Очень странные дела - 2 сезон 1 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Очень странные дела — 2 сезон 1 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Добро пожаловать обратно в Хоукинс, штат Индиана. Но прежде чем вы попадете в город, у нас будет небольшая остановка в Питтсбурге. Мы никого не знаем здесь, в Пенсильвании, кроме группы подростков-панков в конверсах, за которыми гонится полиция. Это не Хоукинс. Это не «Очень странные дела» до тех пор, пока мы не видим девушку в фургоне. Она закрывает глаза и сжимает кулаки. Через несколько секунд мост рушится, позволяя им убежать от полицейских, преследующих их. Но разрушение моста, которое остановило полицейских, на самом деле, никогда не было. Затем у девушки начинается кровотечение из носа, и мы видим татуировку на ее запястье, читаем — «008.» Теперь это «Очень странные дела».

Идут титры, и мы, наконец, в Хоукинсе. Это 1984 год, примерно через год после событий прошлого сезона. Мальчики направляются в Аркаду (игровой салон), но прежде заботливая мама Джойс дает Уиллу наставления о том, чтобы он был осторожен, и не возвращался слишком поздно. Люди из соцсетей наверняка посмеются над Джойс, как это было во время первого сезона, поскольку они считают ее истеричной. Но эти люди из соцсетей ошибаются: ведь сын Джойс исчезал! А как бы вы реагировали, если бы ваш ребенок исчез?

В Аркаде Дастин расстраивается, потому что он понимает, что кто-то по имени MADMAX побивает все его высокие баллы во всех играх. Кто такой MADMAX? Мел Гибсон? Уилл должен понять это, пока он не попадает в буквальную темноту. Все вокруг исчезает, и внезапно он находится посреди самой страшной бури, которую вы когда-либо видели. Это долго не длится, потому что спецэффекты не такие крутые, как вы надеялись. Но это имеет смысл: все снова плохо с Уиллом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Очень странные дела — 3 сезон покажет 1985 год, Стив позаботится о Дастине

Как-то его мама узнает об этом, потому что он сказал ей или потому, что Майк сделал это, и он отправляется к «доктору» (Пол Райзер) на проверку. Доктор Оуэнс пытается договориться с Уиллом, обещает ему его любимые конфеты, а Уилл пытается противостоять этому. Он чувствует нутром, что Оуэнс что-то скрывает. Фактически, весь разговор с Уиллом транслируется по телевизору в комнате, полной мужчин в костюмах и курящих сигареты.

Оуэнс отводит Джойс и Хоппера в сторону, чтобы сказать им, что улучшений со здоровьем пока не видно. Он объясняет, что видения Уилла связаны с тем, что он пережил во время его исчезновения, что вызывает эти плохие воспоминания. Он советует, чтобы они относились к нему так, как обычно. Джойс считает эту идею глупой. Оуэнс начинает беспокоиться, он видит, что они не доверяют ему. Поэтому он говорит: «Мне нужно, чтобы вы мне доверяли». Позже он поднимается на лифте в лабораторию, где человек поднимает огнемет и сжигает объекты в другой реальности. Пожалуй, наступило время, найти нового врача для Уилла.

Говоря об Изнанке (другая реальность), Майк все еще думает об Оди, которой он каждую ночь звонит в надежде, что она ответит, в то время как Дастин и Лукас следят за новой девочкой по имени Макс (Сэди Синк)! Они видят, как она бросает смятую бумагу в мусорную корзину и сразу бросаются посмотреть, что в записке. Там написано: «Перестаньте шпионить за мной, уроды!» Макс здесь всего две минуты, но она уже герой.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Далее мы видим Стива, и он не чувствует себя хорошо потому, что Нэнси проверяет его сочинение, и она (очень любезно!) говорит ему, что в сочинении не все правильно написано. Это не очень льстит его самолюбию, и он начинает говорить о других своих возможностях: что, если он не пойдет в колледж, что, если он будет работать с отцом, что, если они будут жить с Нэнси во время ее выпускного класса? Вся эта сцена свидетельствует о легкой химии между Натали Дайер и Джо Кери.

Однако эта химия не должна приниматься за истинную любовь. Вскоре мы видим, как Нэнси и Джонатан идут по коридорам вместе, подшучивая друг над другом. Он явно любит ее. Он ей явно тоже нравится. А затем Стив внезапно подбегает сзади и целует Нэнси. Джонатан уходит незамеченным.

Стиву действительно нужно поработать над вышеупомянутым сочинением, но у него и Нэнси уже есть планы на ужин, который он не хочет отменять. В частности, он и Нэнси обедают в KFC с родителями Барб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Герои сериала «Очень странные дела» об исчезновении Барб

Во время обеда выясняется, что родители Барб наняли журналиста-расследователя, чтобы разобраться в исчезновении их дочери. Эта новость расстраивает Нэнси. Во-первых, они хотят нанять журналиста и заплатить много денег за его услуги. Для этого они продают свой дом. Вам не нужно быть выпускником школы, чтобы знать, что журналист не является синонимом частного детектива. Таким образом, родителей Барб, очевидно, обманывают.

Одна хорошая вещь в этой серии состоит в том, что мы видим, как Стив нарушает тишину после того, как Нэнси направляется в ванную, откусывает кусок курицы и говорит: «Это очень вкусно». Если Стив не пойдет в колледж, по крайней мере, он определенно имеет все шансы заменить полковника Сандерса.

В то время как Стив и Нэнси не очень приятно проводят вечер, Джонатан дома готовится посмотреть фильм с семьей, в которую теперь входят Боб (Шон Эстин), новый друг их мамы. Немного о Бобе: ему не нравятся страшные фильмы. Ему нравится классика Майкла Китона «Мистер мама». Он навещает Джойс на работе и показывает себя очень любвеобильным мужчиной. Кроме того, ему нравится Кенни Роджерс.

Джонатан, будучи хорошим братом, входит в комнату Уилла и спрашивает, хочет ли он смотреть фильм. Именно тогда он замечает, что Уилл рисует существо, которое он назвал «Зомби-мальчиком». Уилл просит своего брата не обращаться с ним как с писаной торбой. Он говорит, что все, кто осторожничает с ним, заставляют его еще больше чувствовать себя фриком. Джонатан отвечает, будучи реалистом. «Ты прав», — говорит он шокированному Уиллу. — «Ты фрик».

Тогда Джонатан говорит, что он тоже фрик, и это здорово, потому что фрики — единственные, кто делает что-то хорошее в этом мире. «С кем бы ты предпочли дружить: Боуи или Кенни Роджерс?» — спрашивает Джонатан. Уиллу даже не нужно отвечать — очевидно, это Боуи. Это замечательный момент общения братьев, и, да, он чувствует себя немного на Седьмом Небе в этой искренности, и это работает.

Теперь, когда Уилл чувствует себя немного лучше, зная, что он фрик и, что его брат на его стороне, он может спокойно отдохнуть. Эпизод заканчивается тем, что он встает ночью и видит шторм — такую же бурю, которую он видел в Аркаде. Однако на этот раз он видит в облаках гигантское паукоподобное существо. Его мама тоже сражается с посттравматическим синдромом: во время фильма телефон начинает звонить, и она тут же цепенеет. Боб убеждает ее игнорировать звонок. Она соглашается, но ясно, что ей это дается нелегко. Как говорится, даже новый бойфренд не может отвлечь ее от интенсивного психического расстройства.

Серия почти закончилась в этот момент. Хоппер возвращается домой, вернее, в жуткую хибару, скрытую за деревьями и паутиной, — к телевизору и двум тарелкам на столе, покрытым фольгой. Рядом с тарелкой лежат засохшие вафли. Ах, вот и она.

Хоппер пьет пиво и садится, когда мы слышим голос: «Нет сигнала. Ты опаздываешь». Он защищается и говорит, что не так уж и поздно, и тогда человек с тонким голосом садится напротив него. Это Одиннадцать, с головой, покрытой кудрявыми волосами, в комбинезоне и хитрым выражением на лице. У нее нет настроения, и он просит ее не есть десерт перед ужином. Они разворачивают свои обеды и едят свою индейку и горох в тишине, как старая, сердитая супружеская пара.

Итак, теперь мы знаем, что Одиннадцать жива и имеет доступ к Эггосу. Теперь, кто скажет Майку об этом?

ДАЛЬШЕ: Очень странные дела — 3 сезон: дата выхода обсуждается