Очень странные дела - 2 сезон - концовка

Очень странные дела — 2 сезон: концовка и ее объяснение

Посмотрев второй сезон «Очень странных дел», мы спешим разобраться с тем, что все это значит для города Хоукинс и продолжения всеми любимого сериала.   

Прошлым летом Netflix выпустил первый сезон «Очень странных дел», авторами которого стали Мэтт и Росс Дафферы. Сериал стал настоящих хитом 2016 года.  Первый сезон рассказывал о жителях города Хоукингс (Индиана), занятых поисками Уилла Байерса и раскрытием тайн, связанных с секретной лабораторией. Одной из этих тайн стала девочка Одиннадцать и монстр Демогоргон, нарушавший покой мирных горожан.

После окончания первого сезона у зрителей осталось множество вопросов, многие из которых были решены в новых сериях. В конце второго сезона Одиннадцать и шериф Джим Хоппер попытались закрыть портал в Изнанку, в то время как Джойс, Джонатан и Нэнси освобождали Уилла от Теневого монстра. Тем временем Стив, Майк, Дастин, Лукас и Макс помогали Одиннадцать, заманивая демогоргонов. Давайте подробно рассмотрим, чем все это закончилось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Очень странные дела — актеры: сколько они получают за съемки?

Финальная серия 2 сезона «Очень странных дел» «Врата» структурно повторяет концовку 1 сезона, в которой каждый член команды играет ключевую роль. Также в 9 серии есть эпилог, который показывает героев через месяц после основных событий.    

Удалось ли вылечить Уилла?

Очень странные дела 2 - концовка

Теневой монстр контролировал Уилла большую часть 2 сезона. Джойс и Майк стремились обеспечить мальчику комфорт и разорвать связь между Теневым Монстром в Изнанке и его армией в нашем мире. Однако это подвергло опасности Уилла. Джойс, Нэнси и Джонатан попытались убить вирус Теневого Монстра, заразивший Уилла. Для этого им потребовалось сделать тело Уилла непригодным для Теневого Монстра — поскольку чудовище и его армия процветают в темных и холодных местах, им нужно было переместить мальчика в среду, где ему не будет холодно. Джойс, Нэнси и Джонатан принесли Уилла в хижину Хоппера в лесу, где разместили обогреватели и растопили камин. Так Монстра удалось изгнать из тела Уилла — мрачная сущность вырвалась из тела мальчика и исчезла в ночном небе.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

К Уиллу возвращаются воспоминания — он узнает мать. Кажется, что он здоров. Уилл танцует с Джойс.

Однако неясно, что стало с Теневым Монстром, изгнанным из тела Уилла. Демогоргоны и щупальца, которые были продолжением Монстра в реальном мире, погибли, когда были отрезаны от Изнанки. Но уничтожен ли сам Монстр? Если он все-таки выжил, то, вероятно, в следующем сезоне он попытается заразить еще кого-то.  

Одиннадцать закрывает врата

Очень странные дела 2 - концовка

Пока часть группы занималась лечением Уилла, а другие ребята охотились на демогоргонов, Одиннадцать и шериф Хоппер решали самую трудную задачу: закрыть врата и обезвредить Теневого Монстра в Изнанке. Врата, которые раскрылись еще в 1 сезоне, постоянно росли.  А сам Теневой Монстр использовал подконтрольных ему демогоргонов, чтобы помешать Одиннадцать закрыть врата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Очень странные дела — 3 сезон покажет 1985 год, Стив позаботится о Дастине

Одиннадцать помогает Хоппер. Кроме того, она использует метод направления своих телекинетических сил, которому ее научила «потерянная сестра» Кали.  Благодаря этому Одиннадцать удается закрыть массивные врата, в результате чего связь Теневого Монстра с его армией (демогоргонами и щупальцами в тоннелях под Хоукинсом) в реальном мире разрывается. Не ясно, погибают ли демогоргоны и щупальца, но им, определенно, нанесен серьезный удар.  Демогоргоны, которые напали на Хоппера и Одиннадцать в шахте под лабораторией падают. Дарт также показан лежащим в одном из тоннелей.

Сразу после того, как Одиннадцать закрыла врата, лабораторию Хоукинса закрывает министерство обороны. Конечно, правительство может просто перенести опасные исследования в другое место.

Одиннадцать и ее друзья теперь в безопасности. В Хоукинсе больше нет проявлений деятельности Теневого Монстра.

Эпилог

Очень странные дела 2 - концовка

Эпилог второго сезона не пытается дразнить зрителей новыми загадками. Финальные сцены скорее завершают сюжетные линии персонажей, которые развивались на протяжении сезона. Одним из самых больших откровений является то, что доктор Оуэнс выполнил обещание, данное Хопперу и дал Одиннадцать шанс на обычную жизнь, выписав свидетельство о рождении на имя Джейн Хоппер.  Шериф разрешает девочке присутствовать на бале в средней школе, где она танцует с Майком.

Нэнси и Стив, судя по всему, уже не вместе, что логично, учитывая, что она и Джонатан признались в чувствах друг к другу. Лукас приглашает Макс на танец, и они целуются. Даст танцует с Нэнси после того, как его отшили несколько одноклассниц. Похоже, Нэнси и Стив взяли Дастина под крыло, что, несомненно, будет играть роль в новых сериях. Джойс и Хоппер курят. Джойс все еще переживает по поводу смерти Боба.

Однако, зрителям не стоит терять бдительность. В заключительной сцене мы видим общий план школы Хоукинса, а затем — версию школы в Изнанке. Мы видим как надвигается буря и Теневой Монстр снова нависает над школой. Похоже, он так и не успокоился.

ДАЛЬШЕ: Очень странные дела — 3 сезон: новости, трейлер, дата выхода и всё, что надо знать