезли. В конце первого сезона выясняется, что имя таинственного незнакомца — Пфайффер (водитель автобуса).

Он может оказаться как злодеем, так и союзником, который раскроет правду о Нью Хэме и Вест Хэме.

ДАЛЬШЕ: Когда выйдет 2-й сезон сериала «Общество»?